Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Повышение гематокрита у ребенка: причины и способы устранения проблемы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.30
559

Если рассмотреть детские анализы, то родителям ясны показатели количества эритроцитов и уровня гемоглобина в крови ребенка. Однако бывают мало кому знакомые показатели, которые еще и повышаются. Если гематокрит повышен у ребенка, то это означает, что нужно немедленно обратиться к врачу и сдать анализы, которые определят, с чем связаны пугающие симптомы.

Что это означает?

Гематокрит — главный индикатор, который помогает определить количество эритроцитов в крови ребенка. Обычно измеряется в процентном соотношении при общем анализе крови. Гематокрит определяет: насколько стабильно и как происходит процесс перенесения кислорода в кровь и сердце. В наше время автоматизирована техника, которая самостоятельно определяет уровень гематокрита в крови. Раньше приходилось самостоятельно определять: повышается ли уровень эритроцитов, а это сложно, процедура занимала много времени.

Гематокрит: норма у детей

Гематокрит измеряют в процентах, поэтому для каждого возраста показатели разные. Норма гематокрита у детей:

  • на пятом дне жизни и до окончания первого месяца  — 53-49%.
  • у грудничка до годика — 45%;
  • у детей от 1-3 до 5 лет – 35%;
  • у детей от 5 до 9-10 лет  — 37%;
  • у детей от 10-15 лет  — 39%;
  • у детей, возраст которых больше 15 — 47%.

Считается, что повышен гематокрит в крови тогда, когда достигает уровня больше 62%, а у детей старше  года — выше, чем 44%.

Стоит внимательно рассмотреть таблицу и при малейших отклонениях обратиться к врачам, которые помогут понять, с чем связаны высокие показатели и назначат профилактические действия.

Нормы уровня гематокрита

Причины повышения гематокрита

Если повышен гематокрит в крови, то это не означает, что в организм попали бактерии или развиваются заболевания. Такое явление может быть связано с физическим и психологическим состоянием, которое нарушается в результате воздействия внешних факторов. В таких случаях повышение гематокрита не влияет на здоровье и состояние ребенка. Существует 6 причин повышения уровня эритроцитов.

  1. Потеря плазмы и обезвоживание. Обезвоживание возникает в результате потери жидкости в организме, что наблюдается при обильной диарее, рвоте или после активных физических нагрузок. Вода выходит из организма, происходит процесс компенсации, и поэтому уровень кровяных телец поднимается.
  2. Травмы или ожоги. При ожогах и сильных травмах кожи раны начинают обрастать тромбами, и из-за этого уровень эритроцитов повышается, особенно у детей, так как их организм недостаточно сформировался и окреп.
  3. Эритремия. Опухоль костного мозга, при котором кровяные клетки вырабатываются интенсивнее. Причины разные, однако повышение эритроцитов грозит появлением опасных заболеваний крови.
  4. Заболевания почек. При болезнях и воспалительных процессах в почках повышаются эритроциты, так как в организме полностью или частично нарушается обмен веществ. Это могут быть опухоли или поликистоз, из-за которых теряется большая часть жидкости с мочой, и повышаются эритроциты.
  5. Применение лекарственных средств и антибиотиков. Если часто употреблять антибиотики и лекарственные средства в больших количествах, то это грозит нарушением состояния ребенка, и уровень эритроцитов в крови поднимется.
  6. Анемия или лейкемия. Возможно, в крови начинает развиваться анемия, которая вызвана нехваткой гемоглобина. Если вовремя не взяться за лечение, то это грозит развитием лейкемии, в результате чего уровень эритроцитов начнет неумолимо повышаться.
Нормальное и патологическое кровоснабжение мозга

Чем опасно повышение гематокрита у детей?

При повышении гематокрита кровь становится густой и вязкой, а это грозит формированием тромбов, которые замедляют процесс кровообращения. Такое явление опасно тем, что способно вызвать серьезные заболевания сердца и сосудов, в которые не проходит кровь и кислород в нормальном количестве.

Для детей, чьи мамы не прекращали грудное вскармливание, такие симптомы опасны вдвойне, так как могут развиваться заболевания сердечной системы и сосудов, которые перерастают в хронические формы.

Забор крови у малыша для определения уровня гематокрита

Что делать при таких показателях?

Если гематокрит повышенный, то сразу поставить диагноз и понять, с чем это связано, нельзя, так как необходимо обратиться за консультацией к врачу, который назначит специальные анализы. Бывают случаи, когда восстановить нормальный уровень эритроцитов в крови можно легко, просто добавив некоторые продукты в рацион и исключив из меню вредную пищу. А бывают случаи, когда этого недостаточно.

Гематокрит может повышаться, когда ребенок является пассивным курильщиком или получает дозу никотина с грудным молоком, которым вскармливает его курящая мать. В таком случае необходимо срочно отказаться от вредной привычки родителям, которые могут негативно влиять на здоровье ребенка.

Если наблюдается повышенный гематокрит и уровень эритроцитов в крови у ребенка, то в первую очередь нужно выполнить общие рекомендации.

  1. Обратиться к врачу-педиатру за консультацией, который ответит на интересующие вопросы, проведет обследование и определит, чем опасны такие симптомы и какое лечение нужно (в случае развития заболеваний).
  2. Сдать необходимые анализы, которые помогут определить: нормальные ли показатели эритроцитов и гемоглобина в крови у ребенка.
  3. Родителям необходимо исключить из рациона вредные продукты, алкоголь и сигареты, которые нарушают состояние здоровья ребенка, ведь никотин передается малышу через грудное молоко.
Алкоголь и никотин ухудшают приток крови к органам малыша, что вызывает гипоксию тканей

Если гематокрит понижен у ребенка, то сдать анализы, ведь низкий показатель говорит о том, что в организме произошли сбои или развиваются заболевания. В результате пониженного гематокрита может понижаться и уровень гемоглобина, это грозит появлением анемии и лейкемии.

Обратите внимание, что если вовремя не сдать анализы и не обратиться к врачу с такими симптомами и повышенным гематокритом, то это грозит нарушением общего состояния здоровья у ребенка, и причины этому могут быть разные. Также нужно сдать общий анализ крови, который покажет: в норме ли гемоглобин.

О свойствах и характеристиках высокого гематокрита вы можете узнать из видеоролика, который поможет понять опасность изменения показателей в лабораторных анализах ребенка:

559
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector