Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему понижается гематокрит крови, причины, методы лечения и профилактики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.28
217

Общий объем форменных элементов в крови принято называть гематокритным числом. Большую часть гематокрита составляют красные кровяные тельца. Эта величина в биохимическом исследовании измеряется в процентах и обозначается аббревиатурой HCT.

Кровь – поставщик жиров, углеводов и белков в организме. Любые изменения в структуре или физиологии органов отражаются в кровеносной системе. Поэтому биохимическое и общеклиническое исследования крови – первоочередные обследования.

Кровеносное русло

Что такое гематокрит?

Гематокрит – это объем взвешенных в крови частиц. Эритроциты и другие форменные элементы выполняют жизненно важные функции в организме – переносят оксиды, участвуют в синтезе биологических веществ, выводят отходы.

Переносом оксидов занимается белковая глобула в красных кровяных тельцах – гемоглобин. Мутации, которые приводят к неправильной сборке гемоглобина, могут замедлять транспорт оксидов.

Что значит пониженный гематокрит: причины

Пониженный гематокрит в крови наблюдается при гипосекреции красных кровяных телец костным мозгом. В некоторых случаях снижение гематокрита обусловлено ускоренным распадом эритроцитов. Понижение объема красных кровяных телец ухудшает реологические свойства крови. Организм получает недостаточное количество веществ, наблюдается хроническая гипоксия, и возникают спонтанные кровотечения.

Важно! Если гематокрит ниже нормы – пациенту нужна срочная помощь, потому что даже при необширном кровотечении он может погибнуть.

Причины низкого гематокрита:

  • Сильная кровопотеря.
  • Гипергидратация.
  • Голодание.
  • Онкологические заболевания.
  • Хронические воспалительные процессы в организме.
  • Заболевания выделительной системы.
  • Различные виды анемии (железодефицитная, серповидно-клеточная и другие).
  • Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы или печени.

Показатель HCT может быть понижен вследствие наследственных болезней. Точную причину снижения НСТ сможет установить лечащий врач.

Нормальные показатели гематокрита у женщин и мужчин

В человеческом организме содержится примерно 5 литров крови. HCT в анализе крови показывает «сгущенность» жидкой ткани. Норма HCT в анализе крови напрямую зависит от половой принадлежности человека и возраста. У мужчины показатель равен 42-52%, а у взрослой женщины – от 34 до 47%.

В период менструаций у женщин может резко падать уровень гемоглобина, однако это является вариантом нормы. Такое состояние проходит после окончания лютеиновой фазы менструального цикла. В ряде случаев анализы показывают ложноположительный результат из-за неправильного забора крови у пациента.

О чем говорит пониженный гематокрит в крови у ребенка?

При наличии серьезной патологии гематокрит понижен у ребенка. При таком состоянии необходимо обратиться к врачу для выяснения причины. Зачастую такое происходит при избыточном потреблении воды (гипергидратации) ребенком. Однако нередко в организме скапливается жидкость из-за патологии выделительной системы.

Гипегидратация

У детей могут появиться отеки на руках, ногах или других частях тела, трудности с дыханием, ощущение слабости и «дурноты». При гипергидратации назначают вещество, снижающее объем циркулирующей крови. Низкий гематокрит у ребенка опасен тем, что может задерживать нормальное развитие костной и мышечной систем. Низкие значения показателя HCT у грудничка могут стать причиной внезапной смерти.

Читайте также: Гематокрит повышен у ребенка – причины, в чем заключается опасность и что предпринять?

Как поднять уровень гематокрита в крови?

В зависимости от этиологии заболевания даются рекомендации по повышению гематокрита. При железодефицитной анемии в рацион добавить продукты, содержащие железо и витамин B12. При гипергидритации снизить поступление жидкости и солей в организм, которые удерживают воду (хлорида натрия, например). Рекомендуются постоянные физические нагрузки и нормализация образа жизни. Диуретики могут повысить показатели HCT, так как «активно» выводят жидкость из организма.

Совет! Если имеются серьезные патологии со стороны выделительной системы – необходимо обратиться к врачу для составления плана лечения. Неосложненные и физиологические формы пониженного гематокрита проходят самостоятельно.

217
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector