Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как в лаборатории определяют mid в общем анализе крови и какие показатели нормы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.31
1 277

Классическим лабораторным исследованием является общий анализ крови с лейкоцитами. Он проводится для определения количественного состава отдельных видов лейкоцитов или их групп в крови. Одним из таких быстрых анализов является MID. Чтобы понять, что такое MID, необходимо знать, что такое лейкоциты и ориентироваться в некоторых нюансах лабораторной диагностики.

Для исследования используется венозная или капиллярная кровь. Количественный анализ выполняется с помощью автоматической системы. Расшифровывает и интерпретирует полученные результаты врач.

Лейкоциты

Лейкоциты постоянно вырабатываются костным мозгом из общей клетки-предшественника – миелобласта. Они проходят несколько стадий развития, морфологической дифференциации и попадают в кровь после созревания. В организме эти клетки выполняют защитную функцию. В их задачи входит определение, блокирование или уничтожение чужеродных агентов.

Разновидности лейкоцитов

Лейкоциты делятся на два вида: гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) и агранулоциты (лимфоциты, моноциты). Каждый из них отличается формой, размером и специфическими функциями:

  1. Нейтрофилы – наиболее многочисленные лейкоциты. Они первыми вступают во взаимодействие с чужеродными агентами, помечают их или уничтожают (фагоцитиуют).
  2. Эозинофилы – лейкоциты, ответственные за аллергические реакции и выброс цитотоксинов, предназначенных для борьбы с паразитами.
  3. Базофилы ответственны за мгновенные реакции с выделением гистамина, что приводит к мобилизации клеток иммунной системы в место воспаления, активации гуморального иммунного ответа.
  4. Лимфоциты ответственны за приобретенный (специфический) иммунитет, они способны хранить информацию обо всех вирусах и бактериях, с которыми организм сталкивался на протяжении жизни.
  5. Моноциты – это макрофаги, поэтому способны к фагоцитозу крупных объектов. Передают информацию о чужеродном объекте лимфоцитам.

Если уровень разных типов лейкоцитов или их групп в крови повышен или понижен, обнаружены аномальные или незрелые клетки, то это свидетельствует о наличии воспалительного процесса или о патологии созревания лейкоцитов.

Методы исследования, средние лейкоциты (MID)

Для исследования соотношения лейкоцитов используется три метода: кондуктометрия (аппараты Коултера), проточная цитофлуометрия, исследование под микроскопом мазка.

Первые два метода выполняются автоматическими гематоанализаторами. Степень дифференцирования разных типов клеток крови и способы представления результатов анализов определяются возможностями лабораторной аппаратуры.

В любых автоматических гематологических анализаторах для подсчета количества разных клеток они разделяются по размеру на фракции. Затем уже исследованию подвергается каждая фракция отдельно.

Чтобы подсчитать концентрацию лейкоцитов, нужно удалить из крови эритроциты. Для этого используют гемолитик (ионный раствор), который разрушает клеточные мембраны эритроцитов, но не действует на лейкоциты. Они остаются целыми, но изменяются в размерах. Причем каждый тип лейкоцита меняются по-разному.

Клетки лимфоцитов уменьшаются в объеме больше всех остальных лейкоцитов, поэтому они попадают во фракцию с самым маленьким объемом. На нейтрофилы гемолитик действует наиболее слабо, поэтому они попадают во фракцию крупных клеток. В промежутке между ними располагается фракция «средних лейкоцитов», которая состоит из оставшихся видов: базофилов, эозинофилов и моноцитов. Средние лейкоциты и получили обозначение MID в анализе крови, или MXD. Теперь понятно, что означает эта аббревиатура, и чем обусловлен такой способ представления данных.

Метод кондуктометрии – это подсчет количества лейкоцитарных клеток в фокусированном потоке при помощи электрических импульсов. Они возникают при прохождении клеток через апертуру определенного размера (капиллярное отверстие), с двух сторон которой расположены электроды. По изменению сопротивления тока между электродами и определяется концентрация лейкоцитов определенной фракции.

Настольный анализатор на три популяции

Сегодня в лабораториях используют гемолитические анализаторы класса 3-диф и 5-диф. Анализаторы класса 3-диф при помощи кондуктометрии дифференцируют три вида субпопуляций лейкоцитов (поэтому класс прибора и получил название 3-диф):

  • лимфоциты (Lm);
  • гранулоциты (Gr);
  • средние лейкоциты (Mid);

Эти анализаторы определяют и процентное содержание (%) этих групп клеток.

Импедансный способ (счетчик Коултера), который используется в анализаторах 3-диф, не различает клетки моноцитов, базофилов и эозинофилов по отдельности из-за их приблизительно одинакового размера.

Однако «средние» лейкоциты из-за разной внутренней структуры по-разному окрашиваются красителями, поэтому в анализаторах 5-диф клетки дифференцируются методом проточной цитофлуометрии.

Прибор класса 5-диф способен идентифицировать все пять типов лейкоцитов, их абсолютное и относительное количество.

Анализатор с лазерным блоком

В этих анализаторах, наряду со счетчиком Коултера, имеется лазерный блок, в котором используется гидродинамическая фокусировка или система микрокапилляров, которая обеспечивает одиночное передвижение клеток. Клетки облучаются лазерным лучом, и их тип определяется по характерному светорассеянию и свечению (флуоресценции).

Количественные показатели отдельных клеток и их групп измеряются абсолютными показателями в тыс/мкл (#, клеток/л), а соотношение количества разных типов клеток обозначают относительными показателями – в процентах (%).

При обнаружении лейкоцитов увеличенного размера, атипичного строения, или если после количественного результата автоматического подсчета норма значительно превышена, то назначается микроскопия мазка (так называемое «ручное» исследование).

Показания

Лабораторный анализ крови на mid проводят как плановое обследование для диагностики общего состояния здоровья, так и в составе комплексного обследования больного для дифференциальной диагностики.

Показаниями к проведению анализа крови на MID или определения лейкоцитарной формулы могут быть:

  • Инфекционные заболевания. Лимфоцитарная формула позволяет судить об иммунном статусе организма. Это важно знать, например, когда ребенок готовится к вакцинации. Изменение количества и морфологии клеток лейкоцитов позволяет судить о наличии в организме инфекции, о патологии созревания клеток.
  • Воспалительные процессы хронического течения (ревматизм, хронические инфекции). Результаты анализа позволяют оценить степень выраженности процесса и эффективность лечения.

Значение уровня лейкоцитов в здоровом организме колеблется, может повышаться и падать в течение дня. Норма может быть превышена после приема пищи, при нестабильном эмоциональном состоянии, физической активности. Поэтому при сдаче анализа важным фактором объективности результатов становится правильная подготовка пациента.

Подготовка к общему анализу крови

Забор крови производится в утренний период суток натощак. Если пациент не имеет возможности попасть в лабораторию с утра, то ему необходимо выдержать промежуток в 4 часа между приемом пищи и сдачей анализа.

В течение суток накануне анализа необходимо отказаться от алкоголя, жирной пищи, не курить, так как это может повысить фактические значения в результатах. Это время необходимо провести в эмоционально и физически спокойном состоянии.

Важно! Если пациент принимает какие-либо лекарственные препараты, то об этом нужно сообщить врачу.

Забор крови из пальца

В зависимости от типа анализа у взрослых кровь забирается из локтевой вены или из пальца кисти. У детей грудного возраста капиллярная кровь может отбираться из пятки.

Нормальные значения

При первичном заборе крови обычно ограничиваются показателями смеси средних лейкоцитов (MID):

  • Норма абсолютного показателя MID# (MID, MXD#) – 0,2-0,8 × 10⁹/л.
  • Норма относительного показателя MID% (MXD%) – 5-10%.

Расширенный анализ количества отдельных популяций лейкоцитов назначают тогда, когда норма показателя MID превышена.

Нормальная лейкоцитарная формула

Важно! Часто незначительное повышение лейкоцитов происходит без признаков заболевания. Такие скачки наблюдаются после приема пищи, при сильных физических нагрузках и эмоциональном волнении, переохлаждении, длительном пребывании под лучами солнца, у женщин в период беременности. Такое состояние не считается патологией и называется физиологическим лимфоцитозом.

Популярно о составе крови:

Расшифровка анализа крови, интерпретация полученных в результате анализа данных – сложный процесс, который требует глубоких знаний, так как нужно учитывать и количественные показатели, и их взаимосвязь с физиологическими процессами в организме.

1 277
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector