Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что показывает анализ на токсоплазму igg и чем чреват положительный ответ?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.19
86

Токсоплазмоз – распространенная паразитарная патология, возбудитель этого заболевания – патогенный микроорганизм – токсоплазма Гонди. Его жизненный цикл сложный, состоит из нескольких фаз, проходит при участии промежуточных и окончательных хозяев. Микроорганизм заканчивает развитие внутри любого из представителей семейства кошачьих, заболевание распространяют наши любимицы – домашние кошки.

Высокий риск заражения токсоплазмозом отмечается при употреблении мяса или молочных продуктов, приготовленных без использования  термической обработки, возбудитель может находиться в почве, на овощах или фруктах. Наибольшую опасность представляет заражение токсоплазмами в период ожидания ребенка, поэтому анализ крови на токсоплазмоз до планирования и при беременности обязателен для каждой женщины, стоящей на учете в женской консультации, как и исследование на цитомегаловирус. Исследование проводят и при имеющихся симптомах болезни для подтверждения диагноза.

Пути заражения человека токсоплазмозом

Способы лабораторной диагностики

Обнаружить возбудителя токсоплазмоза можно с помощью анализа крови, которую требуется сдать на исследование из вены на сгибе локтя натощак. Анализ проводят в лаборатории двумя способами:

  • иммуноферментным (ИФА) – основан на поиске антител к патогенному микроорганизму, позволяет достоверно поставить диагноз пациенту, отследить динамику картины заболевания путем подсчета количества антител в разные периоды ее развития, определить индекс авидности специфических антител;
  • с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) – является абсолютно точным способом выявления возбудителя заболевания, основан на выявлении уникального ДНК и РНК конкретного патогенного микроорганизма в крови больного.

Первый из способов лабораторной диагностики наиболее распространен. Готовый результат анализа отображается на бланке исследования, может содержать непонятные для обычного человека обозначения, интерпретация которых – обязанность врача.

Исследование назначается в обязательном порядке беременным женщинам, людям со слабым иммунитетом при подозрении на возможное заражение.

Количественное нахождение антител к возбудителю токсоплазмоза в сыворотке крови методом ИФА определяет нормативный показатель, выделяют три его значения (измеряется в единицах ме/мл):

  • отрицательный (нереактивный) показатель – количество антител менее 1,6;
  • положительный или реактивный – его значение равно или меньше 3;
  • сомнительный – значение находится в диапазоне от 1,6 до 2,9 ед./мл.
Исследование биохимии крови поможет установить наличие либо отсутствие антител

Если результат проведенного анализа показал значения, характерные для сомнительного или положительного показателя титра антител, пациенту назначают исследования, задачей которых является распознавание ДНК простейших паразитов, выявления их активности. Сдавать нужно на анализ мочу и кровь спустя две недели после первичного исследования, их результат позволит установить давность возникновения заболевания, отследить другие процессы в организме.

Что прописывают на бланке анализа?

Готовый результат анализа содержит множество информации. Наличие или отсутствие иммуноглобулинов класса m и g в крови обследуемого позволяет сделать вывод о распространении возбудителя токсоплазмоза у пациента, тяжести заболевания и прогнозирования его дальнейшего состояния здоровья, является основой для назначения необходимого лечения. Для удобства работы медицинских специалистов создана таблица, расшифровка информации из которой помогает наглядно оценить возможные комбинации значений.

Если антитела igg к токсоплазме и антитела вида igm не обнаружены, такой анализ крови отрицательный, он свидетельствует, что у человека не выработан иммунитет к возбудителю болезни, значит, он никогда не сталкивался с заражением токсоплазмами.

Если анализ с такими результатами принадлежит беременной женщине или только готовящейся забеременеть пациентке, им требуется неукоснительно соблюдать меры личной гигиены. Налагается запрет на тесное общение с домашними животными, так как возникает опасность первичного заражения болезнью, последствия которой пагубны для развивающегося плода.

Строение клетки токсоплазмы

Комбинация антител igm положительная и igg отрицательная могут означать первичный токсоплазмоз, он протекает в острой форме. Врач должен назначить больному медикаментозную терапию и дополнительные диагностические исследования.

Срок инфицирования возбудителем болезни небольшой, чаще всего он составляет менее чем два месяца. Беременным женщинам необходимы:

  • дополнительная консультация инфекциониста;
  • осмотр акушера-гинеколога;
  • проведение исследования развития плода.

Если анализ показал одновременное наличие антител igg и igm в обследуемой пробе крови, заболевание классифицируется как обостренное, требует безоговорочно приступить к серьезному лечению. Состояние опасно для беременности, здоровья будущего ребенка.

Наличие антител igg на фоне отсутствия антител вида igm в организме пациента доказывают, что токсоплазмы в организме человека присутствуют длительное время, его иммунитет способен самостоятельно бороться с ними, медикаментозного лечения пациенту не требуется. Для беременных женщин такое состояние не опасно.

Достоверность поставленного диагноза уточняют повторным проведением анализа на токсоплазмоз

О чем расскажут показатели антител к токсоплазме igg?

Токсоплазмоз igg положительный при отсутствии иных антител к возбудителю болезни – состояние, не опасное для человека и не вызывающее опасений при внутриутробном развитии ребенка. Антитела класса g, выработанные организмом к токсоплазме, прямо указывают, что у пациента был контакт с паразитарным микроорганизмом, при этом его организм активно боролся с ним и выработал самостоятельно иммунитет. В дальнейшем повторное инфицирование человека токсоплазмами невозможно из-за стойких защитных свойств его иммунной системы.

Многие пациенты, которые сдавали анализ на токсоплазмоз, интересуются, существует ли норма или допустимый уровень антител igg. Современная медицина не выделяет понятие «норма антител класса g» – они или имеются или отсутствуют у человека, количество не имеет значения для выполнения ими главной функции – нарушения и полного угнетения жизненно важных процессов у агрессивного паразита. Присутствие igg-антител указывает на острую форму болезни и длительный период ее развития, их предел не важен для диагностики.

Кошки чаще всего становятся переносчиками болезни, хотя у них патология не вызывает никаких нарушений

Токсоплазма igg и беременность

Токсоплазмоз класса igg положительный, выявленный при беременности, не должен беспокоить будущую маму. Планирование семьи предполагает перед наступлением этого важного этапа для женщины пройти анализ на носительство возбудителей инфекционных болезней, который также дает реальные результаты по токсоплазмозу. Это важно для формирования здоровья ее будущего малыша, недопустимости развития аномалий во время внутриутробного развития.

Для беременной женщины, как и для других пациентов, важна комбинация видов антигенов. Антитела вида igm не должны сочетаться с igg, их одновременное обнаружение – главный признак развития болезни в настоящее время, что может привести к опасным изменениям эмбриона и его гибели. Их выявление сигнализирует о первичном заражении женщины, которое произошло недавно, до одного месяца.

Если токсоплазмоз igm отрицательный на фоне положительного igg – это самый благоприятный симптом для беременной пациентки, женщина здорова в настоящий момент, угроза заражения токсоплазмозом исключена.

Лечение болезни возможно только с определенного срока развития плода – не ранее второго триместра беременности. Если пренебречь лечением, намного повышается опасность преждевременных родов, возможно прерывание беременности из-за замирания плода. Своевременное выявление, качественное лечение токсоплазмоза при беременности позволяет значительно снизить риск развития патологий, убрать негативный фактор для нормального течения беременности.

Рука малыша, рожденного с диагнозом «токсоплазмоз» вследствие внутриутробного заражения

Какие последствия несет перенесенный токсоплазмоз при беременности, его основные признаки

Если инфицирование токсоплазмами произошло во время беременности, риск рождения ребенка с отклонениями высок. Наиболее часто встречается:

  • отсутствие конечностей, глаз, головного мозга;
  • развитие гидроцефалии – увеличение черепа из-за накопления жидкости в мозге ребенка (водянка);
  • задержка физического и умственного развития;
  • патология черепа, его костей и головного мозга – наблюдается его маленький размер;
  • поражения глаза, сетчатки, полная слепота;
  • отсутствие слуха;
  • патологии печени;
  • неврологические болезни;
  • изменение состава крови, выработка малого количества тромбоцитов.

Часто заболевание протекает бессимптомно, главными признаками, по которым можно определить токсоплазмоз во время беременности считают:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышение усталости и утомляемости
  • увеличение печени и селезенки реактивного характера;
  • сильная головная боль;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • суставная и мышечная боль.

Стоит отметить, что такие симптомы характерны и для многих других заболеваний. Их появление, особенно в период ожидания ребенка – достаточный повод обратиться в медицинское учреждение для консультирования и диагностики.

Положительный ответ анализа – повод для скорейшего начала терапии

Какая профилактика необходима, чтобы избежать заражения?

В основе профилактики токсоплазмоза лежит выполнение общеизвестных норм гигиены, соблюдение правил содержания домашних питомцев, выбор безопасных способов при приготовлении пищи.

Если у женщины до беременности не определен серостатус, она не уверена, есть ли у нее в организме антитела к возбудителю токсоплазмоза, рекомендуется сдать анализ, подтверждающий их наличие или отсутствие. Его можно сделать в поликлинике по месту жительства, или в частном медицинском центре, например в сети клиник Инвитро в Москве и Московской области, где такие анализы делают быстро, достоверно и по конкурентной цене.

Резко ухудшившееся самочувствие, обнаружение одного или нескольких симптомов токсоплазмоза, опасения после контакта с животным – явные поводы обратиться к врачу, сдать анализы и, если нужно, начать лечение опасного паразитарного заболевания.

На самом деле заболевание крайне опасно, если его не выявить вовремя. Серьезных последствий у детей, зараженных в утробе матери, сложно избежать, поэтому внимательность и своевременность комплексной диагностики у беременных просто необходимы. Подробнее о токсоплазмозе и возможных осложнениях рассказывает доктор Комаровский Е. О. в одном из выпусков его одноименной программы:

О том, чем чревато заражение для взрослых, о мерах профилактики и диагностики патологического процесса, способах оказания помощи больному, рассказывается в видеоролике.

86
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector