Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины, диагностика и лечение повышенной свертываемости крови

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.15
156

Способность крови сворачиваться позволяет организму избегать сильного кровотечения в случае травм, операций, родов. Когда кровеносные сосуды повреждаются, начинается формирование тромбов, останавливающих течение крови. Нарушение этой способности приводит к неблагоприятным последствиям. Часто у пациентов диагностируется повышенная свертываемость крови, которая носит название гиперкоагуляция.

Почему нарушается свертываемость?

Увеличивать образование тромбоцитов могут патологические процессы. Основными причинами гиперкоагуляции крови у женщин и мужчин являются следующие факторы:

  • Вирусные патологии.
  • Сбой гормонального баланса.
  • Заболевания печени и селезенки.
  • Беременность.
  • Нарушение деятельности кровеносной системы из-за неактивного образа жизни человека.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Обезвоживание организма.
  • Лечение патологий лучевым методом.
  • Нарушения обменных процессов.
  • Аутоиммунные болезни.
  • Длительный прием коагулянтов.
  • Хронические заболевания.
  • Недостаток витамина К.

Высокая свертываемость приводит к изменению состава и сгущению жидкости, что вызывает чрезмерное образование тромбов в сосудах, что опасно для жизни человека. Когда выявляется такая патология крови, требуется незамедлительное лечение.

Вследствие повышенного образования тромбов просвет кровеносных сосудов сужается. В кровь поступает малое количество кислорода, что способствует развитию ишемии у человека.

При недостаточной концентрации кислорода ткани отмирают, деятельность органов дает сбой. Опаснейшее последствие — поражение головного мозга и миокарда. Тромб может оторваться, что чревато летальным исходом.

Проблемы с циркуляцией крови вызывают у женщин трудности с зачатием ребенка. Если запустить патологию, то возможно бесплодие.

Повышение показателей свертываемость

Симптоматика

Когда свертываемость ухудшается, тромбоциты, гемоглобин, эритроциты не могут нормально выполнять свои функции. Эти клетки активно слипаются.

Симптомы гиперкоагуляции:

  • Регулярная усталость, слабость, сонливость.
  • Ощущение тяжести в нижних конечностях, из-за чего пациент быстро устает при ходьбе.
  • Периодические головные боли.
  • Образование синяков на кожных покровах даже при небольших ушибах.
  • Кровоточивость десен.
  • Сбой в работе пищеварительных органов.
  • Отек и боль в геморроидальных узлах.
  • Формирование сосудистых звездочек на ногах.

Важно!!! Эти проявления временные, так как исчезают сразу после устранения провоцирующего фактора. Обычно такие симптомы наблюдаются у пациентов, страдающих ожирением, раком, аутоиммунными нарушениями, диабетом. Подвержены повышенной свертываемости люди, увлекающиеся курением и перенесшие стресс.

Синяки от легких ушибов

Лечение нарушения

Перед тем, как назначать препараты, снижающие свертываемость крови, пациенту необходимо пройти полное обследование, чтобы выявить причину развития недуга. Терапия зависит не только от виновника нарушения, но и от характера течения патологии.

При лечении назначаются следующие препараты: антикоагулянты, спазмолитики, противовоспалительные средства. В запущенной ситуации прибегают к трансфузионному методу или хирургическому вмешательству для удаления тромбов.

При наследственной природе нарушения врачи из средств, снижающих свертываемость крови, назначают высокие дозировки антиагреганта «Аспирина». Прием медикамента осуществляется на протяжении долго времени, более месяца.

Важно!!! В случае беременности препарат принимать не рекомендуется, поэтому терапия определяется гинекологом индивидуально.

Возможна терапия с помощью пиявки. Эти существа вводят особый фермент, который растворяет тромбы. В результате кровь разжижается, что улучшает свертываемость.

Лечение ребенка или взрослого средствами, понижающими свертываемость крови, проводится под контролем специалиста. И нужно регулярно сдавать анализ. Лекарство, что повышает свертываемость крови, может вызвать внутреннее кровоизлияние. Поэтому не следует заниматься самолечением.

Кроме таблеток при гиперкоагуляции нужно знать, как понизить свертываемость крови с помощью продуктов питания. В рацион включаются свежие овощи, фрукты, рыба, морские продукты. Диета должна быть сбалансированной. Также Необходимо выпивать в сутки не меньше 2 литров воды, но уменьшать употребление кофе, газированных напитков и алкоголя.

«Аспирин»

Средства народной медицины

Лечение повышенной свертываемости крови народными средствами используется в фармакологии. Большое количество трав имеют свойство разжижать кровь, поэтому применяются вместо лекарственных препаратов.

Но перед тем, как лечить народными рецептами, необходимо посоветоваться с доктором. Ведь дары природы имеют противопоказания.

К растениям, способным подавлять чрезмерную свертываемость, относят таволгу, кору ивы, крапиву и другие. Они продаются в аптеках в сухом виде или в виде настоек. К ним прилагается инструкция, которая содержит подробную информацию о действии и правильном употреблении лекарственной травы.

Еще в аптеках продаются сборы растений, применение которых разжижает кровь. Используют их для заваривания чая. Берут две маленькие ложки сухих трав, заливают 400 мл кипяченой воды, настаивают 20 минут. Пьют напиток до 4 раз в сутки.

Читайте также: Травы, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов, рецепты настоек

Механизм свертывания должен быть идеальным, чтобы не возникло проблем со здоровьем. При повышенном образовании тромбов нужно обратиться к врачу и восстановить функцию кровеносной системы.

156
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector