Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показатели липидного профиля, почему он так важен, и зачем нужно проводить сдачу крови?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.09
1 486

Если вы беспокоитесь о своем здоровье, то важно знать, что такое липидный профиль. Под данным понятием скрывается ряд анализов крови, с помощью которых находят отклонения в балансе жиров организма. Если в ходе проверки обмена липидов обнаружены аномалии, то вероятен атеросклероз.

В биохимическом анализе крови нуждаются пациенты с подозрениями на определенный перечень недугов. К таким заболеваниям относятся:

  • атеросклероз;
  • ИБС – ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • сосудистые болезни головного мозга.
Липиды: характеристика

Наибольшее значение анализ на липидный состав крови имеет при диагностике атеросклероза. Обследование направлено на объективную оценку нарушений, которые возникают в липидном обмене. Отклонения от липидограммы, которые выявил биохимический тест, указывают на вероятность развития болезни. При этом они направлены на сосуды, сердце и головной мозг. В список потенциально больных органов входят:

  • желчный пузырь;
  • печень;
  • щитовидка.

Чтобы обеспечить их функционирование, требуется сдать кровь и провести анализ липидного профиля.

Показатели липидного профиля, и что они значат?

Какой показатель входит в понятие липидного профиля:

  1. Холестерин. Считается одним из основных жировых веществ в организме. Определенный процент холестерина поступает с пищей, но львиная доля вырабатывается в печени. Его количество считается важным показателем при липидном обмене. Содержание в крови в больших количествах говорит о вероятности атеросклероза. В норме количество 3,2-5,6 ммоль/л.
  2. ЛПНП. Липопротеины низкой плотности – одни из самых вредных составляющих жирового баланса. Опасность в том, что ЛПНП с высокой вероятностью образуют атеросклеротические отложения в сосудах. Эти отложения называют бляшками. Нормальные показатели для ЛПНП – от 1,71 до 3,5 ммоль/л.
  3. ЛПВП. Результаты биохимических исследований подтвердили, что липопротеины высокой плотности безопасны для здоровья липидов. Потому считается, что они играют позитивную роль – не дают бляшкам синтезироваться и крепиться к стенкам сосудов. Для нормы необходимо поддерживать значение более0,9 ммоль/л.
  4. ЛПОНП – липопротеины очень низкой плотности. Синтезируются во время приема препаратов, направленных на уменьшение количества ЛПВП в организме. Считаются опасными липидами.
  5. Триглицериды. Специфические жировые соединения, именуемые нейтральными жирами. Относятся к числу источников энергии. Если триглицериды в избытке попадают в кровь, то это приведет к развитию атеросклероза. Стоит проводить их контроль, чтобы показатели анализов не превышали норму 0,41-1,8 ммоль/л.

Не стоит забывать о КА – коэффициенте (индексе) атерогенности. Норма КА ниже 3,5. Это число говорит о соотношении атерогенных липидов к безвредной жировой фракции.

Холестерин

Одним из липидов является холестерин. Представляет жироподобную субстанцию, которая требуется для синтеза гормонов. Вещество используется как строительный материал для клеточных мембран и нервных волокон.

Чтобы он мог спокойно передвигаться в крови у женщин и мужчин, организм покрывает клетки холестерина протеинами. Так образуются элементы, названные липопротеидами. 85-90% молекул холестерина вырабатываются в печени. Остаток приходит в организм вместе с едой.

Уровень общего холестерина в крови ничего не значит, потому как состоит из двух составляющих – хорошего и плохого вещества. Под первым стоит понимать липопротеиды низкой плотности. Хороший холестерин – это ЛВП, или липопротеиды высокой плотности. В идеале стоит стремиться к тому, чтобы показатели второго были как можно выше, а количество ЛНП поменьше.

Чтобы определить риск инфаркта, потребуется провести расчеты. При этом хороший холестерин выступает делителем. Чем меньше полученное число, тем меньше поводов для беспокойства.

Чтобы узнать количество плохого и хорошего вещества в крови, потребуется провести анализ липидных клеток. Одним из лучших решений будет сдача крови из вены.

Триглицериды: важность изучения при анализе липидного профиля

Что значит повышенное содержание триглицеридов? Это говорит о серьезных нарушениях в организме. Работает данный липид как загуститель, за счет чего способствует возникновению тромбов, которые препятствуют току крови. Это говорит о риске инфаркта. Если говорить статистическими данными, то ¾ пациентов с инфарктом (среди женского пола) имели повышенное содержание триглицерида в крови. Если бы они вовремя провели анализ липидного профиля, то столь трагичных последствий избежали бы.

Обратите внимание! С возрастанием концентрации триглицерида растет риск раковой опухоли молочной железы. Последние данные показали, что следует менять образ жизни, когда уровень триглицеридов до приема пищи составляет 180 мг/дл.

Данный тип липида неблагоприятно влияет на здоровье в сочетании с пониженным содержанием в крови «хорошего» холестерина. Многолетние опыты в Германии позволили выяснить, что такой комбинацией может обзавестись 4% людей, но доля инфарктов таких пациентов составила 25% от всех случаев.

Что делать, когда анализы говорят, что имеются проблемы с током крови? В запущенных ситуациях одним липидным профилем и диетой вряд ли удастся ограничиться. Придется прибегнуть к медикаментозному лечению. Но оно лучше всего работает в комплексе с диетой. Если принимать лекарства, но не придерживаться правильного питания, терапия может не принести желаемых результатов.

Но не стоит заранее поднимать панику. В любом случае доктор назначит диету. Если ее придерживаться, то даже сложные ситуации не приведут к печальным последствиям.

Подготовка к липидному анализу и проведение

Липидный (жировой) профиль – важный анализ крови, потому и подготовиться к нему стоит основательно. Для этого достаточно придерживаться трех правил:

  • исключаем прием алкогольных напитков за 2 недели до анализа;
  • последняя сигарета до обследования за час (лучше больше);
  • потреблять пищу с утра нельзя – кровь берется натощак.

В остальном вести себя как обычно. Некоторые врачи для перестраховки исключают интенсивные эмоциональные и физические нагрузки, кофе и чай. Советуют проходить липидное обследование крови каждые 5 лет, начиная с возраста 20 лет. Если пренебречь правилами, то есть риск потерять время и деньги – результат биохимического анализа окажется далеким от правды.

Провести обследование можно в любой клинике, где имеется лаборатория. Проводится анализ в короткие сроки – определение входящих в обследование показателей отнимет не больше часа. А сам сбор крови из вены и вовсе займет считанные минуты. Проводится процедура химическим или ферментативным способом. Последний менее точен, но отличается скоростью. В результате проведения теста можно узнать количественные показатели всех липидов, которые содержатся в венозной крови. В полученном бланке указаны текущие уровни и ориентировочное значение, к которому следует стремиться.

Как прочесть результаты

Не стоит паниковать, если у вас обнаружили высокий уровень общего холестерина. В первую очередь следует оценить свой возраст. Чем старше человек, тем выше количество данного вещества в организме – так задумала природа. Вместе с этим растет и высшая грань для этого липида. К тому же на липидный обмен влияет не общий запас холестерина, а количественный. Его стоит проверить, иначе есть риск зря бить в колокола, потерять бесценное время и нервы. При оценке количественного показателя обратить внимание на ЛПНП. Если содержание меньше нижней границы диапазона, то имеют место сбои в кровеносной системе, которая транспортирует жиры.

Обратите внимание! Только анализ крови на липидный профиль предоставит возможность детально рассмотреть все эти вещества в организме, оценить их влияние на здоровье.

В жировом балансе куда большую роль играет ЛПНП, если его содержание выше 3,37 ммоль/л. Чем выше итоговое число, тем больше степень риска «подцепить» атеросклероз. Точно такой же вывод можно сделать при соотношении ЛПНП/ЛПВП более 3/1. Если число превышает 4,14, то лучше не откладывать с визитом к кардиологу. В этом случае риск развития ишемии высок. Потому возникает надобность в контроле количества жиров в крови.

Почему происходит накопление «плохого» холестерина

Норма достигается либо за счет оптимизации питания, либо при помощи медицинских препаратов. Всегда есть риск получить недуг в подарок в качестве наследства, но и от этого можно избавиться. Главное — вовремя провести анализы, добиться грамотной расшифровки. Тогда можно узнать, какие показатели подправить при помощи диеты или терапии.

Почему личный липидный профиль так важен?

Анализ крови, который называется липидный профиль, необходимо проводить даже будучи полностью здоровым. В чем же его необходимость? .

Все привыкли обращаться к врачу, когда уже что-то болит. И женщины, и мужчины боятся посещать терапевтов – так уж заведено. Но когда уже пролечились определенное время, то периодически проверяем самих себя: не наступил ли рецидив, нет ли обострения. Точно такая же картина и с интересом к липидному профилю. Интерес у многих людей к биохимическим анализам просыпается после инфаркта, обнаружения атеросклероза или ИБС.

А ведь надо было обратиться к доктору еще лет 15-20 назад, когда можно было быстро исправить положение вещей, не дожидаясь кульминационного момента жизни. Сосуды, которые питают сердце, закупориваются не в одну секунду. Процесс длится годами. В конечном счете кровоток по ним ослабевает настолько, что «насос», испытывая дефицит, начинает барахлить. Все это говорит о том, насколько необходимо биохимическое исследование.

Проведение лабораторного обследования

Чтобы не допустить подобного поворота событий, рекомендуется провести развернутое обследование, анализ крови на липиды. Только тогда врач сделает выводы, поставит диагноз или подтвердит крепкое здоровье.

Важно! Не забывайте, что не стоит рассматривать содержание каждого жира по отдельности. Стоит видеть общую картину. Все липиды по отдельности могут рассказать лишь о себе. А вот комплексная расшифровка позволит оценить здоровье.

Скрининг кровотока позволит исключить заболевания у взрослого и у плода, если обследование проходила беременная женщина.

1 486
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector