Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как подготовиться к сдаче анализа крови на сахар? Каковы нормы у новорожденных детей и школьников?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.19
71

В последние годы наметилась тенденция к снижению возраста для возникновения многих хронических болезней, что приводит к существенным опасениям у педиатров. Поэтому каждый родитель должен регулярно водить своего ребенка в поликлинику, сдавать анализы и проводить все требуемые обследования. В перечне этих функций не последнее значение отводится анализу крови на сахар у детей.

Детские болезни

Кто подвержен диабету?

Диабет нередко развивается у малышей, перенесших сложные вирусные заболевания. Если в анализах зафиксировано превышение норматива сахара у детей старше одного месяца более 10 ммоль на литр, нужно в срочном порядке отправиться к эндокринологу. Стоит также учитывать, что диабет – это наследственное заболевание.

Иногда генетический фактор может себя проявить в сложных патологических процессах, которые происходят в поджелудочной железе и сбоях в работе инсулярной системы. Если диабетом страдают и мать, и отец, то степень риска появления болезни у их ребенка, составляет 40 процентов. Если диабетиком является только один родитель, то у младенца с 10-процентной вероятностью может быть такая же патология.

Если повышенный сахар выявлен у одного ребенка из двойняшек, то второй малыш тоже относится к группе риска. Во время диабета первой степени второй близнец заболевает в половине случаев, а если у одного брата или сестры болезнь достигла второй степени, то второй ребенок не избежит данного заболевания.

Анализы

Почему меняются значения сахара у ребенка?

Выделяют две причины изменения концентраций глюкозы в крови у малышей:

  1. Активный гормональный орган пока физиологически не развит. Это особенно касается деток до года. Дело в том, что поджелудочная железа на протяжении первых месяцев жизни – не самый жизненно важный орган, по сравнению с ролью легких, сердечной системы, печени или головного мозга. Поэтому в грудном возрасте этот орган находится на этапе дозревания.
  2. Период активного развития организма. Для детей в возрасте от 6 до 8 или от 10 до 12 лет характерны своего рода скачки физического роста. Они сопровождаются усиленным выделением гормона роста, приводящего к увеличению размеров всех структур детского тела. По причине такой гормональной активности иногда возникает физиологические отклонения количества сахара от нормативов. Ведь железа вынуждена работать активнее, чтобы обеспечивать организм дополнительной порцией инсулина.

Сколько норма сахара в крови у ребенка?

На раннем этапе развития по определенным физиологическим причинам детский организм склонен к уменьшению количества глюкозы в крови. Как может показать анализ крови на сахар, норма у детей до периода полового созревания ниже, по сравнению с результатами взрослых анализов.

Существует таблица норм сахара в крови у ребенка, в зависимости от возраста:

  • У новорожденных и младенцев до года норма сахара в крови – от 2,7 до 4,4 ммоль на литр;
  • У малышей от года до 6 лет – от 3,1 до 5,1 ммоль на литр;
  • У ребят старше 7 до 12 лет – 3,2 до 5,5 ммоль на литр.

Для получения достоверных результатов, пробу берут из вены или пальца только натощак. Если показатель выше 6,2 ммоль/л, это свидетельствует о гипергликемии – повышенной концентрации сахара в детской крови. Если результат менее 2,5 ммоль/л, то расшифровка покажет гипогликемию (пониженное содержание сахара).

Таблица

Если после исследования выявлено значение от 5,5 до 6 ммоль, может понадобиться еще одно обследование – оральный тест на толерантность к глюкозе.

Важно! Если показатель сахара оказался выше нормы у детей 10 лет – более 5,7 ммоль/л, а после глюкозного воздействия его значение превысило 7,8 ммоль/л, в этом случае диагностируется сахарный диабет.

Особенности диагностики

Для корректного выявления диабета у детей недостаточно просто сдать анализ. Причина в том, что отклонения от допустимых норм могут стать следствием иных процессов в организме, например:

  • Употребление еды перед походом в клинику;
  • Существенные перегрузки – физического или психологического характера;
  • Болезни органов эндокринной системы – гипофиза, щитовидки и пр.;
  • Эпилепсия;
  • Употребление отдельных лекарственных средств;
  • Болезни поджелудочной железы;
  • Интоксикация окисью углерода.

Причины увеличения сахара у детей

Особенно важно своевременно и правильно диагностировать болезнь у ребенка и приступить к правильному лечению. У большинства детей до 12-летнего возраста может возникнуть диабет только 1-го типа. Это явление связано с частичным или значительным дефицитом инсулина, оказывающего гипогликемическое воздействие.

Детский диабет

У мальчиков и девочек в возрасте 11-12 лет может развиться диабет второго типа. Ученые объясняют это с лишним весом у детей и появлением избыточной ткани, невосприимчивой к влиянию инсулина. При этом клинические тесты показывают, что у таких детей присутствуют функциональные или органические заболевания поджелудочной железы. От этого сокращается синтез инсулина, что подтверждает комбинирование заболевания.

Среди главных причин, приводящих к увеличению показателей глюкозы в детской крови, можно назвать:

  • Наследственный фактор. Если мать и отец ребенка – диабетики, то патология передается детям в каждом четвертом случае;
  • Рак ПЖ;
  • Проблемы гормонального характера с прочими органами эндокринной системы;
  • Вредная пища – когда рацион состоит в из простых углеводов и жиров, что вызывает рост уровня сахара и избыточный вес;
  • Сложные инфекции;
  • Долговременный прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Игнорирование правил подготовки к сдаче крови.

Кровь на сахар у детей: как сдавать?

Чтобы получить максимально корректные ответы обследования, стоит знать, как сдавать кровь на сахар ребенку и соблюдать правила подготовки:

  1. Не кормить малыша перед сдачей крови за десять часов. Поить разрешается, но только не сладкими напитками, а просто водой;
  2. За сутки до обследования избегать физических и психических нагрузок;
  3. Не использовать пасту во время чистки зубов перед исследованием, поскольку в ней присутствует сахар. Он всасывается в кровь через слизистую рта, и может изменить показания. По той же причине запрещено жевать жвачки.

Норму сахара в крови у подростка определяют при исследовании пробы из пальца. При обследовании крови из вены применяется специальный анализатор. Данное исследование назначается не во всех случаях, поскольку для его проведения нужно забрать большой объем крови.

Сегодня стала возможной проверка сахара и без похода в лабораторию – на дому. Для этого применяется прибор – глюкометр. Это переносное приспособление, измеряющее количество сахара в крови. Но результат такого обследования может иметь погрешности. Обычно это связано с тем, что емкость с тест-полосками негерметична или постоянно открыта. Нельзя долгое время держать полоски на воздухе, ведь они контактируют с кислородом и становятся непригодными.

Как помочь детям с диабетом?

Если у ребенка слишком высокий сахар, врач назначит ему соответствующую терапию. Помимо приема таблеток и инъекций, придется соблюдать такие правила:

  • Гигиена рук и лица ребенка, защита слизистых оболочек. Это обязательное условие, позволяющее предотвратить кожный зуд и гнойные поражения кожного покрова. Родители должны мазать детским кремом сухую кожу на ногах и руках, чтобы сократить риск ее повреждения;
  • Лечебная физкультура. Врач может посоветовать малышу заняться спортом, однако это решение принимается с учетом результатов обследования ребенка и оценки обменных процессов в его организме;
  • Соблюдение прописанной диеты. Данное правило особенно важно, если у малыша диагностировали диабет.
Диета

Пониженный уровень сахара у детей

Показатель глюкозы у ребенка часто может быть низким, если в рационе недостаточно углеводов, они плохо усваиваются или чрезмерно расходуются организмом.

Низкий сахар

Самые распространенные причины:

  • Долговременное голодание или обезвоживание;
  • Болезни пищеварительных органов, к примеру, панкреатит. В этом случае недостаточно выделяется амилазы – пищеварительного фермента, поэтому организм не расщепляет углеводы до состояния глюкозы. Такое явление еще встречается при гастрите или гастроэнтерите.
  • Тяжелых хронических болезни;
  • Нарушение метаболизма;
  • Ожирение;
  • Рак поджелудочной железы;
  • Патологии нервной системы, опасные черепно-мозговые травмы, врожденные заболевания мозга;
  • Саркоидоз – это заболевание зачастую развивается у взрослых, но встречается и у детей;
  • Интоксикация мышьяком или хлороформом.

Если резко снижается концентрация глюкозы, стоит обратить внимание на поведение малыша. Обычно он становится избыточно активным, просит много еды, особенно сладкой. Затем возникает недолгая вспышка неконтролируемого возбуждения. После этого малыш может потерять сознание, начинаются судороги. В такой ситуации ребенку срочно нужно дать глюкозу в виде конфет либо инъекции.

Внимание! Долговременное снижение сахара для ребенка особенно опасно, так как в этом случае увеличивается риск возникновения гипогликемической комы, приводящей к смерти.

Детская диета

Основа лечения диетой состоит в правильном рационе. В меню ребенка должны сократиться продукты с повышенным содержанием холестерина и углеводов.

Суточное потребление белка, жира и углеводов должно соблюдаться в таком соотношении: 1:1:4. У детей с повышенным уровнем сахара рацион отличается. Для них сокращается количество углеводов до 3,5, а жиров – до 0,75.

Жиры, потребляемые ребенком, должны быть не животными, а растительными. Из детского диабетического меню нужно исключить быстро усваиваемые углеводы. Чтобы нормализовать уровень глюкозы, не стоит кормить малыша макаронными и мучными продуктами, манкой, сдобной выпечкой. Среди фруктов следует сократить виноград и бананы. Кормление должно быть дробным: минимум пять раз в день маленькими порциями.

Кроме диеты, важна и психологическая поддержка ребенка с диабетом. Родители должны приложить усилия и помочь малышу, чтобы он себя не чувствовал неполноценным, мог осознать и принять тот факт, что его образ жизни теперь поменяется.

71
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector