Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

К каким заболеваниям могут привести отклонения от нормы АКТГ у женщин в подростковом и зрелом возрасте?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.14
561

В человеческом головном мозге, в гипофизе находится центр регуляции эндокринной системы. Клетки этой зоны мозга вырабатывают и отправляют в кровь тропные регулирующие гормоны. Среди них находится и адренокортикотропный гормон, чей уровень следует постоянно контролировать. С этой целью и назначаются анализы на концентрацию АКТГ в организме мужчин, женщин и у детей.

АКТГ

Насколько важен анализ?

Анализ на концентрацию адренокортикотропного гормонального вещества в крови – это специальное исследование, позволяющее проверить, правильно ли функционируют надпочечники. Проверка здоровья этих органов основана на выявлении количества в крови кортизола – она проводится до и после укола, содержащего специальный заменитель гормона, созданный искусственным путем.

Внимание! Уровень АКТГ у представительниц женского пола может повышаться или снижаться в зависимости от менструального цикла и периода овуляции. Кроме этого, АКТГ норма меняется у беременных и женщин, кормящих грудью.

Чрезмерно активные физические упражнения, стрессовые факторы с расстройствами гормонов у женщин тоже могут повлиять на концентрации в кровяном русле данного вещества. Если количество гормона повышено или понижено, то это считается неблагоприятным аспектом, свидетельствующим о протекании в организме болезнетворных процессов.

Виды анализов

В диагностических целях врачи используют два типа анализов:

  • Экспресс-анализ. Он проводится в том случае, когда есть подозрение на недостаточность работы надпочечников. Обследование может быть назначено до введения искусственного аналога гормонального вещества, либо после этого.
  • Долговременный анализ. Он назначается, если после первого обследования результаты показали отклонения от нормы АКТГ. Чтобы выполнить лабораторное обследование, нужно взять четыре пробы. Первая сдается до инъекции искусственного гормона, а следующие три берут через определенные промежутки времени.

Как продуцируется адренокортикотропный гормон?

АКТГ отвечает за регуляцию функции коры надпочечников, помогает вырабатывать гормоны глюкокортикоиды, к которым относится кортизол, кортизон, кортикостерон. Перечисленные вещества оказывают стимулирующее действие, регулируют работу других желез внутренней секреции.

Гормон АКТГ регулирует запас и расход энергии, синтез стероидов, а именно кортизола (отвечающего за стрессовые ощущения), эстрогена (гормона женской половой системы), андрогена (гормона мужской половой системы).

Задачи АКТГ

Адренокортикотропный гормон способствует формированию белка нуклеина в клетках надпочечников при долговременном воздействии. Это вызывает увеличение поверхности и размеров надпочечников. Так как в данном органе вырабатывается несколько важных гормональных веществ, то их рост вызывает повышение содержание всех гормонов в крови.

АКТГ непосредственно повышает производство кортизола при недолговременном действии. Главная функция кортизола – мобилизация жизненных ресурсов в состоянии стресса. За счет кортизола происходят такие процессы:

  • Кровь поступает в мышцы в большем количестве, поэтому во время стресса человек становиться физически сильнее;
  • Увеличивается содержание глюкозы в крови, что требуется для улучшения мышечных функций;
  • Угнетаются аллергические реакции;
  • Уменьшается боль и воспаление;
  • Угнетается иммунная система – сокращается производство антител и защитных клеток в крови;
  • Из-за быстрой переработки белка уменьшается мышечная масса;
  • Пищеварительный процесс замедляется, ухудшается перистальтика кишечника.
  • Снижаются когнитивные свойства человека (способность думать, понимать, запоминать, учиться, мотивироваться).

Адренокортикотропный гормон в повышенной концентрации оказывает влияние на синтез альдостерона – гормонального вещества, контролирующего обмен минералов в организме. Если его уровень будет повышен, может развиться воспаление, ухудшиться функция почек, повыситься выведение из организма калия вместе с мочой, снизиться выделение натриевых солей. Все эти минералы ответственны за удержание жидкости, повышение объема крови в кровеносной системе, рост давления.

Излишнее количество АКТГ у женщин активизирует факторы, повышающие содержание мужских половых гормонов (андрогенов). Это проявляется в виде повышенного оволосения на теле и лице, угревой сыпи, нарушения менструального цикла и функционирования яичников.

Влияние АКТГ на детородную функцию женщин

Непосредственно клетки яичников не подвергаются влиянию АКТГ. Но данный агент может вступать в реакцию с иными гормонами гипофиза: пролактином, фолликулостимулирующим гормоном, повышая или снижая их функцию. В совокупности гормоны гипофиза регулируют функциональность яичников, контролируя возрастные этапы развития фолликулов, течение овуляции и развитие желтого тела. Все это обуславливает регулярное начало и нормальную длительность менструаций.

У детей и подростков организм очень чувствителен к гормональным колебаниям. Если у девочек присутствуют патологии гипофиза, то увеличение концентрации АКТГ и остальных гормонов могут вызывать падение уровня женских гормонов: прогестерона и эстрогена. Вместе с этим растет выработка андрогена.

У подростков женского пола в таком состоянии отмечается высокий рост, развитие мужского телосложения – широкие плечи и узкий таз, недоразвитость молочных желез, внешних и внутренних половых органов, запоздалая менструация.

Если АКТГ повышен у женщин в детородном возрасте, падает концентрация женских половых гормонов, вместе с тем растет уровень тестостерона Возникаю сбои менструального цикла, появляются волосы на лице и теле, высыпания на кожных покровах, не характерных для данного возраста. Если уровень женских половых гормонов снижен, то у женщины со вренемем может развиться бесплодие.

Регуляция выработки адренокортикотропного гормона

АКТГ производится гипофизом, но его выработка обусловлена работой надпочечников и гипоталамуса. Все указанные железы в организме работают как единая система, регулирующая выработку и сохранение требуемой концентрации гормонов в организме.

Надпочечники

Содержание адренокортикотропного гормона в крови контролируется за счет обратных связей. Действует следующий механизм:

  • В гипоталамусе анализируется содержание гормонов надпочечников – кортикостероидов;
  • Гипоталамуса стимулирует функцию гипофиза и выработку АКТГ при помощи кортиколиберина;
  • АКТГ влияет на рецепторы, присутствующие в клетках коры надпочечников, активизируя выработку кортикостероидов;
  • Повышенный уровень кортикостероидов выявляется гипоталамусом, который подавляет синтез этих веществ в гипофизе.

Если в описанной системе происходит сбой, это вызывает гормональный дисбаланс. Он, в свою очередь, приводит к появлению разных патологий.

Когда назначают анализ АКТГ?

Анализ АКТГ может понадобиться представителям всем возрастных групп при:

  • Гиперплазии надпочечников;
  • Аденоме почек;
  • Недостаточности функции надпочечников;
  • Повышенном давлении;
  • Чрезмерной пигментации кожных покровов;
  • Раннем половом созревании;
  • Признаках патологий гормонального характера – у взрослых возникают угревые высыпания, появляются волосы на лице у женщин;
  • Слабости костей, остеопорозе, частых переломах;
  • Постоянной усталости;
  • Длительном употреблении глюкокортикоидов.

АКТГ напрямую влияет на такие важные показатели организма человека:

  • Масса тела;
  • Мышечная сила и масса;
  • Способность органов и тканей оставаться неуязвимыми в стрессовом состоянии.

Важно! Адренокортикотропный гормон влияет на процесс расщепления жиров, поступление в кровь глюкозы и аминокислот.

Нормальные показатели и отклонения

Все описанные процессы в человеческом организме должны выполняться последовательно и слаженно. Однако это происходит до того момента, пока уровень гормона находится в пределах нормы. Явные патологии развиваются, когда содержание АКТГ сильно повышается или снижается. Сбои в работе органов непосредственно определяются концентрацией и выработкой адренокортикотропного гормона.

Его норма оказывает настолько явное воздействие на течение всех биохимических процессов, что отклонения от нее могут стать причиной большого перечня патологий и тяжелых заболеваний.

Низкий показатель АКТГ имеет такие признаки:

  • Долгий беспричинный кашель с мокротой;
  • Нарушения сна;
  • Резкая потеря веса;
  • Слабость в мышцах;
  • Нервная раздражительность;
  • Увеличение потоотделения.

Снижение АКТГ – признак недостаточности либо гипофизарной, либо надпочечниковой. Другая вероятная причина – опухоли надпочечников. Еще низкий уровень АКТГ встречается после лечения глюкокортикостероидами.

Повышение АКТГ становится симптомом серьезных заболеваний:

  • опухоли гипофиза;
  • болезнь Иценко-Кушинга, Аддисона;
  • врожденная недостаточность надпочечников;
  • вирилизм;
  • синдром Нельсона и др.

Повышается АКТГ и при лечении инсулином.

Нормализация АКТГ

Лечением избыточного или пониженного содержания гормонов занимаются эндокринологи. Здесь в ход идет медикаментозная терапия. Самым действенным лекарством для снижения уровня АКТГ является дексаметазон.

В некоторых случаях может понадобиться оперативное вмешательство, связанное с удалением опухолевых образований, приводящих к высокой выработке гормонов.

561
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector