Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Сколько должен быть сахар в норме в крови у мужчин, с поправкой на возраст?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.19
43

Сахар – энергетическое сырье для человеческого организма. Полезен для активной мозговой деятельности, функциональности органов и тканей. Каждый день человек принимает в пищу легкоусвояемые углеводы:

  • Моносахариды – глюкоза, основной источник энергии для клеток.
  • Полисахариды – не всегда сладкие по вкусовым особенностям сложносоставленные углеводы.
  • Дисахариды – простой свекольный сахар.

Посредством пищеварительного тракта и печени все сахара превращаются в глюкозу. Образованный поджелудочной железой гормон инсулин распределяет сахар по всему телу человека. Именно этот гормон играет важную оградительную роль в защите от коварной болезни — сахарного диабета.

Строение и функции углеводов

Норма сахара для мужчин

Превышение или понижение глюкозы одинаково опасно, а вырабатываемое количество инсулина не всегда справляется и функциональное качество поджелудочной железы с годами ослабевает. Поэтому каждому человеку необходимо знать и соблюдать  норму сахара в крови для мужчин.

ВозрастНорма здорового человека, ммоль на один литр крови
 От рождения до 14 лет 3,3–5,4
От 14 до 39 лет3,3 –5,5
От 40 до 493,3–5,6
От 50 до 593,3–5,8

Существует группа риска:

  • Люди с генетической предрасположенностью к СД.
  • Возраст старше 50 лет.
  • Несбалансированное питание.
  • Малоподвижный образ жизни.
Сравнительная таблица норм для женщин и мужчин

Анализ крови: глюкоза – норма у мужчин

Основной информативный метод проверки гомеостаза — показатель количества глюкозы в крови. Мужчина должен ежегодно сдавать анализ для диагностики и своевременного лечения патологических изменений в эндокринной системе. На сегодняшний день, когда сахарный диабет помолодел, и количество людей, нуждающихся в дополнительном инсулине возросло, важно следить за здоровьем. Сильная половина человечества под воздействием экологии и других факторов более подвержена СД. Поэтому важно знать: какова норма сахара в крови у мужчин? Как узнать норму сахара в крови у мужчин?

Низкое и высокое содержание глюкозы

Не существует принципиальных половых отличий: у мужчин, у женщин и у детей нормальный уровень глюкозы в кровотоке не превышает значения от 3,4 до 5,6 ммоль на литр. Отличия возрастные:

  • У мужчин «в полном расцвете сил» уровень глюкозы в крови натощак от 3,4 до 5,6. После еды показатели могут подскочить до 7,8 ммоль/л.
  • У мужчин, которые переступили 50-летний рубеж, показатели разнятся: норма увеличивается, что обусловлено старением организма.

В солидном и преклонном возрасте нормальные значения глюкометра  от 4,6 до 6,4 ммоль/л.

Организм взрослого мужчины  отличается от организма ребенка или женщины. Метаболизм, или обмен веществ, происходит быстрее. Разница — в большей мышечной массе,  поскольку мужчина способен заниматься тяжелым физическим трудом, глюкоза расщепляется гораздо быстрее. Поэтому мужчина в 15–20 раз больше затрачивает энергии, чем женщина или ребенок. Так что и выработка инсулина, и работа поджелудочной железы имеет достаточные нагрузки. Некоторое количество глюкозы, которая не стала энергией для тканей, способна откладываться в виде жировых запасов, но если сахара слишком много, то это тревожный знак.

Функции поджелудочной железы

Превышение и снижение сахара одинаково опасны: первое приводит к СД со всеми его тяжелыми последствиями; второе провоцирует сгущение крови, закупорку капилляров, тромбообразование.

В сутки человеку для нормальной работы органов требуется 50–60 г сахара. Наличие большего числа сахаридов увеличивает нагрузку на поджелудочную железу. Дестабилизация главных функций этого органа приводит к нежелательным последствиям. Если знать оптимальное соотношение инсулина к глюкозе, можно не беспокоится о рисках возникновения сахарного диабета. Норму сахара вкрови у мужчин контролируют при помощи анализа. Выполнить его несложно и в домашних условиях, достаточно под рукой иметь глюкометр или тест-полоски. Оба варианта эффективны, если внимательно относится к малейшим изменениям.

Портативный глюкометр

В поликлинике или стационаре берут кровь из пальца или из локтевой вены. Но здесь есть нюансы:

  • обязательное условие – не есть 7-8 часов перед забором крови;
  • не употреблять спиртные напитки, не курить;
  • исключить непривычные нагрузки;
  • не принимать медикаментов;
  • выпить стакан воды.

При расшифровке анализа сделать скидку на метод забора крови: венозный материал показывает большее количество сахара, чем кровь из пальца. Имеется еще одно условие при сдаче анализа: выспаться, тест после ночной смены будет неверным.

Тест на толерантность

Есть общепринятая таблица количества глюкозы по возрастам, однако индивидуальную норму покажет анализ. Здесь имеют значения и те продукты, которые человек потребляет, немаловажен образ жизни. В арсенале медицины есть еще один правдивый тест – анализ толерантности к глюкогену.

Порошок глюкозы для теста

Это установление степени чувствительности к инсулину, проверка качества взаимодействия глюкозы и гормона. Выполняют после теста на содержание глюкозы в крови утром в 8-9 часов натощак. Дополнительный анализ означает прием 75 г глюкозы, разведенной водой, по истечении двух часов —  повторный забор крови из пальца или из вены на внутреннем сгибе локтя. Показатели исследования в норме составляют от 0,78 до 1,11 ммоль/л. Превышение, хоть и незначительное, означает присутствие сахарного диабета. Часто благодаря анализу на толерантность возможно выявление  диабета.

Повышенное и пониженное значение сахара в крови

К возможным трансформациям в анализе крови глюкозы относится увеличение ее числа или уменьшение. Если рассматривать причины, по которым содержание сахара увеличилось, то частыми являются:

  1. Большие объемы еды с массой легкоусвояемых углеводов.
  2. Употребление алкоголя.
  3. Частое пребывание в стрессовом состоянии.
  4. Патологии эндокринной системы.
  5. Болезни почек, печени и поджелудочной железы.
  6. Лечение медикаментами, гормональными средствами.

Есть два патологических изменения количества сахара в кровотоке: гипогликемия и гипергликемия. Невысокий и недостаточный уровень, или гипогликемия, опасное состояние. Это отсутствие достаточного количества глюкозы для полноценной работы головного мозга, опасна гипогликемия  отмиранием мозговых клеток, обморочными и коматозными состояниями. Проявляется недостаточность сахара головными болями, нарушением сердечного ритма,  судорогами.

Признаки гипергликемии:

  • Непроходящая жажда.
  • Быстрая утомляемость.
  • Излишнее потоотделение.
  • Мелкие порезы, ранки заживают долгое время.
  • Чувство сухости на слизистых.
  • Резкий рост аппетита.
  • Внезапный сброс веса.
  • Учащенные позывы к мочеиспусканию.

 Для взрослого человека характерны преддиабетные состояния, поскольку постоянными спутниками современного человека становятся: гиподинамия, ожирение, стрессовые ситуации, нехватка времени. Резкое увеличение сахара крови — симптом многих болезней с негативными преобразованиями в организме. Обычные показатели подскакивают до значения натощак 6,95. В таких ситуациях нужно обратиться к врачу, сдать анализ и перейти на специальную диету.

Способы лечения

Избежать подобных угроз помогут продукты питания, которые способны снижать уровень сахара в крови:

  • Диетическое мясо.
  • Овощи с грядки.
  • Все виды бобовых.
  • Рыба.
  • Ягоды с фруктами.
  • Каши из злаков.

Способна помочь нетрадиционная медицина, выступая в данном случае катализатором лишнего сахара:

  • Корень лопуха. Для приготовления напитка  взять 2 столовые ложки измельченного корня, залив кипятком, настоять 12 часов. Пить перед каждым приемом пищи по  стакану.
  • Трава барвинка способна существенно снизить степень присутствия в кровотоке глюкозы. Нужно одну ложку сухой травы залить кипятком. Принимать несколько раз в день.
  • Ягоды голубики, заваривая, пьют вместо чая.
  • Отлично снижает сахар настой из корня бузины, 2 столовые ложки залить кипятком, принимать в течение дня.
  • Если пить стакан сока свеклы на протяжении месяца, сахар в крови восстановит нормальное количество.

Чтобы не допускать диабета, в старшем возрасте все без исключения должны контролировать содержание глюкозы. Достаточно приобрести подходящие для домашних условий приборы. Когда проверка сахара показывает незначительное отклонение от нормы, обратиться к доктору, сдать анализ. Поскольку сахар выводится почками, не исключено присутствие сахара в моче, суточная норма может быть 65 г. Исследования мочи не так распространены, как анализ крови, к тому же особой сложности не составляют. Это хороший способ исключения опасной болезни, проведения профилактических мероприятий.

Норму сахара в крови у мужчин требуется соблюдать, выполняя инструкции терапевта и  диетолога. Есть много продуктов, которые не дадут подскочить уровню глюкозы, если регулярно и правильно их потреблять, можно контролировать состояние здоровья.

Анализ крови на сахар и его нормы у мужчин должны контролироваться регулярно, поскольку факторов, провоцирующих сахарный диабет, сейчас множество. Чтобы избежать неприятных проявлений болезни, каждому мужчине за 40 требуется знать, каково нормальное значение глюкозы в крови.

43
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector