Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины повышения и понижения средних объемов тромбоцитов, расшифровка анализа

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.28
821

Средний объем тромбоцитов (MPV) – важная часть общего анализа крови, оценивающая показатели гемостатической (свертывающей) системы. Кровяные пластинки участвуют в восстановлении нормальной оболочки сосуда после травмы и обеспечении сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Тромбоциты не имеют ядра и живут не дольше 8-11 дней. Образуются в результате дробления мегакариоцитов в красном костном мозге. Часть из них циркулирует в кровеносном русле, а часть – в селезенке.

Кровяные пластинки

Что такое MPV в анализе крови?

Лабораторное исследование на MPV в анализе крови определяет число кровяных пластинок в кровеносном русле, их подверженность адгезии (склеиванию) и зрелость. Средний размер «старых» кровяных пластинок меньше, чем «молодых». Если количество незрелых кровяных пластинок в крови преобладает, то средний объем существенно увеличен. Если в кровеносном русле больше зрелых клеток, то средний объем тромбоцитов понижен.

Внимание! Анализ крови на MPV проводится с другими лабораторными тестами. Врач делает забор крови из пальца, которую размазывает по предметному стеклу и изучает. Исследование материала проводится в первые два часа после взятия биологического образца. Несоблюдение временных интервалов может стать причиной гипердиагностики и назначения неэффективной лекарственной терапии.

Нормальные значения и расшифровка результатов

Нормальные физиологические значения абсолютного количества кровяных пластинок варьируются в широких пределах: от 170-410х108/л. Наблюдаются суточные колебания уровня тромбоцитов: вечером показатель MPV увеличен на 10%, нежели утром.

Количество кровяных пластинок может снизиться из-за кровотечений различной этиологии. Множество факторов оказывают влияние на распределение тромбоцитов по объему в кровеносном русле. Их необходимо учитывать при проведении исследования образцов крови. Норма у женщин отличается на 30-40% в период менструаций.

Немаловажное значение играет средний объем тромбоцита, который в биохимии обозначается фемтолитрами. Объем кровяных пластинок у взрослых в 8-9 фемтолитров (fl) принято считать нормой. Имеются несущественные различия у женщин и мужчин, которые не учитываются при проведении анализа. У детей до 5 лет показатель снижен до 7-8 fl. Даже незначительное снижение MPV у ребенка может закончиться фатально. Поэтому рекомендуется проводить постоянный мониторинг показателей крови детей, чтобы начать лечение возможных патологических состояний.

Если показатель распределения тромбоцитов по объему увеличен или снижен – это признак, указывающий на наличие патологии в системе кроветворения.

Читайте также: Норма тромбоцитов у детей, расшифровка показателей и отклонения

Понижен средний объем тромбоцитов: как повысить?

Если понижен средний объем тромбоцитов, то это признак преобладания незрелых кровяных пластинок в кровеносном русле. Зачастую такое состояние приводит к снижению функции гемостатической системы, что чревато сильными кровотечениями. Средний объем тромбоцитов понижен при заболеваниях:

  • Циррозе печени.
  • Онкологических заболеваниях.
  • Спленомегалии.
  • Апластической анемии.
  • Миелодиспалстическом синдроме.

Некоторые лекарственные средства могут быть причиной тромбоцитопении. Анальгин, ацетилсаллициловая кислота и бисептол угнетают производство тромбоцитов красным костным мозгом, что приводит к низкому MPV. Зачастую показатель понижается из-за неправильного питания.

Сильное кровотечение

Низкие значения MPV чреваты сильными кровотечениями, которые иногда невозможно остановить. Терапия тромбоцитопении направлена на увеличение вязкости крови и улучшения ее реологических свойств. Пациенту вводят внутривенно препараты, содержащие железо, витамины группы B, хлористый кальций и другие вещества. Тяжелая тромбоцитопения нуждается в переливании крови, богатой кровяными пластинками. Лекарственная терапия тромбоцитопении назначается врачом, не стоит заниматься самолечением.

Важно! Тромбоцитопения нередко возникает на первом сроке беременности и создает массу неприятностей – выкидыш или преждевременные роды. Для уточнения причины понижения распределения тромбоцитов по объему необходимо проконсультировать со специалистом.

MPV повышен: как снизить?

Средний объем тромбоцитов повышен, когда костный мозг секретирует избыточное количество кровяных пластинок. Возросшее число кровяных пластинок увеличивает вязкость крови и риск тромбозов. В некоторых случаях повышенный объем тромбоцитов в кровеносном русле носит временный характер и связан с определенными факторами:

  • Кровотечениями.
  • Инвазивным вмешательством.
  • Менструациями.
  • Приемом препаратов, стимулирующих процессы кроветворения.

Заболевания различной этиологии могут стать причиной повышения среднего объема тромбоцитов. Заболевания, вызывающие повышенный средний объем тромбоцитов в крови:

  • Сахарный диабет.
  • Атеросклероз.
  • Злоупотребление психотропными веществами.
  • Тромбоцитопеническая пурпура.
  • Аномалия Мея-Хегглина.
  • Тиреотоксикоз.

Если повышаются показатели MPV, то это увеличивает риск развития инфаркта миокарда или инсульта. Опасно такое состояние для пациентов с хронической гипертензией и сахарным диабетом. Ускоренное тромбообразование закупоривает сосуды и мешает нормальному кровотоку в частях тела. В зависимости от того, какой участок поражен, зависят симптомы и последствия атеросклероза. Маленькие тромбы не опасны, однако их развитие с течением времени может вести к ишемической болезни сердца. Терапия повышенного показателя MPV направлена на снижение вязкости крови. Назначают ацетилсалициловую кислоту, которая разжижает кровь, и другие тромболитические препараты. Корректируют рацион питания и исключают «холестериновые» блюда. При некоторых заболеваниях показано стентирование сосудов – мини-инвазивное вмешательство, при котором вводят стент в пораженный кровеносный сосуд. В зависимости от этиологии заболевания назначается лечение.

Совет! Причину того, почему кровяных пластинок по объему выше нормы, может определить лечащий врач. Для постановки диагноза могут понадобиться дополнительные обследования и осмотр. Комплексный подход поможет провести правильную дифференциальную диагностику и спланировать эффективное лечение.

Читайте также: Норма тромбоцитов в крови у мужчин – их функции, что делать, если наблюдаются отклонения

821
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector