Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как группа крови может повлиять на развитие беременности? Что нужно знать будущим родителям?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.11
2 282

Беременность бывает всякая, в том числе и нежелательная. Но все-таки для большинства людей зачатие ребенка становится радостным событием, и относятся они к этому ответственно. В связи с этим с каждым годом все более популярным становится планирование беременности.

Оно включает в себя целый комплекс мероприятий – составляется специальный календарь беременности, сдаются различные анализы. Среди них находится и анализ на определение группы крови.

Понятно, что будущие родители задают закономерные вопросы: «Влияет ли группа крови на беременность, а если да, то каким образом?», «Какая группа крови должна быть у родителей, чтобы забеременеть?», «Какая группа крови самая лучшая при беременности?».

Чтобы правильно ответить на эти и другие вопросы, надо знать, на основании чего определяются сами группы.

Классификация по антителам и антигенам

Все дело – в антигенах

Их существование выявлено на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков группой австрийских ученых во главе с Карлом Ландштейнером. Они обнаружили, что на эритроцитах либо присутствуют, либо отсутствуют особые белки – антигены (система АВ0). Они бывают двух типов – А и В.

  • Наиболее высокая частота встречаемости у крови, на эритроцитах которой нет антигенов. Она считается самой старшей по возрасту. Предположительно, такую кровь имели древние охотники. Поскольку антигенов нет, организм вырабатывает антитела к ним (α и β), которые находятся в плазме крови. Это – первая группа, ее еще называют нулевой. Обозначение – 0(I).
  • Вторая по старшинству кровь с антигенами типа А на эритроцитах и антителами β в кровяном русле. Считается, что она появилась, когда люди занялись земледелием. Записывается в таком виде – А(II).
  • Третья по счету – В(III). Из обозначения видно, что на красных кровяных тельцах присутствуют антигены В. В сыворотке крови – антитела α. Ведет свою родословную от древних кочевников.
  • Происхождение четвертой группы покрыто тайной. Ее называют «загадкой». На эритроцитах – А и В, в плазме антител нет.
Правильно спланировать зачатие поможет специалист

Какое значение группа крови имеет при планировании беременности?

Она имеет значение для определения групповой принадлежности будущего ребенка. Абсолютно точно узнать ее можно только в одном случае – когда у отца и матери одинаковая группа – первая. Во всех остальных случаях определить точно не получится, но можно определить вероятность.

Таблица вероятности группы малыша в зависимости от крови родителей

Родители вероятность в процентах
перваявтораятретьячетвертая
1 и 1100000
1 и 2505000
1 и 3500500
1 и 4050500
2 и 2257500
2 и 325252525
2 и 40502525
3 и 3250750
3 и 40255025
4 и 40252550

Знание групповой принадлежности будущих родителей поможет определить вероятность и скорость наступления зачатия. Даже грамотная подготовка к беременности не гарантирует стопроцентное зачатие. Некоторые люди начинают связывать это с группами или их сочетаниями. Например, часто задаются вопросы типа: «При какой группе крови у мужчины или женщины нельзя забеременеть?» или «С какой группой крови у партнера нельзя иметь детей?». Ответ такой – нет таких групп. Забеременеть и иметь детей можно с любой. Другое дело – сложности с зачатием и течением беременности.

С какой группой крови женщинам тяжело забеременеть

Исследования, проведенные в Йельском университете (США), выявили, что к врачам с проблемами, связанными с невозможностью зачать, чаще обращаются женщины с 0(I). Оказалось, что у них повышено содержание фолликулостимулирующего гормона, из-за чего понижен резерв яичников.

Чтобы не было проблем с оплодотворением, лучше бросить курить

Американские ученые советуют женщинам с первой группой:

  • не откладывать беременность, стремиться родить ребенка в наиболее репродуктивном возрасте (20-25 лет);
  • не курить, поскольку курение способствует уменьшению количества созревающих яйцеклеток.

Проще и быстрее всего определить наступление беременности, сдав кровь на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Его выделяет зародыш (хорион), отсюда и название. Уже через неделю после оплодотворения уровень гормона резко подскакивает в крови будущей мамы.

Через две недели он появляется в моче. Для обнаружения ХГЧ применяются специальные тесты, которые продаются в аптеках. Чтобы исключить недостоверный результат при тестировании, надо придерживаться инструкций:

  • использовать утреннюю мочу;
  • не погружать тест глубже указанной отметки;
  • держать его в емкости с мочой не более 10 секунд;
  • положить тест на сухую горизонтальную поверхность;
  • оценить результат через 3-5 минут.

Через этот промежуток времени появится контрольная полоска, а при наступлении беременности – вторая.

Как группа крови влияет на беременность?

Итак, тест на ХГЧ и другие признаки четко показали, что произошло оплодотворение. Однако хорошее начало, как гласит поговорка, это лишь половина дела. В период беременности женщину могут ждать серьезные испытания, связанные с групповым конфликтом крови или конфликтом по резусу.

Обязателен учет резус-фактора

Помимо антигенов А и В, на эритроцитах может присутствовать антиген Д. Если он есть, у человека резус-фактор положительный. При отсутствии статус определяется как резус-отрицательный.

Что может спровоцировать групповой конфликт?

К нему ведут встреча антител матери и антигенов плода. Материнские антитела, встретив чуждые антигены, которых нет на ее собственных эритроцитах, начинают атаковать и уничтожать эритроциты малыша.

Какие последствия это может иметь?

Самочувствие у самой беременной может не измениться. А вот для ребенка события развиваются в худшую сторону. Гемолитическая болезнь новорожденного – результат этого конфликта.

При ГБН усиленно разрушаются эритроциты, и образуется токсичный непрямой билирубин. При достижении определенной концентрации он преодолевает гематоэнцефалический барьер между кровью и нервной тканью и проникает в мозг. Развивается ядерная желтуха, которая может оставить малыша инвалидом или даже привести к его смерти.

Ядерная желтуха развивается не во всех случаях ГБН.

Желтуха у новорожденных – не такое редкое явление
  1. Чаще всего ГБН проявляется в форме гемолитической желтухи. У новорожденных она проходит либо сама по себе, либо после соответствующей терапии.
  2. Другая форма – анемичная. Считается самой легкой.
  3. Самая тяжелая – отечная. У новорожденного появляются сильные отеки, у него значительно увеличены селезенка и печень. Ребенок с такой формой ГБН, как ни тяжело об этом говорить, не жилец. К счастью, она наблюдается только в двух процентах ГБН.

Кто в зоне риска?

При нормальном течении беременности угрозы конфликта крови нет. От смешивания крови матери и плода отлично защищает плацента. Конфликт появляется при ее повреждении, например, при частичной отслойке (главный симптом – маточное кровотечение).

Однако некоторые категории женщин находятся в зоне риска:

  1. К ним относятся те, которым ранее проводилась гемотрансфузия.
  2. Имеющие в анамнезе аборты и выкидыши.
  3. Родившие детей с ГБН или психическими отклонениями.

Вероятность конфликта повышается в силу естественных причин при родах, особенно когда они принимают затяжной характер.

Характеристика по АВ0

Когда у женщины наступает беременность, обязательно производится учет группы крови обоих родителей, чтобы оценить вероятность будущего конфликта между мамой и ребенком.

  1. В самой удачной ситуации находятся матери с АВ (IV). Причина проста – в их плазме не содержатся антитела. Какую бы комбинацию антигенов ни имели эритроциты плода, отсутствие антител у матери гарантирует им безопасность. Совместимость полная.
  2. Тяжело может обстоять дело, когда в крови будущей мамы течет кровь 0(I). Оба типа антител буквально начинают охоту на эритроциты ребенка, если только его кровь не является 0(I).

Беременные с 0(I) всегда берутся на особый контроль у врачей. Обязательны анализы в течение периода вынашивания плода на определение титра антител. В былые времена им после родов даже нельзя было нескольких дней кормить ребенка грудью. В наше время подобный запрет не практикуется. Новейшие исследования доказали, что антитела утилизируются в желудке грудничка.

  1. Легче ситуация у женщин с А(II) и B(III). Они менее конфликтны.

Конфликт возможен, когда у беременной с кровью А плод имеет комбинации В или АВ. Он не исключается, когда женщина имеет антиген В, а плод – антиген А (вторая и четвертая).

Резусный конфликт

Несовместимость возникает в тех случаях, когда мать и ребенок имеют различный резус: у матери он отрицательный, а у плода положительный. Таким беременным врачи тоже уделяют повышенное внимание. В качестве профилактики хорошо себя зарекомендовала прививка резусного иммуноглобулина.

Больше узнать о том, как планировать грамотно беременность, можно из следующего видео:

Дополнительную информацию по теме «Группа крови при беременности» можно получить из видео:

2 282
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector