Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

От применения каких препаратов для снижения холестерина в крови лучше отказаться, и почему?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.26
99

Увеличение содержания в крови холестерина существенно повышает риск развития инсультов, инфарктов и ИБС. Холестерин в составе липопротеинов низкой плотности, перемещаясь по крови, может задерживаться внутри сосудов, прикрепляясь к их стенкам, блокируя просветы и формируя опасные холестериновые наросты в виде бляшек.

При наличии иных факторов риска: пожилого возраста, перенесенных сердечных патологий, аневризмы аорты, сужение сосудистых просветов становится еще опаснее для здоровья человека. Это может стать причиной развития иных патологических процессов в кровеносной системе.

Общие сведения

Холестерин представляет собой органическое вещество – жирный спирт, присутствующий в клеточных мембранах у многих живых существ. Нередко применяется и синоним этого понятия – холестерол, чаще встречающийся в специализированных медицинских справочниках. Холестерин в составе молекул липопротеидов высокой плотности полезен, он участвует в обменных процессах, выработке гормонов, помогает справляться с вредным холестерином. В свою очередь холестерин в составе ЛПНП вреден. Его избыток засоряет сосудистую систему.

Холестерин

Как понизить холестерин?

Если содержание холестерина в кровяном русле превышает допустимые нормы, на сосудистых стенках образуются скопления этих органических веществ, которые, увеличиваясь в объеме, становятся причиной возникновения тромбов. Так называемые бляшки приводят к сужению сосудистых просветов, от этого увеличивается давление в артериях. Такое состояние опасно для здоровья.

Высокий холестерин

Поэтому после сдачи анализа крови на холестерин, врач должен принять оптимальное решение, какой способ выбрать для лечения. Если содержание низкоплотного липопротеида намного выше нормы, то имеет смысл начать терапию статинами. Эти специальные препараты для снижения холестерина предотвращают развитие заболеваний сердца и сосудистой системы. Такие таблетки употребляют строго по инструкции, не пропуская приемы.

Кроме медикаментозного лечения, врач обязательно посоветует пересмотреть рацион, образ жизни. Возможно, именно неправильное отношение к собственному здоровью и спровоцировало рост показателей холестерина. Если же врач не назначает никаких лекарств, то от самовольного приема препаратов для снижения холестерина в крови лучше отказаться.

Препараты для снижения уровня холестерина

Препараты от холестерина

Для уменьшения концентрации холестерина разработан следующий список лекарственных средств:

  • Статиновая группа – это эффективные препараты, которые предназначены для блокирования работы ферментов, синтезирующих ЛПНП;
  • Пробукол – препарат, который снижает уровень липопротеинов низкой и высокой плотности, при этом не влияя на уровень триглицеридов в крови;
  • Фибратная группа – это категория лекарств, которые направлены на сокращение триглицеридов в крови;
  • Никотиновая кислота и бензафлавин – это препараты, основанные на витаминах. Благодаря их долговременному и регулярному приему можно эффективно снизить вредный холестерин в организме, предотвратив образование тромбозов;
  • Лекарственные средства, которые подавляют всасывание холестериновых жиров в кишечнике. Сюда относится и гомеопатия от холестерина. Эти лекарства помогают замедлить процесс абсорбции этогожирного спирта, сократив его содержание в крови;
  • Секвестранты желчи. Эта группа медикаментов выводит из организма желчные кислоты. Если этих веществ не хватает, то печень вырабатывает как можно больше «хорошего» холестерина для компенсации, а он, в свою очередь, подавляет «плохой» холестерин.

Таким образом, список лекарств для снижения холестерина в крови весьма широк. Выбор подходящего средства – задача врача. Он обязательно учтет не только ответы анализов, но и общее состояние пациента.

Прием статинов для уменьшения холестерина

Перед тем как начать прием лекарственных средств, сначала стоит понять, что содержат в себе статины, насколько они полезны и опасны. Статины – это особые химические соединения, которые сокращают синтез ферментов, требуемых для выработки холестерина. Они выполняют следующие функции:

  • Снижают уровень холестерина угнетают его выработку в организме;
  • Уменьшают общий холестерин до 45 процентов, а опасный – до 60 процентов;
  • Повышают уровень липопротеидов высокой плотности;
  • Не имеет канцерогенного либо мутагенного побочного действия.
Статины

Статины последнего поколения переносятся намного легче, чем лекарства первых поколений. Дело в том, что первые статиновые препараты имели массу побочных эффектов, а при сахарном диабете их вовсе нельзя было пить. Четвертое поколение статинов менее «жесткое». Самые популярные марки:

  • Липримар;
  • Липтонорм;
  • Тулип;
  • Торвакард.

Побочные действия

После нескольких приемов статинов могут возникать следующие побочные действия:

  1. Нарушение сна, боли в голове, проблемы со стулом, метеоризм;
  2. Обострение панкреатита, анорексия, гепатит, рвота и тошнота;
  3. Амнезия, нейропатия, головокружения;
  4. Аллергическая реакция в виде крапивницы, кожного зуда, эритемы и анафилактических явлений;
  5. Боли в спине, артриты, судороги конечностей.

Самое тяжелое последствие приема статинов – заболевание рабдомиолиз, однако это случается редко.

Побочные действия

Кому прописывают статины?

Статины – эффективное средство для понижения холестерина. Эти лекарства сокращают риск развития инфаркта, инсульта. Однако исследователи утверждают, что потенциальные негативные последствия могут существенно превысить пользу от препаратов. Тем не менее, есть категории пациентов, которым обязательно нужны статины последнего поколения, среди них люди, перенесшие инфаркт или инсульт, пациенты, страдающие ишемией.

Если риски инфарктов и инсультов низки, то целесообразность приема таких лекарств от холестерина не оправдана. Если бы каждая пациентка пила такие медикаменты, у нее бы развились более опасные патологии, чем высокий холестерин.

Фибраты

Фибраты – группа препаратов, снижающих холестерин в крови. Действующее вещество в этих средствах – один из продуктов переработки фолиевой кислоты. Данный элемент связывается с кислотой желчи, замедляя работу печени и сокращая производство ею холестерина. В этом отношении способ воздействия фибратов напоминает работу статинов, однако оба препарата имеют разный состав.

Самые лучшие представители этой категории:

  • Фенофибрат (применяется чаще всего);
  • Ципрофебрат;
  • Безафибрат;
  • Клофибрат-энерджи;
  • Гемфиброзил.

Средство гемфиброзил – малотоксичный медикамент, но при этом эффективно снижающий холестерин. Препарат сокращает содержание «вредных» липопротеидов у пациентов, которым не помогают другие средства и правильное питание. Гемфиброзил характеризуется свойством накапливаться, эффект от употребления лекарства заметен спустя пять-семь дней. А устойчивое снижение холестерина отмечается уже через месяц терапии.

Одно из лучших свойств гемфиброзила – небольшой список побочных действий и результативность приема даже малых доз лекарства (суточная дозировка составляет не больше 0,9 грамм).

Фибраты

Фенофибрат назначается пациентам при сахарном диабете. Как показали исследования, во время приема фенофибрата снижается риск развития негативных последствий у диабетиков.

Помимо этого, лекарственные препараты фибратной группы способствуют выделению из организма лишнего объема мочевой кислоты, а это отличное преимущество для людей, страдающих подагрой, особенно если это заболевание развивается у женщин.

Побочные действия

Если принимать фибраты, то возможны такие негативные эффекты:

  • Болевые ощущения в мышцах, голове, области живота;
  • Метеоризм, проблемы с аппетитом;
  • Тошнота и рвота, неприятный запах изо рта;
  • Аллергия.

Фибраты запрещены женщинам, вынашивающим детей, пациентам в подростковом возрасте. Не рекомендован их прием и людям, страдающим почечной и печеночной недостаточностью.

Никотиновая кислота

Еще одним эффективным лекарством против высокого холестерина считается никотиновая кислота – ниацин. Какие препараты рекомендованы?

  • Аципимокс;
  • Ницеритрол;
  • Неоцин;
  • Эндурацин.

Никотинка помогает снизить содержание в организме вредного липопротеида, сократить вероятность возникновения тромбозов, повысить эластичность сосудов.

Ниацин

Побочные действия

Если пить никотиновую кислоту, это может сопровождаться такими негативными последствиями:

  • Чувство жара, будто «горит» лицо;
  • Аллергия;
  • Сбои в работе пищеварительной системы (имеются противопоказания для людей с язвой и гастритом);
  • Подъем глюкозы у диабетиков.

Учитывая описанные побочные действия, препараты никотиновой кислоты необходимо начинать принимать с самых маленьких доз, а затем со временем увеличивать их.

Лечение обязательно должно проходить под наблюдением врача. Чтобы получить устойчивые лучшие результаты, назначают долгий курс терапии ниацином.

Все препараты, в составе которых присутствует никотиновая кислота, ни в коем случае нельзя принимать больным с гепатитом, сердечникам, пациентам с подагрой и язвой желудка.

Секвестранты желчных кислот

Среди лучших препаратов, понижающих уровень холестерола, можно выделить секвестранты желчных кислот. Они применяются и в самостоятельном виде, и в составе комплексного лечения, как дополнительная помощь. Препараты данной группы имеют такие названия:

  • Колестипол;
  • Колесевалам;
  • Холестирамин.
Секвестранты ЖК

Все эти средства, уменьшающие вредный липопротеид в крови, предотвращают обратную абсорбцию желчных кислот вместе с холестериновыми включениями в кишечнике и печени. Следовательно, основной объем данных веществ покидает организм, не попадая в кровяное русло. За счет этого снижается содержание ЛПНП.

Главное свойство секвестрантов в том, что они не попадают в кровь, поэтому совершенно безвредны. Это лучшее средство для лечения холестерина у детей, беременных, больных сердечными недугами, язвами и прочими патологиями.

Возможные негативные действия

Список побочных действий невелик:

  • Запоры;
  • Изжога;
  • Недолговременная тошнота;
  • Вздутие брюшной полости и метеоризм.

Указанные симптомы выражаются очень слабо и длятся недолго.

Как снизить холестерин в крови другими способами?

Чтобы снизить количество вредных липопротеидов, обязательно нужно соблюдать такие условия:

  • Питание, исключающее животные жиры;
  • Подвижность и активность;
  • Снижение избыточной массы тела;
  • Отказ от опасных зависимостей.

Рекомендуется принимать гомеопатические средства, обеспечивающие сокращение холестериновых веществ без вреда для организма. При этом они улучшают здоровье пациентов в целом.

Читайте также: Атерол — средство от холестерина, инструкция по применению

В некоторых случаях врачи советуют специальные биологически активные добавки (БАД) нового поколения. Они представляют собой растительные препараты, чье действие направлено на уменьшение риска развития атеросклеротических патологий и тромбозов. Добавки из растений не дают всасываться холестерину низкой плотности, оказывают положительное действие на работу сердца и состояние сосудов, обеспечивают нормальную работу системы пищеварения и печени.

Стоит отметить, что есть и народные средства, понижающие холестерин, которые не менее действенны и при этом безвредны. Огромной лечебной силой обладает настой прополиса.

Прополис

Он эффективно очищает сосуды, укрепляет сердце, помогает от повышенного холестерина. Натуральный прополис можно купить у пасечников. Этот продукт заливают спиртом, настаивают не менее 14 дней, а затем пьют три раза в сутки по 10 капель, разведенных в воде.

99
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector