Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины повышенных лейкоцитов и СОЭ в крови у ребенка, диагностика и лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.22
10 961

Одним из важных исследований, проводимых при диспансеризации и диагностике заболеваний, является общий анализ крови. Его часто сдают и дети, и взрослые. В ходе расшифровки анализа может быть выявлено, что у ребенка повышены показатели СОЭ и лейкоцитов в крови. На что это указывает, и какими причинами вызвано?

Что такое лейкоциты

Лейкоцитами называют белыми клетками крови. Они помогают человеческому организму бороться с возбудителями болезней. Уровень содержания лейкоцитов меняется в течение дня и в большую, и в меньшую сторону. Незначительные изменения обычно связаны с естественными физиологическими процессами и не сигнализируют о заболевании. Например: небольшое повышение лейкоцитов в крови у ребенка выступает как реакция на новую пищу или сильный плач. На уровень лейкоцитов влияет стресс, погодные условия, перегрев, физические нагрузки.

Сильное отклонение от нормы в большую или в меньшую сторону бывает вызвано заболеваниями или нарушениями. Нормы лейкоцитов изменяются с ростом ребенка.

Лейкоцитарная клетка

Если у детей до года норма составляет от 9,2 до 18,8 *109/ л, то с года до трех уже от 6 до 17 109*/л. В возрасте до 10 лет нормальным считается показатель от 6,1 до 11,4*109/л. От 10 лет и старше лейкоциты в норме при показателях 4-8,8*109/л.

Почему повышен уровень лейкоцитов у ребенка

Высокие показатели лейкоцитов в анализе крови называют лейкоцитозом. Он вызвается массой различных причин. Одна из распространенных – инфекционные заболевания. Лейкоциты будут повышены при бронхите, отите, менингите, пневмонии, пиелонефрите. холецистите, воспалительных процессах в кишечнике. Помимо этого лейкоцитоз развивается вследствие травмы, ожога, переливания крови, большой потери крови, мононуклеоза и других заболеваний.

При выявлении причин лейкоцитоза нужно помнить, что лейкоциты разделяются на пять видов клеток крови: нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты. Каждая из групп выполняет свои уникальные функции. Нейтрофилы борются с бактериальными инфекциями, базофилы «узнают» врага и направляют другие клетки на борьбу с ним, эозинофилы активизируются в случае аллергической реакции, моноциты убивают чужеродные клетки, а лимфоциты ищут способ победить болезнь. Отклонения в параметрах могут много сказать о причине заболевания. Чтобы выяснить причину повышения лейкоцитов, нужно учитывать общую динамику изменения показателей крови.

Что такое СОЭ

Одним из важнейших параметров клинического исследования является СОЭ (или РОЭ).

Аббревиатура СОЭ расшифровывается как скорость оседания эритроцитов. Такое название параметр получил благодаря способу проведения исследований: кровь смешивают с цитратом натрия, после чего эритроциты оседают на дно специальной посуды.

Скорость оседания эритроцитов различается в зависимости от возраста ребенка.

Возраст Нормы СОЭ, мм/ч:

  • до 1 месяца — от 2 до 2,8
  • от 1 месяца до 1 года — от 4 до 7
  • 1 год – 8 лет — от 4 до 8
  • от 8 до 12 лет — от 4 до 12
  • старше 12 лет — от 3 до 15

Если СОЭ у ребенка в пределах нормы или чуть выходит за границы, то волноваться не стоит – скорее всего с ребенком все в порядке. При уровне СОЭ 20–25 мм/ч подозревают воспалительный процесс, и не стоит откладывать поход к врачу. Если СОЭ равно 30 мм/ч и более, это говорит о хроническом воспалительном процессе или других серьезных проблемах в организме.

Почему повышена СОЭ у ребенка

Причины отклонения от референсных значений бывают и чисто физиологическими. Например: СОЭ у девочек выше, чем у мальчиков. В возрасте одного месяца и в два года скорость оседания эритроцитов временно повышается до 17 миллиметров в час.

Недостаток витаминов, несоблюдение диеты кормящей мамой, прорезывание зубов, прием медикаментов – факторы, повышающие СОЭ у грудных детей.

Это интересно. Показатель СОЭ повышаетья в послеобеденное время: с 13 до 18 часов.

Если СОЭ повышена, то это указывает на наличие воспалительного процесса в организме. У детей при воспалительном процессе, который сопровождается температурой, показатель повышается на второй день заболевания. Высокая скорость оседания эритроцитов у ребенка указывает на то, что в организме есть скрытые очаги инфекции.

Таблица норм СОЭ у ребенка

Бывают случаи, когда при нормальных лейкоцитах обнаруживается высокая СОЭ. Такие анализы характерны для различных заболеваний:

  • инфекции – частая причина высокой СОЭ;
  • заболевания верхних дыхательных путей, ангина, грипп;
  • отравления;
  • гнойные процессы;
  • туберкулез;
  • аутоиммунные нарушения;
  • заболевания щитовидки и нарушение обмена веществ;
  • болезни почек;
  • повышенная вязкость и густота крови;
  • иногда опухоли.

Аллергия, травмы, наличие гельминтов у детей провоцируют подъем СОЭ.

Родителям следует обратить внимание на поведения и жалобы ребенка, чтобы вовремя заметить начало болезни.

Читайте также: СОЭ выше нормы у ребенка – причины отклонений от нормы, методы коррекции показателей

Способы проведения анализа уровня СОЭ

Существует два способа проведения исследования: метод Панченкова и метод Вестергрена.

Для исследования по методу Панченкова необходимо несколько мл крови, которую берут из безымянного пальца. Взятый материал смешивают с цитратом натрия и через один час сравнивают результат с определительной шкалой.

Когда используют метод Вестергрена, кровь для анализа берут из вены. Кровь смешивают в специальном сосуде с реагентами, и получившуюся смесь заливают в специальную пробирку. На пробирке нанесена шкала, позволяющая определить скорость, с которой оседают эритроциты. Этот метод считается современным и надежным.

Синдром повышенной СОЭ

Иногда бывает так, что показатели скорости оседания эритроцитов находятся на высоком уровне длительное время. Отсутствуют другие симптомы и жалобы, и человек чувствует себя хорошо. В этом случае проводят всесторонние обследования, чтобы найти причину состояния. Если патологий  не выявлено, иногда говорят о «синдроме повышенной СОЭ». Показатели иногда могут достигать 50–60 мм/ч.  Это состояние нельзя назвать заболеванием. Скорее это индивидуальная особенность организма ребенка.

О чем говорит низкий уровень СОЭ

Низкие показатели не указывают на серьезные отклонения и заболевания. Но если показатель в анализе малыша сильно занижен, обратите внимание на самочувствие ребенка. Возможно, ему не хватает полезных веществ в рационе или его питание недостаточно сбалансировано. Такие показатели бывают после пищевого отравления, когда из-за поноса и рвоты организм теряет много жидкости. Иногда низкая СОЭ проявляется при заболеваниях крови и системы кровообращения. В этом случае все показатели анализа крови у ребенка изменены.

Почему повышены одновременно лейкоциты и СОЭ в крови у ребенка

Чтобы понять, почему же скорость осаждения эритроцитов выше нормы, нужно обратить внимание на другие показатели в анализе.

Повышение количества лейкоцитов при высокой СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе.

Если СОЭ высокая, а лейкоциты в норме, то организм подвергся атаке вируса. Такая расшифровка анализа свидетельствует об улучшении состояния и скором выздоровлении, потому что лейкоциты скорее возвращаются к нормальным значениям.

По одному показателю СОЭ невозможно поставить правильный диагноз. Не лишним будет повторно сдать анализ, чтобы исключить ошибочные результаты.

Если клиническое исследование подтвердит отклонения от нормы, нужно обязательно обратиться к врачу. Специалист осмотрит пациента, назначит дополнительные способы диагностики. Часто в течение болезни рекомендуют делать общий анализ крови несколько раз. Таким образом врач оценит динамику изменения показателей и определит: эффективно ли назначенное лечение.

Как правильно сдать общий анализ крови

Чтобы избежать ошибочных и неточных результатов, нужно подготовиться к сдаче анализа. Кровь для любых исследований сдавать натощак. Перед общим анализом крови не есть в течение 8–9 часов. Весь день накануне не рекомендуется есть жирную или пережаренную пищу. За час до сдачи крови воздержаться от эмоционального напряжения. Минут за 15 перед заходом в процедурный кабинет посидеть спокойно и отдохнуть. Лучше воздержаться от сдачи анализа сразу после физиотерапии и рентгена.

Если ребенок принимает на момент сдачи крови лекарства, об этом сообщить лечащему врачу. Некоторые медикаменты способны влиять на состав крови. Кровь для определения уровня СОЭ и лейкоцитов берут из безымянного пальца или из вены, в зависимости от метода исследования.

Показатели уровня лейкоцитов и СОЭ – одни из важнейших параметров, которые позволяют оценить состояние здоровья ребенка. Нельзя забывать, что на основании только общего анализа крови ни один специалист не ставит диагноз. Всегда необходима очная консультация, осмотр и назначение дополнительных исследований. Нельзя забывать о возможных ошибках при проведении анализа. В любом случае,при любых подозрениях родителям лучше обратиться за советом к педиатру.

10 961
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector