Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что необходимо знать о совместимости характеров людей по группе крови?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.11
1 027

Как выразился один литературный персонаж, вопросы крови – самые сложные в мире. Возможно, это и так. Но то, что они очень важные и интересные – это вне всяких сомнений. Интерес к этой сфере резко усилился в двадцатом веке после того, как ученые открыли, что кровь разных людей отличается по группам (АВ0) и статусу (Rh).

О чем говорит группа крови и резус-фактор?

Они говорят, что на красных тельцах (эритроцитах) либо присутствуют, либо отсутствуют антигены А, В и Д. Первые два имеют отношение к группе, третий – к резусу.

Все дело в антигенах на эритроцитах

Характеристика по группе крови и резус-фактору

Возможны всего четыре комбинации антигенов А и В.

Первый вариант

Антигенов нет. В таком случае в сыворотке крови циркулирует оба типа антител – α и β, которые вырабатываются к антигенам, отсутствующим на эритроцитах. Подобная комбинация дает первую группу 0(I).

Второй вариант

Эритроциты несут на себе антигены А. В кровяном русле находятся антитела β. Группа вторая А(II).

Третий вариант

На красных кровяных тельцах присутствуют только антигены типа В. Следовательно, в сыворотке – антитела типа α. Группа третья В(III).

Четвертый вариант

Присутствуют оба типа антигенов, антител нет. Группа четвертая АВ(IV).

По антигену Д возможны два варианта – либо он есть, либо его нет. В первом случае статус резус положительный (Rh+), во втором – отрицательный (Rh-).

Читайте также: Группа крови 3 положительная – характеристика, принцип наследования

Какое значение это имеет?

Характеристика людей, проводимая по группе крови и установленному резус-фактору, сохраняет актуальность в медицине при:

  • беременности;
  • родах;
  • переливании крови.
Правильная схема гемотрансфузии

Характеристика отдельно взятого человека как потенциального донора зависит от группы его крови и выявленного резус-фактора.

Почти идеальные доноры – люди с 0(I), поскольку они лишены антигенов. Вывод: антитела реципиентов не атакуют с целью уничтожения эритроциты переливаемой крови. Вместе с тем, они – плохие реципиенты, им для трансфузии подходит только кровь собственной группы.

Обладатели АВ(IV) из-за отсутствия антител – идеальные реципиенты.

Резусы донора и реципиента обязательно должны совпадать.

Похожая ситуация наблюдается при беременности и родах, когда из-за групповой несовместимости или резуса может возникнуть конфликт крови матери и ребенка с развитием гемолитической болезни плода или новорожденного.

Характер по группе крови и резус-фактору и совместимость

Со временем некоторые ученые стали изучать влияние группы исследуемой крови и антигена Д на здоровье и личность человека, определять совместимость характеров по группе крови и Rh. Особую популярность такие исследования получили в Японии.

Поиски ответа на вопрос, как отличается характер отдельных людей по группе их крови и положительному или отрицательному резус-фактору, привели к следующим выводам.

  1. Не было обнаружено серьезного влияния резуса на личность человека.
  2. Результаты исследований по группам дали некоторые результаты, представляющие интерес.

Характер

Обнаружено, что люди с одинаковыми антигенами имеют схожие черты характера и склонны к одному и тому же поведению в типичных жизненных ситуациях.

Особенность большинства американских президентов – 0(I)

Люди с 0(I)

Имеют самый древний тип крови, который унаследовали от первобытных охотников. Обладают четко выраженными лидерскими качествами, готовы упорно добиваться поставленной цели, склонны влиять на других людей.

Негативная сторона – плохо переносят критические замечания в свой адрес, вспыльчивы.

Люди с А (II)

Ведут антигенный род от древних земледельцев. Трудолюбивы, постоянны в привязанностях и антипатиях.

Недостатки – подвержены сильным внутренним переживаниям, бывают излишне упрямыми.

Люди с В (III)

Первые носители антигена В были кочевниками. От них современные люди с 3 группой унаследовали независимый характер, постоянное стремление к чему-то новому.

Минусы – непостоянство, способность утомлять других своей повышенной активностью.

Люди с АВ (IV)

Люди-«загадки». Единой версии происхождения этой группы нет. Есть предположение, что она появилась в результате межрасовых браков. Люди с АВ из разряда чувствительных и духовно богатых личностей. Идеальные собеседники, поскольку умеют слушать и слышать других.

Недостатки – нерешительность, нервозность.

Кровь влияет на отношения

Совместимость

«Охотники»

  1. Люди с 1 группой плохо ладят друг с другом, поскольку им нравится, чтобы собеседники смотрели им в рот при разговоре. Когда встречаются два типичных «охотника», понятно, что происходит.
  2. Не лучшими считаются взаимоотношения между «охотниками» и «загадками». Первые подавляют вторых, а те, в свою очередь, стремятся избегать общения.
  3. Обладатели антигена А (II) спокойно относятся к попыткам «охотников» солировать всегда и во всем. Они уверены, что это невозможно, а их терпение будет вознаграждено. Совместимость неплохая.
  4. «Кочевники» ладят с «охотниками», поскольку они независимы и заняты поисками нового, их по большому счету не интересуют попытки «охотников» лидировать и контролировать.

«Земледельцы»

  1. Между собой у «земледельцев» теплые отношения не складываются, но и враждебности нет. Скорее, отношения можно назвать равнодушными.
  2. С «кочевниками» совместимость неплохая, если вторые в силу живости характера не переходят границы, установленные «земледельцами».
  3. Группа 2 отличается спокойным уравновешенным поведением, поэтому позитивно влияет на «загадок». Последних привлекает внешняя уверенность «земледельцев», которые снисходительно относятся к нерешительности или нервозности людей с группой 4. Совместимость хорошая.

«Кочевники»

  1. Обладатели антигена В хорошо ладят между собой в силу своей коммуникабельности. Правда, даже в самом оживленном и сердечном общении двух «кочевников» каждого интересуют главным образом свои собственные мысли и переживания.
  2. Совместимость несколько замкнутых «загадок» с «кочевниками» высокая. Вторые заражают первых энергией и оптимизмом.

«Загадки»

Совместимость между собой хорошая, ибо умеют слушать и сопереживать.

В заключение стоит отметить, что все сказанное о характерах и совместимости людей с разными группами не следует воспринимать как непреложное правило. Речь идет о базовой склонности к тем или иным личностным характеристикам и образцам поведения. В реальной жизни на нее могут накладываться другие факторы, которые вносят свои коррективы.

Дополнительную информацию по теме «характер по группе крови и резус-фактору» можно получить из видео:

1 027
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector