Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как проводится сдача и расшифровка анализа ПСА? Определение нормальных показателей и отклонений

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.22
254

Главная задача медицины — избавление пациента от заболеваний. По отношению к онкологии – чем раньше выявить такие недуги, тем больше шансов их вылечить. Проведенная диагностика развития рака предстательной железы (мужской простаты) на первых сроках позволяет искоренить болезнь. Для диагностических целей применяется лабораторное обследование, показывающее количество специфических антигенов в крови.

Что такое ПСА?

ПСА – специфический агент простаты, пептидный белок, вырабатываемый клетками предстательных протоков. Считается важным элементом в предстательном эякуляте. Данный антиген делает сперму более жидкой после того, как она извержена. С помощью изменения концентрации обеспечивается дальнейшее быстрое перемещение сперматозоидов для зачатия.

Анализ ПСА

Роль ПСА в диагностике мужских болезней

Специфический простатический антиген переправляется в предстательный эякулят. Если организм в здоровом состоянии, и простата функционирует правильно, то в крови обнаруживается небольшая его часть. И показатель ПСА низкий. Соответствующий анализ показывает количество нанограмм в единице объема крови (миллилитре).

Нанограмм в один миллиард меньше, чем грамм.

Разные патологические процессы провоцируют рост веса и размеров железы и повышение интенсивности производства ПСА. От этого содержание белковых агентов в крови повышается.

Формы и разновидности ПСА

Простатический агент имеет несколько форм на молекулярном уровне:

  • В связи с макроглобулином.
  • В свободном состоянии.
  • В связи с антихимотрипсином.

При заборе проб крови определяют общий показатель ПСА, представленный в свободном виде и в связи с антихимотрипсином.

Когда повышается простатический антиген?

Рост числа простатических агентов провоцируется такими факторами:

  • Гиперфункция простаты (увеличивается, возникает аденома), повышение содержания ПСА связано с увеличением производства железой белкового антигена.
  • Процессы воспаления – при простатите отечность железистых протоков препятствует прохождению антигенов в жидкую среду простаты, от чего они отправляются в кровь.
  • Появление новообразований – злокачественные раковые клетки приводят к выработке простатического антигена, вступающего в связи с сывороточными белками. Такие агенты называют онкомаркерами ПСА. Они считаются главными показателями для определения наличия опухоли в злокачественной форме на ранних этапах, когда еще не проросли метастазы, и структура опухоли не изменилась.
Предстательная железа

Исследование ПСА

В лабораторных условиях, когда проводится анализ крови, учитываются молекулярные состояния агента. Он может быть в связанном либо свободном виде. И общий показатель состоит из суммы свободных и связанных специфических белковых клеток.

Для корректной постановки диагноза важен общий анализ ПСА. Что показывает это исследование? Оно показывает связь антигена и его свободное содержание. Когда показатель выше нормы, необходимо проведение вторичной расшифровки анализа, где отдельно указывается антиген в свободном состоянии и в связи с другими веществами. Во время лабораторного обследования большое внимание уделяется тому, чтобы все виды исследований выполнялись из одной пробы биологического материала пациента.

Норма ПСА

Всего десять лет назад нормой простатического агента в крови у пациентов мужского пола считалось значение 4 нг/мл. Доктора, видя, что данная норма не превышена, с уверенностью говорили, что пациент здоров, беспокоиться не нужно. А в настоящее время предел более строгий – у мужчин среднего возраста значение ПСА должно быть не более 3 нг/мл. Если анализ показывает 4 нг/мл, то врач предположит, что развивается злокачественная опухоль.

Таблица

Если мужчина страдает простатитом, то важно контролировать уровень ПСА в свободном и связанном виде.

Норма, согласно которой проводится расчет всех молекулярных состояний специфического агента в кровяной плазме, для мужчин различных возрастов разная. Поэтому существует таблица с предельными значениями. К примеру: для пациентов до 25-летнего возраста нормальным уровнем ПСА будет 2,5 нг/мл. У пациентов до 45-летнего возраста – не выше 3 нг/мл, а у людей старше 45 и до 60 лет это число не должно подниматься выше 3,5 нг/мл. Следует сказать, что для мужчин после 65 лет нормальным считается уровень до 4 нг/мл.

Рассмотрим, что означает данное разделение. Норма по возрасту меняется потому, что простата с годами меняет массу и объем – постепенно растет. В связи с этим и повышается синтез ПСА. Сначала увеличивается свободный специфический антиген, а потом поднимается показатель агентов в связанной форме. Если у взрослых мужчин не выявляются данные антигены, то это относится к норме.

Относительно дифференциальных методов диагностики, то при повторной сдаче пробы крови на выявление ПСА в свободном состоянии при предположении злокачественных опухолевых процессов в простате, она проводится таким способом: выявляется соотношение содержания свободного белкового антигена к общему числу в процентах.

Формы PSA

Внимание! Исследование для определения раковой патологии назначается даже при несущественном отклонении значения простатического антигена от допустимого уровня. Это связано с оперативными вмешательствами, к примеру: после биопсии, проведенной незадолго до сдачи биоматериала.

Причины увеличения показателя у мужчин

Анализ крови на простатический антиген даст повышенные показатели, если пациенты страдают такими болезнями:

  • Аденомой или патологическим увеличением размеров простаты. Данные недуги приводят к повышению общего количества антигенов.
  • Болезнями, сопровождающимися воспалениями мужских половых органов. От этого в простате появляется отечность, препятствующая быстрому прохождению секрета в среду спермы. Из-за этого специфический антиген отправляется в кровь в большом объеме.
  • Опухолевые процессы. Когда развиваются злокачественные раковые клетки, в простате активно производится специфический антиген в повышенном объеме. Он связывается с пептидными клетками крови у мужчин. Такой ПСА в связанной форме считается онкологическим маркером мужских половых органов. В случае его увеличения в анализах доктор поставит диагноз — опухоль простаты.
Воспаленная простата

Иные причины увеличения ПСА

Влияет на точность ответов и подготовка к анализу. Необходимо проводить его перед биопсией, массажем предстательной железы или только через семь дней после этих процедур. Однако ПСА общий иногда увеличивается и через три недели после биопсии и массажа. Перед тем как отправиться в лабораторию в течение двух дней нельзя вступать в половые связи.

Повышение показателя FPSA в анализе крови может быть связано с воспалениями или инфекционными поражениями простаты, операциями или травмами. Нередко уровень антигена поднимается, если за сутки до анализа было семяизвержение.

Кому показаны анализы?

Анализ на уровень простатического специфического антигена делается в следующих ситуациях:

  • Выявление эффективности терапии опухолевых заболеваний простаты.
  • С целью исключения опухоли в злокачественной форме.
  • Во время радикального лечения рака простаты.
  • Пациентам мужского пола старше 45 лет для профилактического контроля.

Анализ дает стопроцентный результат без ошибок. Так что определить воспаление предстательной железы и более опасные патологии можно на ранних этапах. Если говорить о влиянии геморроя на анализ ПСА, то это заболевание не имеет отношения к показателям исследования.

Как подготовиться к анализу?

Ложноположительное увеличение ПСА может быть выявлено из-за нескольких факторов. Следует их учитывать, чтобы правильно сдать кровь:

  1. За двое суток до сдачи крови нельзя заниматься сексом, чтобы семя не извергалось.
  2. Перед посещением лаборатории не нужно выполнять массаж простаты.
  3. Если необходимо ультразвуковое трансректальное исследование простаты, то анализы лучше сдавать до этой процедуры или спустя восемь дней после нее.
  4. Противопоказанием на выполнение анализа в течение половины года является трансуретральная резекция, при которой частично удаляют предстательную железу через канал мочеиспускания.

Кровь на ПСИ берут утром, несмотря на то, что уровень специфического антигена в крови на протяжении суток может колебаться. Однако это не повлияет на корректность ответов анализов.

Важно! На анализ оказывает влияние определение отдельного связанного и свободного антигена, вычисление их соотношения.

Мужчинам для выявления или исключения проблем с предстательной железой рекомендуется сдавать пробы на ПСА каждый год. Почему это необходимо? В случае наличия злокачественной опухоли это позволит на раннем этапе побороть болезнь.

Расшифровка ответов анализа крови ПСА

Существенное увеличение показателя PSA, по сравнению с нормами, говорит о развитии недоброкачественного новообразования в предстательной железе. Расшифровка результатов означает рак в случае, когда специфический антиген достиг показателя более 30 нг в одном миллилитре крови. Если значение превышает 1000 нг, эти показатели расшифровываются как запущенная стадия рака и метастазы.

Уровень специфического предстательного агента немного повышен при аденоме.

При подозрении на раковое заболевание, чтобы уточнить диагноз, доктор в обязательном порядке назначает анализ ПСИ, чтобы определить общие и связанные антитела, вычислить их соотношение.

Зачем нужны дальнейшие анализы? Дополнительное исследование спустя три месяца даст возможность отличить онкологию от аденомы. Если уровень антигенов поднялся, то врач расшифровывает это как развитие рака.

Что делать для снижения ПСА?

Снизить содержание ПСА в крови можно в домашних условиях, для этого не понадобятся лекарственные средства. Нужно питаться продуктами, которые помогают снять процесс воспаления в простате:

  • Обезжиренное куриное мясо помогает замедлить процесс увеличения предстательной железы.
  • Морепродукты и рыба — лосось, тунец, сельдь, креветки.
  • Темные спелые ягоды и виноград предотвращают окисление тканей и желез в организме.
  • Томаты, абрикосы и арбузы обеспечивают защиту простаты и других органов от воспалений благодаря большому количеству витаминов.
  • Свежий гранатовый сок предотвращает скопление раковых клеток в простате, сокращает количество в крови белка. Достаточно пить один стакан в день.

Какие препараты нужно пить при высоком ПСА?

Если у пациента выявлено повышенное содержание простатического антигена, то нужно провести другие обследования, чтобы выявить или опровергнуть наличие онкологических процессов и патологических воспалений. Для снижения значений белка в анализах подходят такие медикаментозные средства:

  • Аспирин помогает в разжижении крови, за счет чего сокращается антиген ПСИ. Эффект заметен даже у мужчин с начальной стадией рака простаты.
  • Антибиотик поможет побороть воспаление, если оно является причиной высокого содержания антигена.
  • Препараты, обеспечивающие снижение холестерина в крови. Их регулярный прием поможет надолго снизить уровень простатического белка в анализах.

Самостоятельная трактовка результатов и назначение лечения недопустимы! Оставьте это компетентному специалисту, чтобы избежать осложнений.

254
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector