Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Расшифровка показателя PLT в анализах крови, что является нормой и отклонением от нее

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.28
736

Клинический анализ крови – первоочередное обследование, которое выполняют в клиниках при поступлении больного. Анализы показывают количество форменных элементов и их свойства. С помощью данного лабораторного теста определяют содержание гемоглобина в крови – белковой глобулы, отвечающей за оксигенацию органов.

Анализ на количество тромбоцитов и свертываемость крови

Важное значение при выявлении заболеваний кровеносной системы играет анализ крови на количество тромбоцитов. Они выполняют жизненно важные функции в организме – ангиотрофические, защитные и гемостатические.

Что такое тромбоциты, и зачем  нужны?

Тромбоциты – форменные элементы кровеносной системы, участвующие в гемостазе. Свертывающая (гемостатическая) система состоит из тромбоцитов (кровяных пластинок), факторов коагуляции и эндотелиальных клеток, выстилающих кровеносные сосуды. Кровяные пластинки возникают в ходе дробления мегакариоцитов в красном костном мозге человека и на протяжении 7-10 дней циркулируют в кровеносной системе в виде дисковых образований.

Кровяные пластинки

Внимание! Данные форменные элементы помогают сгущать кровь. На поверхности у тромбоцитов присутствует специальный «липкий» белок. Благодаря ему кровяные пластинки слипаются, образуя сгустки. Способны останавливать кровотечение и восстанавливать нормальную оболочку поврежденного сосуда.

Что такое PLT в анализе крови, и что значит это слово?

Как обозначаются тромбоциты в анализе крови, и что означает PLT? Обозначение латинскими буквами PLT (с англ. platelet – тромбоцит) – означает индекс в анализе крови, оценивающий содержание кровяных пластинок. Показатель имеет важное значение при диагностике гемостатических расстройств.

PLT-тестирование проводится для подсчета количества кровяных пластинок. По-другому анализ на PLT называют анализом уровня тромбоцитов. Их норма в одном микролитре крови колеблется в широком диапазоне: от 150 000 до 400 000. Если уровень кровяных пластинок падает ниже нормы (менее 20 000 в микролитре), жидкость плохо сгущается, что приводит к обильной кровопотере. Чрезвычайно низкое содержание тромбоцитов может привести к спонтанному кровотечению, которое нередко заканчивается смертью. Если показатели тромбоцитов слишком высокие, они могут слипаться, вызывая закупорку кровеносного сосуда.

Анализ крови на тромбоциты назначают при подозрении на гемофилию или иные расстройства, затрагивающие гемостаз. Другие болезни, которые может выявить анализ крови на PLT:

  • Рак костного мозга.
  • Язву желудка.
  • Идиопатическую тромбоцитопению.
  • Волчанку.
  • Заболевания почек.

Норма PLT в крови: анализ показателей

Тромбоциты в общем анализе крови измеряются количеством в одном микролитре крови. В зависимости от возраста и пола нормальные значения показателя различаются. Среднее значение для женщин и мужчин взрослого возраста составляет 150000-400000/мкл. У женщин показатели нижней границы нормы чуть меньше, чем у мужчин. Нередко во время месячных тромбоциты в крови понижены –  это называется ложной тромбоцитопенией. Обычно она исчезает вместе с менструациями.

Как подготовиться к общему анализу крови на тромбоциты, и как он проводится?

Кровь сдают в утреннее время. Существуют две рекомендации, которые необходимо осуществить перед сдачей материала:

  • Не употреблять психотропные вещества (кофеин, алкоголь или амфетамины).
  • Отказаться от пищи за 12-14 часов до процедуры.

Расшифровка показателя PLT в анализе крови

Основная функция тромбоцитов связана со свертыванием крови. Нормальное сворачивание крови после травмы необходимо для своевременной остановки кровотечения. Лица, у которых низкий уровень PLT в анализе крови, могут умереть от кровопотери, вызванной маленькой ранкой. Обычно тромбоциты, слипаясь друг с другом, закупоривают место повреждения. При аномально низкой концентрации этих клеток процесс становится неэффективным и приводит к сильным кровотечениям.

Аналогичным образом высокий уровень тромбоцитов в общем анализе крови (ОАК) является опасным признаком. Зачастую это приводит к тому, что слипается слишком много клеток, и образуются бляшки в сосудах. В нормальном состоянии бляшки скапливаются вокруг внешних или внутренних травм. Иногда эти травмы возникают в результате инфекций. Чрезмерное свертывание само по себе является опасным заболеванием, так как приводит к развитию атеросклероза. Бляшки блокируют кровоток в сердце, что может закончиться фатально.

Анализ на тромбоциты проводится так же, как и клинический анализ крови. Образец берут из вены или пальца. Затем материал отправляют в лабораторию, где его изучают с использованием химического и микроскопического анализов. Результаты лабораторных исследований PLT должны быть проанализированы врачом. Нормальный диапазон варьируется в широких пределах: от 1,50,000 до 4,50,000 тромбоцитов на миллилитр крови.

Важно! Некоторые люди с высокими показателями PLT страдают от расстройств гемостаза и могут погибнуть от кровотечения. Это происходит потому, что тромбоциты из-за генетических особенностей теряют «липкие» свойства и неспособны слипаться друг с другом.

Иммунная тромбоцитопеническая пурпура

Иммунная тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) – клинический синдром, при котором наблюдается снижение абсолютного числа тромбоцитов в жидкости из-за их ускоренного разрушения антителами в селезенке. Типичные симптомы:

  • Покраснение глаз.
  • Мелкопятнистые капиллярные кровоизлияния (пурпура).
  • Склонность к кровотечениям.
  • Головокружение.
  • Слабость.
  • Брадикардия (низкая частота сокращений сердца).
  • Гипертония.
  • Головная боль.

Большинство случаев острого ИТП, особенно у детей, проявляется умеренным или незначительным симптомокомплексом. Внутричерепное кровоизлияние возникает, когда количество тромбоцитов падает ниже определенной границы; такое происходит у 0,5-1% детей, а половина из этих случаев заканчивается летальным исходом.

Иммунная тромбоцитопеническая пурпура

Эссенциальный тромбоцитоз

Эссенциальный (первичный) тромбоцитоз является хроническим миелопролиферативным расстройством, при котором устойчивая пролиферация мегакариоцитов приводит к увеличению числа циркулирующих тромбоцитов. Эссенциальный тромбоцитоз был впервые описан Эпштейном и Геделем в 1934 году и традиционно считался клональным расстройством.

Первичная тромбоцитемия характеризуется следующими признаками:

  • Количество тромбоцитов в крови повышено.
  • Мегакариоцитарная гиперплазия.
  • Спленомегалия (увеличение селезенки).

Первичный тромбоцитоз чаще возникает у новорожденных или грудничков, чем у детей старшего возраста. Группа ученых из MIT в недавнем исследовании показала, что у недоношенных детей уровень тромбоцитов намного выше, чем у доношенных. Это важно учитывать при диагностике расстройств различной этиологии.

Совет! Если PLT в анализе крови повышен у ребенка – необходимо срочно обратиться к педиатру. После первичного обследования его направят к гематологу для уточнения диагноза. В некоторых случаях повышение уровня кровяных пластинок у детей является признаком онкологического заболевания.

736
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector