Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности анализа крови на бактерии и вирусы, кому показан, диагностическая ценность

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.23
2 437

Общеклиническое исследование крови – это анализ, выявляющий патологические состояния. Важная составляющая терапии – выявление причины, вызвавшей заболевание.

Бактерии

Внимание! Инфекции вирусной и бактериальной этиологии имеют схожие симптомы. Однако существуют различия, которые выявляют с помощью клинического анализа крови.

В чем разница вирусной и бактериальной инфекции?

Бактерии – одноклеточные микроорганизмы без оформленного ядра. Способны к размножению и обмену веществ. Существует несколько форм микроорганизмов:

  • Кокки.
  • Бациллы.
  • Спириллы.
  • Вибрионы.

Кокки обладают округлой формой тела, могут находиться в паре с другими бактериями (диплококки) или существовать обособленно (микрококки). Некоторые образуют длинные цепочки (стрептококки), а другие – квадратичную структуру (тетракокки).  Бациллы – бактерии, имеющие форму «палочки». Отличаются друг от друга и обладают прочной оболочкой, позволяющей переживать условия окружающей среды (высокую/низкую температуру, дефицит кислорода или питательных веществ).

Бактерии не имеют оформленного ядра, поэтому относятся к прокариотам. Снаружи или внутри человеческого тела присутствует неисчислимое число бактерий. Нормальная иммунная система обеспечивает бесперебойную защиту организма от патогенных воздействий окружающей среды. Ослабление «защитных» сил — фактор риска развития  инфекционных заболеваний.

Вирусы – патогенные неклеточные агенты, поражающие все типы живых организмов. Вирусы существуют только внутри живой клетки, поэтому их называют облигатными паразитами. Вне живых организмов ведут себя как биополимеры – длинные пептидные соединения (белки). Вирусный патоген быстро размножается. Инкубационный период длится не более 2 суток с момента заражения.

Вирусы

Обитают в организме недолгое время. Однако некоторые виды вирусов живут в симбиозе с человеком всю жизнь (вирус Эпштейна-Барра). Такие инфекции не уничтожаются ни иммунной системой, ни медикаментозным вмешательством (герпес, ВИЧ и другие).

Анализ крови на бактерии и вирусы, расшифровка результатов

Вирусный или бактериальный патоген определит терапевт по результатам анализов общеклинического исследования крови. При заражении микробами или вирусными частицами в анализах крови происходит ряд биохимических изменений.

При вирусной инфекции в анализах крови на вирусы и бактерии происходят следующие изменения:

  • Лимфоцитоз.
  • Моноцитоз.
  • Нейтрофилез.

Для выявления конкретного типа вирусов (ВЭБ, ЦМВ и другие) используется иммуноферментный анализ и ПЦР. В качестве биологического материала используется кровь. Анализ крови на вирусы у ребенка недостаточен для выявления заболевания, поэтому с кровью берут мочу, слюну и кал на исследование.

ПЦР

При данном типе инфекции уровень лейкоцитов остается в норме. Важен для выявления этиологии болезненного состояния симптомокомплекс. При вирусной инфекции инкубационный период не превышает 2 суток, а у бактериальной длится более 5 дней. Заражение вирусами проявляется резким подъемом температуры тела (до фебрильной; выше 38.8 градусов по Цельсию), ознобом, гипергидрозом конечностей и миопатией средней тяжести.

Распространенные симптомы, указывающие на вирусное заболевание:

  • Высокая температура.
  • Сильный озноб.
  • Ощущение дурноты.
  • Слабость.
  • Боли в мышцах.

Важно! Наличие вышеперечисленных симптомов – повод обратиться к лечащему врачу. Не следует заниматься самодиагностикой или самолечением, так как это приводит к плачевным последствиям.

В зависимости от того, каким видом бактерии человек заражен, зависят изменения в показателях общеклинического исследования крови. Бактериальная инфекция имеет следующие специфические признаки:

  • Лейкоцитоз.
  • Нейтрофилез.
  • Лимоцитопения.
  • Увеличенные показатели СОЭ.
  • Появление метамиелоцитов и миелоцитов.

Помимо общеклинического обследования крови назначают иммуноферментный анализ. Он позволяет выявить папиллому, хеликобактер и другие бактериальные болезни, затрагивающие работу желудка или кишечника. В ряде случаев назначают бак-посев на бактериальную инфекцию, однако результаты будут готовы только через 9 дней. Это связано с тем, что бактериям в условиях инвитро нужно время для роста.

Бактериальные заболевания (особенно в гинекологии) развиваются долго и имеют длительный инкубационный период. Симптомокомплекс зависит от бактерии и пораженного участка. При респираторных бактериальных инфекциях наблюдается кашель, ринит, головные боли и субфебрильная температура тела (не выше 38 градусов по Цельсию). В редких случаях температура тела поднимается до фебрильной.

Читайте также: Анализ крови на хеликобактер пилори – расшифровка, норма и отклонения

Как сдать анализы на вирусы?

Анализ на вирусы и инфекции в организме человека проводится вместе с клиническим исследованием крови. Перед сдачей биологического материала не употреблять пищу за 12 часов. Мужчинам и женщинам ограничить прием психотропных веществ (никотина, кофеина или алкоголя). Анализы на вирусы и инфекции сдается натощак и в утреннее время.

Совет! Детям и при беременности необходимо избегать психоэмоциональных и физических перегрузок перед анализами крови на вирусы и бактерии.

Читайте также: Анализ крови на стерильность – показания к проведению, расшифровка результатов

2 437
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector