Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Нормы ГГТ в биохимических анализах крови у мужчин и женщин

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.04
498

При помощи лабораторного анализа крови можно выполнить точное биохимическое исследование. Главная задача врача заключается в определении проблем, которые связаны с работой внутренних органов. Уровень ГГТ в биохимическом анализе крови показывает состояние почек, печени, поджелудочной железы. Это вещество содержится и в других органах, но повышение его показателя редко связано с дисфункцией. Отклонения от нормального значения связывают с патологиями желчного пузыря и печени. Если показатель повышен, необходимо искать причину и начинать лечение.

ГГТ – это важный показатель для определения патологий в организме

Что такое ГГТ, и какие функции она выполняет?

Важно! Под гамма глутамилтрансферазой подразумевают особый фермент, который состоит из белковой структуры.

Он принимает непосредственное участие в обмене аминокислот. В результате такого процесса происходит ускорение их переноса. В организме регулярно обновляются клетки, поэтому в крови на протяжении всей жизни есть определенное количество фермента.

Если по разным причинам происходит сбой в работе печени, почек или желчного, то процессы нормального распада клеток нарушаются. Уровень гамма глутаминтрансферазы к плазме резко увеличивается. У некоторых пациентов он может уменьшаться, но это исключительно единичные случаи.

Чтобы определить возможное отклонение, необходимо сдать лабораторный анализ на печеночный фермент и ГГТ. Его активность повышается при следующих болезнях и патологических процессах:

  1. Нарушение работы желчных путей. Дополнительно в организме увеличивается активность щелочной фосфатазы.
  2. Болезни печени. Это может быть прогрессирование цирроза, опухоли и метастазы.
  3. Опухоли внутри поджелудочной железы. Показатель увеличивается при острой форме панкреатита.

Именно этот фермент начинает первым реагировать на любые повреждения, которые происходят в печени. Биохимический анализ часто назначают больным, которые столкнулись с сильной зависимостью от алкоголя. Когда спирт проникает в организм, то начинают разрушаться клетки в печени. По этой причине в кровь попадает большое количество белка ГГТП.

Болезни печени влияют на уровень фермента

ГГТ в биохимии крови

ГГТ в биохимии крови показывает правильность осуществления обменных процессов аминокислоты. При увеличении показателя активность кровяной сыворотки снижается, поэтому здоровые клетки разрушаются.

ГГТП является обычным ферментом плазмы крови. В зависимости от его уровня в организме можно говорить о наличии нарушения работы в печени, а также других внутренних органов.

Показания к проведению анализа

Обратите внимание! Сдачу этого анализа назначают в том случае, если к диагностике имеются серьезные показания.

пациент жалуется на следующие клинические проявления, то ему нужно пройти обследование:

  • частая тошнота без особых причин;
  • рвота;
  • отсутствие аппетита, резкое снижение массы тела;
  • в правом подреберье ощущается сильная боль или давящий дискомфорт.

Такое обследование может назначить гастроэнтеролог или нефролог, если у пациента есть подозрение на проблемы с почками. Анализ на ГГТ помогает определить следующие болезни:

  • прогрессирование холецистита, желчекаменной болезни;
  • гепатита С;
  • холангита.

Биохимический анализ на ГГТП помогает точно определить проблемы, поставить правильный диагноз. Его в обязательном порядке назначают пациентам, которые столкнулись с алкоголизмом хронической формы, развитием аллергической реакции. Его сдают больные для профилактики или контрольной оценки состояния после пройденного лечения.

Холангит является опасным заболеванием

Биохимию делают при закупорке протоков желчи, подозрении на том, что в поджелудочной железе есть новообразования. Перед сдачей крови пациенту нужно тщательно подготовиться.

Нормы гамма глутамилтрансферазы

Важно! В зависимости от тяжести течения болезни, возраста и пола больного показатель ggt в биохимических анализах крови может отличаться.

У больных мужского и женского пола глутамил трансфераза редко отличается. Этот анализ могут назначить детям, младенцам, новорожденным.

Нормальное значение в организме здорового человека не должно превышать показатель в 8-70 единиц на литр крови. У женщин оптимальная норма в несколько раз меньше. Хорошие показатели здоровья у новорожденных детей – 185 единиц на литр крови. Это значит, что патологические процессы отсутствуют. У малышей до шести лет нормой считается 200 единиц на литр.

Когда врачи находят увеличение фермента в крови ребенка, то они рекомендуют не паниковать. Организм малыша не может самостоятельно вырабатывать это вещество. Этот процесс связан с тем, что плацента снабжает организм малыша всеми необходимыми веществами, помогает внутренним органам работать правильно.

Норма у женщин

В зависимости от возраста уровень фермента в крови может сильно отличаться. Каждый человек должен знать, что такое покажет ГГТ и какие показатели считаются допустимыми. Существуют определенные нормы, которые помогут сделать правильную расшифровку анализа:

ВозрастПоказатели в ЕД на 1 л крови
С рождения и до 5 дней жизни185
От 5 дней до 6 месяцевМаксимально допустимое значение 202
От 6 месяцев до 1 года34
1-3 года18
3-6 лет22
6-12 лет16
12-17 лет33
От 18 лет6-42

Показатель может быть разным. Все зависит от оборудования, которое применяется для диагностики, а также единиц измерения. Иногда уровень изменяется от расовой принадлежности пациентки.

Перед диагностикой нужно учитывать правила и требования

Обследование могут назначать беременным женщинам. В таком случае существует другая схема расшифровки:

  • в периоде первого триместра показатель не повышается до 17 единиц, если в организме отсутствуют серьезные патологические процессы;
  • во втором триместре уровень фермента может увеличиваться до 33 единиц;
  • после 30 недель норма снижается на одну единицу.

Существуют ситуации, когда белок в крови резко увеличивается. В таком случае пациентке вместе с основной диагностикой назначают дополнительную сдачу крови через короткий промежуток времени, чтобы отследить динамику глутамилтранспептидазы. Если скачок имеет временный характер, то волноваться не стоит. В период беременности в организме женщины происходят сильные изменения. Показатель глутамилтрансферазы часто меняется в зависимости от употребления витаминных комплексов. Это означает, что врачу нужно рассказать обо всех препаратах, которые применялись до сдачи анализа.

Норма у мужчин

Важно! У взрослых мужчин норма фермента отличается от женщин.

Эти показатели повышаются до определенного значения. Во время диагностики врачи руководствуются следующей таблицей:

Возраст больногоОптимальные значения в ЕД на литр крови
С момента рождения и до 5 дней жизни185
От 5 дней до 6 месяцев202
От 6 месяцев до первого года жизни34
1-3 годаНе более 18
3-6 лет22
12-18 летВ пределах 45
От 18 лет и старше10-70

Норма у мужчин в несколько раз выше из-за повышенной концентрации уровня ферментов, которые находятся в области предстательной железы. Бывают случаи, когда в организме наблюдается резкое увеличение. В таком случае больному назначают комплексное обследование, чтобы определить возможные отклонения в печени, поджелудочной. Иногда такой сбой происходит в результате неправильного функционирования внутренних органов.

Причины отклонения ggt от нормы

Чтобы сделать правильный анализ на определение уровня ggt нужно забрать материал только из периферической вены. Процедура диагностики занимает от 1 часа до 2 суток. Результаты обязательно фиксируются на бумаге. После этого лечащий врач делает расшифровку, чтобы поставить пациенту точный диагноз, определить болезнь, скрытые патологические процессы в организме.

Перед сдачей анализа нельзя принимать парацетамол

Важно правильно определить норму ggt. На основании полученных результатов будет назначено соответствующее лечение. Пациент должен правильно подготовиться к забору крови. Неточности в анализе бывают по следующим причинам:

  • пациент на протяжении длительного времени принимает витаминные комплексы, в составе которых содержится повышенное количество аскорбиновой кислоты;
  • перед забором крови больной принимал парацетамол или аспирин;
  • применение оральных контрацептивов;
  • прием успокоительных средство, антибиотических препаратов, гистаминоблокаторов.

Важно учесть! Если во время расшифровки анализы врач определил отклонение в большую сторону, то такой процесс может свидетельствовать о развитии гепатита, панкреатита, мононуклеоза инфекционной формы.

Эта патология часто влияет на состояние и функционирование печени. Также отклонения показывают прогрессирование аутоиммунной патологии, сахарного диабета, онкологических процессов.

Они часто протекают у мужчин в области предстательной или молочной железы. При острой форме ревматоидного артрита белок в крови увеличивается в 2-3 раза, поэтому пациенту сразу же назначается соответствующая терапия.

Иногда показатель снижается. Такой процесс свидетельствует о развитии гипотериоза, хронической формы алкогольной зависимости. В таком случае его нужно повышать до оптимального значения. Уровень ggt в плазме крови снижается на фоне регулярного употребления статинов. Это лекарственные препараты, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови.

Расшифровку анализов должен проводить лечащий врач. Пациенты могут самостоятельно воспользоваться таблицей, но иногда отклонения бывают временного характера и не представляют угрозы для здоровья. Больной не сможет определить особенности болезни, а также назначить правильное лечение. Если есть сомнения в точности диагноза пациенту показано прохождение дополнительных лабораторных и инструментальных тестов.

Специалисты рассказывают о нормах, особенностях ggt в этих видео:

498
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector