Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какова норма глюкозы в плазме, способы диагностики и расшифровка

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.15
1 664

Норма глюкозы в плазме крови должна поддерживаться для нормального функционирования всех систем и органов, тогда как любое отклонение от данной отметки приводит к печальным для организма последствиям. Правильный углеводный обмен поддерживает энергетический баланс и позволяет снабжать головной мозг нужным количеством питательных элементов.

Глюкоза в плазме крови

Если глюкоза в плазме крови нужным образом не усваивается, это может привести к дальнейшему развитию сахарного диабета. А это серьезная проблема, которая чаще всего провоцирует осложнения. Чтобы предотвратить болезнь, рекомендуется знать, какова норма глюкозы в крови.

Норма сахара в плазме крови

Глюкоза проникает в человеческий организм происходит с пищей, насыщенной углеводами. Посредством протекания метаболических процессов под действием ферментов происходит их распад до глюкозы – моносахарида. После это питательное вещество по кровотоку достигает места назначения – тканей и волокон.

Но молекулы глюкозы без посторонней помощи не могут проникнуть в клетки для их питания и снабжения зарядом энергии. Здесь и появляется инсулин, позволяющий мембране клетки стать проницаемой. Вместе с этим, инсулин стимулирует синтез гликогена, – в виде этого вещества запас глюкозы хранится в организме.

Нехватка инсулина приводит к появлению сахарного диабета. При этой болезни уровень глюкозы в плазме крови настолько высок, что приводит к обмороку, нарушению в работе сердца, кетоацидозу (накоплению кетоновых тел в крови).

Норма сахара в крови для анализа из пальца глюкометром приведена на рисунке 2. Это важная информация, позволяющая понять, каково ваше состояние здоровья.

Норма сахара в крови – таблица для капиллярной крови

Если вы сдали анализ крови из вены на голодный желудок, и содержание сахара в плазме находится в пределах 5,9 — 6,8 ммоль/л, стоит насторожиться, это состояние называют преддиабетным. В данном случае у пациента нарушен нормальный обмен углеводов. Важно вовремя предпринять меры, чтобы концентрация глюкозы нормализовалась. В противном случае диабета не избежать.

Как только норматив сахара в плазме перевалит за отметку 6,9 ммоль/л, врачи обязательно поставят диагноз «сахарный диабет». В этом случае нужно немедленно начать лечение, чтобы избежать дальнейшего развития осложнений: поражения нервных окончаний, сосудов, почек, кожи и др.

Важно! Иногда у взрослых женщин и мужчин, в том числе и у детей содержание сахара повышается практически до 10 ммоль/л. Это очень сложная проблема, поскольку в результате может развиться гипергликемическая кома. И в этом случае даже адреналин не поможет изменить ситуацию.

Как проводится анализ сыворотки крови на сахар?

Различают две методики определения глюкозы в плазме. В первом случае анализ делается исключительно натощак, тогда как во втором – после приема сахаросодержащей жидкости (под нагрузкой).

Это лабораторное исследование предназначено для людей любого возраста, в том числе беременных. Кроме диабета, оно позволяет выявить другие патологические отклонения, характеризующиеся повышением данного параметра. Ярким примером тому станет сбой функционирования надпочечников.

Анализ крови на выявление уровня сахара в плазме

Сдача крови натощак помогает избежать искажения результатов, которые возникают при скачке уровня глюкозы после еды. Существуют некоторые правила, которых стоит придерживаться, чтобы исследование плазмы было достоверным. Итак:

  1. Перед диагностическим исследованием за 12 часов строго запрещено есть. Следовательно, лучше всего делать анализ с самого утра, еще до завтрака.
  2. Нельзя идти на уступки себе, и есть ночью. Это существенно повлияет на показания сахара, и такой анализ даст недостоверный результат.
  3. Это касается и любого рода напитков: кофе или чая. Стоит исключить их перед анализом. Разрешается выпить стакан чистой воды.
  4. Есть мнение, что даже чистить зубы перед сдачей крови не стоит. Зубная паста тоже влияет на норматив сахара.
  5. Для проведения такого рода лабораторного исследования производится забор крови из пальца, значительно реже – из вены.
  6. Показатели глюкозы выше 5,8 ммоль/л считаются отклонениями, свидетельствующими о проблемах со здоровьем. В данном случае регуляция углеводного метаболизма точно нарушена.

Как проводится исследование на сахарную кривую?

Если после проведения анализа крови повышения не выявлено, а вся симптоматика сахарного диабета налицо, рекомендуется сделать диагностику на сахарную кривую (толерантность к глюкозе). Этот анализ делается после приема пищи:

  1. Подготавливаться к данному анализу рекомендуется так же, как и к диагностике натощак.
  2. Сначала делается забор крови на голодный желудок.
  3. Потом человек выпивает сладкий раствор. Его готовят путем соединения 150 г глюкозы и 60 мл воды.
  4. Через полчаса после приема подслащенной жидкости еще раз делается забор крови. Он позволит определить уровень повышения сахара в организме после приема моносахаридов.
  5. Еще через полчаса пациенту снова повторяют забор крови. Это позволит узнать, насколько эффективно реагирует организм на высокую концентрацию глюкозы (скорость выработки инсулина).
  6. Анализ повторяется еще дважды через каждые полчаса и только после этого считается завершенным.

Если человек здоров, то после сладкой воды повышение сахара не превысит отметки 7,6 ммоль/л. Если же показания выше нормы, стоит побеспокоиться – это сигнал предиабета.

Для преддиабетного состояния характерно превышение норматива в пределах 7,7 — 11 ммоль/л. В этом случае врачи обязательно назначат лечебную терапию для предупреждения развития сахарного диабета. После того как анализ перевалил за 11 ммоль/л можно говорить о диагнозе «диабет». При этом может потребоваться дополнительное лабораторное исследование на инсулин.

Важно! Вся сложность диагностики обстоит в том, что иногда даже при диабете инсулин находится в пределах нормы. Возможно, в организме синтезируется необходимый его объем, но вот клетки реагируют на него неправильно.

Где сдать анализ на уровень сахара в крови?

Сегодня существует масса частных клиник и лабораторий, способных провести данный анализ быстро и качественно. Ярким тому примером стали медицинские заведения компании «Инвитро» и «Хеликс». За время своей работы они заслужили хорошую репутацию и позволили множеству людей стать здоровыми и счастливыми.

Но это платная медицина. И если у вас таковой возможности нет, можно обратиться в муниципальное лечебное заведение по месту жительства. Вам там обязательно помогут сдать анализы без оплаты.

Глюкометры и их характеристики

Глюкометры представляют собой прекрасные устройства, способные в домашних условиях произвести идентификацию количества глюкозы в плазме крови. Благодаря легкости, компактности и простоте устройства пользоваться таким прибором сможет любой желающий. А это значит, что каждый человек сможет выполнить жизненно важный анализ вдали от медицинского учреждения.

Глюкометры

Важно! Если человек болен сахарным диабетом, в его состоянии предельно важно всегда иметь под рукой глюкометр. Чтобы в любое время сделать анализ и предотвратить ухудшение состояния здоровья. Кстати, современные приборы можно носить прямо на шее, как мобильный телефон.

Калибровка прибора проводится на заводе-изготовителе. В нее входит установление некоторой зависимости между характеристиками самого прибора и измеряемой величиной.

Видеоролик поможет понять, как правильно делать замеры сахара в крови посредством глюкометра:

Профилактические мероприятия по нормализации глюкозы в крови

Если отклонение от нормы сахара в плазме крови невелико, его можно скорректировать путем правильно подобранного меню. Для этого рекомендуется максимально избегать продуктов, повышающих сахар. Это белый хлеб, макароны, вино и даже газированные напитки. Тогда как упор стоит делать на то, что поможет снизить глюкозу в плазме: капусту, помидоры, огурцы, баклажаны, фасоль.

Людям, которым уже диагностировали сахарный диабет, рекомендуется придерживаться диетического меню № 9. Это обязательное условие нормального самочувствия пациента. В данном случае разрешены сахарозаменители.

Какие продукты позволят нормализовать уровень глюкозы в плазме

Чтобы понять, как снизить уровень сахара в крови стоит просмотреть следующее видео:

1 664
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector