Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Нормы общего белка в крови, расшифровка результатов, причины повышения или снижения данного показателя

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.23
549

Анализ на общий белок крови – часть диагностического исследования, направленного на выявление нарушения в метаболизме полипептидных соединений. Исследование выявляет заболевания различной этиологии.

Что такое общий белок в крови?

Общий белок в крови представляет суммарную концентрацию всех фракций полипептидов (г/дл). В крови находится несколько сотен пептидов, включая прямые полипептиды,  гликозилированные и связанные с липидами формы.

Альбумин

Плазменные белки представляют гетерогенную группу из тысячи отдельных полипептидов с различными функциями, включая поддержание онкотического давления, транспортировку веществ, коагуляцию и т.д. Суммарное содержание протеидов часто делят на две категории: альбумин и глобулины. Альбумин представляет белок, на долю которого приходится около половины общей концентрации белка в крови. Остальные белки называют глобулинами.

В компоненты общего белка крови входят:

  • Альбумины.
  • Фибриногены.
  • Глобулины (капсидные протеиды).

Альбумины участвуют в пластическом обмене, отвечают за регенерацию, восстановление клеточных структур и обладают кардиотропным действием. Фибриноген – вещество, принимающее участие в гемостатической системе крови. Останавливает кровотечение, способствуя формированию кальциево-холестериновых отложений. Глобулины – предшественники иммуноглобулинов и антител, которые выполняют защитную роль в организме человека.

В биохимическом анализе крови измеряются альбумины и глобулины. Фибриноген измеряется при подозрении на гемофилию и другие расстройства гемостатической системы. В клиническом анализе измеряется содержание глобулина – гемоглобина. Данное полипептидное вещество способно переносить кислород к клеткам и утилизировать диоксид углерода. Содержится в безъядерных клетках крови – эритроцитах.

Измеряют концентрацию с-реактивного белка (СРБ), участвующего в острой фазе воспаления бактериальной или вирусной природы, эозинофильного катионного белка (ЭКБ), повышение которого означает, что в организме аллергический процесс. Увеличение числа ЭКБ грозит анафилактическим шоком.

Анализ крови: общий белок и методы его измерения

Измерение общего протеина для клинических целей обычно выполняется н способами.

Рефрактометрия на белок в крови: норма и принципы определения

Рефрактометрический метод используется для оценки белков крови (включая фибриноген). Рефрактометрия измеряет показатель преломления образца относительно показателя преломления воды. Показание на самом деле является измерением общего количества твердых веществ (катионного обмена) и является поверхностной оценкой концентрации белка. Липемия вызывает ложноположительный результат. Умеренный и тяжелый гемолиз может размыть линию рефрактометра, что затрудняет чтение. Билирубин не мешает исследованию биоматериала, как считалось ранее.

Рефрактометрия

Биуретовый метод

Это колориметрический метод, проводимый на автоматическом химическом анализаторе. Обнаруживает все белки и является точным в диапазоне 1-10 г/дл. Однако недостаточно чувствителен для низких концентраций, обнаруженных в моче или потовых выделени.

Турбидометрические методы

Количественное определение белка в спинномозговой жидкости, моче и других низкобелковых средах требует более чувствительных методов, чем бируетовый метод или рефрактометр. Полипептиды в этих жидкостях можно более точно измерять с помощью методов осаждения или красителя. Методы осаждения включают трихлоруксусную кислоту и сульфосалициловую кислоту, тогда как связывание красителя использует красители синий кумасси и пирогаллол красномолибдат. Процедура для измерения полипептидов в жидкостях с низким содержанием белка является турбидометрическим методом, основанным на оседании белка бензетонийхлоридом. Чувствителен только к 6 мг/дл белка в организме человека.

Общий белок в крови: норма у взрослых и детей

Каждый биохимический показатель имеет свои единицы измерения. Общий полипептид в крови измеряется в граммах на литр (г/л). В зависимости от возрастной категории и половой принадлежности нормальные значения биохимического анализа различаются.

Общий белок, норма в г/л:

  • У мужчин и женщин – 61-81.
  • У новорожденных – 45-72.
  • У ребенка до одного месяца – 45-70.
  • У грудничка до одного года – 45-71.
  • У маленьких детей до 7 лет – 59-72.
  • У девочек и мальчиков старше 8 лет – 57-72.

Норма белка в крови при беременности резко возрастает в первом триместре. Однако в последнем наблюдается обратная ситуация. Такое состояние возникает из-за повышенных потребностей организма в пластических соединения для малыша и матери. Поэтому во время беременности необходимо постоянно следить за уровнем полипептидных соединений в крови.

Таблица нормальных показателей белков

Показанием к проведению анализа крови на наличие специфических белков являются:

  • Онкология (эндометриоидный рак, например).
  • Заболевания почек.
  • Амилоидоз.
  • Болезни печени и др.

При патологических состояниях концентрация белков резко уменьшается или увеличивается. Понижение уровня белка наблюдается крайне редко, а повышение – часто.

Причины повышенного или пониженного общего белка в крови

Дегидратация (обезвоживание) организма вызывает увеличение общего протеина в крови. Повышать различные протеины может и вакцинация, и перенесенное инфекционное заболевание. Такое состояние связано с усиленным синтезом иммуноглобулинов – белковых соединений, которые должны в норме выделяться в гуморальном иммунном ответе. Показатели находятся на высоких позициях при миеломной болезни, однако в данном случае наблюдается патологическая гипепротеинемия.

Снижение числа протеинов может обозначать, что в организм поступает недостаточное количество белков с пищей. Такая реакция (в виде гипопротеинемии) возникает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Составить план лечения гиперпротеинемии или гипопротеинемии может только врач.

Как сдавать анализ на протеины и где?

Взятие биоматериала делают в кабинете у врача или в специализированной лаборатории. Кровь нужно сдавать натощак. За 12 часов до сдачи материала необходимо ограничить потребление пищи. Некоторые продукты могут поднять уровень протеидов, жиров и углеводов в крови до критических значений. Образец крови возьмут из вены на локтевом сгибе.

Забор биоматериала на исследование

Срок расшифровки результатов исследования — от 1 до 3 рабочих дней. После получения окончательных результатов не следует заниматься самодиагностикой. Необходимо посетить доктора для дальнейшей дифференциальной диагностики.

549
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector