Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Вычисление абсолютного числа нейтрофилов в лаборатории и что оно показывает?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.09
15 452

Состав крови человека изменяется от воздействия внешних причин или изменений в работе органов или систем организма. Клинический анализ крови -информативный способ диагностики большого числа заболеваний.

Кровь – уникальная биологическая жидкость. Одну из главных функций — защитную, которая подразумевает защиту от вредоносных агентов различной природы, выполняют белые кровяные тельца. Это клетки крови – лейкоциты, которые препятствуют проникновению и распространению инфекции в человеческом теле. В организме выделяют несколько их видов, один из них – нейтрофилы. Узнать, сколько таких клеток у человека, позволяют результаты лабораторных исследований.

Что значит абсолютное и относительное число нейтрофилов?

Абсолютное количество нейтрофилов – количество, или число, клеток этого вида, находящихся в крови человека. Их подсчет производят с использованием специального оборудования в клинических лабораториях лечебных учреждений при подготовке данных для развернутого анализа крови, назначенного врачом. Нейтрофилы, записанные на бланке с использованием абсолютного числа, позволяют более точно соотнести их количество к норме, что позволяет медикам при проведении диагностических процедур с высокой достоверностью оценить состояние здоровья пациента, поставить диагноз.

Нейтрофилы можно записать в виде относительной величины. Значение этого числа процентное. Результат анализа указывает на процентное соотношение между лейкоцитами разных видов. Их суммарное значение составляет 100%.

Если относительный результат в таком расчете вызывает сомнения, рассчитывают их абсолютную величину в крови с использованием специальной формулы.

Определить число нейтрофилов можно после анализа крови

Формула, применяемая для расчета

Рассчитать количество нейтрофилов помогают универсальные программы-расчетчики, традиционные математические способы. Нормы содержания лейкоцитов, показатели по нейтрофилам в абсолютных величинах в крови считают по формуле. На бланке анализа указывается показатель всех видов лейкоцитов, записанный абсолютными значениями. Далее лаборант расписывает процентное соотношение базофилов, нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов, выявленных клиническими исследованиями.

Чтобы рассчитать нейтрофилы (палочкоядерные и сегментоядерные) в абсолютном числе, нужно общее количество занести в пропорцию, затем с помощью математических правил, используя формулу, произвести расчет. Например: в крови лейкоцитов выявлено 8,1 Г/л, это цифра — сумма всех подвидов клеток, то есть 100 %. Нейтрофильный процент – 22 %.

Получаем элементарную пропорцию:

  • 8,1 = 100%:
  • Х = 22%.

Имея данные, легко посчитать содержание нейтрофилов, формула проста:

  • Х = (8,1*22):100;
  • Х = 1,78 Г/л.

Принято, что абсолютная величина лейкоцитов измеряется в виде – количество клеток на миллилитр крови. Поэтому значение Х требуется умножить на 1000, посчитаем значение, затем, применив округление, получим результат — 1800 кл/мкл. Формула позволяет вычислять уровень нейтрофилов. Определяет отклонения от нормы и позволяет врачам сориентироваться в выборе подходящего лечения.

Современное лабораторное оборудование позволяет получать достоверные клинические анализы крови. Например: готовый результат, который распечатывает автоматический анализатор, содержит показатели нейтрофилов в крови и в относительной, и в абсолютной величине. Это удобно, врач видит и сравнивает показатели, не должен терять время на дополнительные расчеты. Машина выдает точные цифры, которые защищены от получения искаженного результата, высчитанного невнимательным специалистом.

Для врачей созданы специальные компьютерные программы для расчета показателей. В их основе рассмотренная формула. В результате обработки введенных показателей можно узнать нужные параметры, получить рекомендации по назначению и корректировке лечения с учетом индивидуальных особенностей больного, что заметно сказывается на качестве работы врача.

Использование программы дает возможность отслеживания динамики показателей клинических анализов крови у каждого пациента.

Сегментоядерные нейтрофилы

Норма и отклонения от нее по количеству нейтрофилов

Расчет количества нейтрофилов, его результат позволяет сделать выводы о состоянии здоровья пациента. Нейтрофильная норма отличается у детей раннего возраста и взрослых людей.

Ребенок от рождения до 1 года имеет особые показатели нейтрофилов. Их состояние и динамика отслеживается врачами. В норме у ребенка такого возраста нижний передел показателя количества этих клеток крови 1000 кл/мкл. Дети первого года жизни уязвимы перед многими инфекциями, так как иммунитет несовершенен, находится в стадии формирования. Заподозрить у младенцев нейтропению или снижение уровня нейтрофилов можно по многим признакам: наличие заболеваний горла, легких, появления воспалений или инфекционных поражений ротовой полости.

Норма для детей старше 12 лет по содержанию нейтрофилов крови одинакова со взрослыми людьми. Их уровень может быть разным, колеблется в широком диапазоне — 1500 до 7000 кл/мкл.

Снижение показателей менее чем значение нижнего предела, носит временный характер. Частая причина – подготовка организма к борьбе с вирусными инфекциями, прием препаратов противовирусного действия. Воспалительные и инфекционные заболевания горла, десен, дерматологические болезни на фоне снижения абсолютной нормы нейтрофилов опасны. Они могут привести к серьезным заболеваниям крови.

Стойкое снижение уровня нейтрофилов связывают с длительным снижением иммунитета.

Если абсолютный показатель количества нейтрофилов у человека превышен, симптом может быть результатом развития инфекций с образованием процессов гнойно-воспалительного характера. Такие результаты наблюдаются при сепсисе, сильных ожогах, инсульте, инфаркте миокарда, отравлениях алкоголем.

Снижение нейтрофильного уровня вследствие простудных болезней

Как избежать нейтрофильных колебаний в организме?

Лекарственные препараты может назначить только врач. Но пациент может выполнять правила для нормализации и поддержания нормального соотношения нейтрофилов к другим лейкоцитам:

  • вакцинации от инфекционных заболеваний (национальный календарь прививок), гриппа (ежегодно);
  • соблюдение правил гигиены, использование личных средств защиты (масок, оксолиновой мази);
  • запрет на посещение общественных мест с большим скоплением людей в период роста числа респираторных заболеваний и гриппа;
  • употребление еды (мяса, яиц, рыбы, молока), прошедшей достаточную термическую обработку.
Правильное питание поможет нормализовать уровень нейтрофилов и избежать множества других патологий

Каждый случай изменения нормы нейтрофилов требует особого внимания врача, дополнительных диагностических процедур. Самостоятельное лечение, направленное на повышение или понижение уровня лейкоцитов, недопустимо, может вызвать необратимые последствия. Многим требуется лечение и систематическое наблюдение у гематолога, регулярное отслеживание результатов лабораторных исследований крови.

15 452
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector