Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как подобрать продукты для диеты по группе крови для 1 отрицательной, таблица для женщин

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.11
1 086

Стремление хорошо выглядеть заложено в женщину природой. Одним из препятствий на пути к совершенству становится лишний вес, независимо от того, есть ли он на самом деле или существует в воображении самой женщины.

Отсюда и популярность всевозможных диет, сторонники которых обещают чудесное избавление от лишних килограммов в кратчайшие сроки и без лишних хлопот. Однако большинство диет не проходит проверку практикой, и не только из-за того, что их адепты стремятся обмануть других женщин и привлечь их в свою секту питания. Просто все люди разные, и что хорошо для одного человека, может оказаться бесполезным в или вредным для другого.

Разумна диета, учитывающая индивидуальные характеристики человека. Их много, все предусмотреть невозможно, но есть базовые характеристики человека. Одна из них – группа крови.[/vrach]

Что она собой представляет

На рубеже XIX и ХХ веков ученые обнаружили на эритроцитах (красные кровяные тельца) два вида специфических белков – антигены А и В (система АВ0). Оказалось, что эти антигены способны образовывать четыре различные комбинации (группы). Еще ученые нашли, что иммунная система выделяет в кровь антитела к тем антигенам, которых нет на эритроцитах, что вызывает их агглютинацию.

Еще через 40 лет был открыт еще один антиген – Д (резус-система). Если он есть на красных кровяных тельцах, резус-статус у человека положительный, если нет – отрицательный.

Если у человека нет антигенов А и В на эритроцитах, в плазме крови содержатся антитела α и β. Это первая группа крови. Когда нет антигена Д, первая отрицательная – 0(I)Rh-.

Характеристика человечества по группам и резусу

Какое значение все это имеет?

Группы и резус-фактор имеют огромное значение в практической медицине.

Гемотрансфузия

В первую очередь они учитываются при переливании крови. Если человеку перелить неподходящую кровь, за этим последуют тяжелые осложнения – вплоть до комы и смерти.

В чем здесь причина? Она заключается в том, что антитела, содержащиеся в крови реципиента, уничтожают эритроциты с чуждыми антигенами в донорской крови. Гибель красных кровяных телец ведет к образованию токсичного непрямого билирубина, повреждающего ткани и органы.

Беременность и роды

По такому же принципу возникат конфликт крови матери и плода, который оборачивается для последнего серьезными повреждениями внутренних органов: печени, селезенки и мозга.

Предрасположенность к заболеваниям

Различные комбинации антигенов и антител приводят к тому, что люди с разными группами имеют повышенную уязвимость к одним заболеваниям и повышенную устойчивость к другим. Обладатели крови «один минус» чаще страдают от таких болезней:

  • бронхиальная астма;
  • аллергический ринит;
  • артрит;
  • энтероколит;
  • Базедова болезнь;
  • кретинизм;
  • микседема;
  • тиреотоксикоз;
  • язва;
  • болезнь Крона;
  • сахарный диабет второго типа;
  • вирусный гепатит;
  • холера;
  • бронхопневмония;
  • грипп.

У людей с 0(I)Rh- отмечается повышенная чувствительность к прививкам. После прививки может повыситься температура, чувствоваться раздражительность и вялость.

Диета для первой группы крови (резус отрицательный)

Диета, определенная по группе крови (1 отрицательная), для женщин преследует две цели:

  1. Служит профилактикой болезней, к которым предрасположены обладательницы такого состава крови.
  2. Помогает с похудением или сохранением веса в оптимальных рамках.

Почему для женщин? В принципе, диета для 1 группы (отрицательная) подходит и для мужчин, но, как показывает практика, они не склонны ограничивать себя в еде с целью профилактики или избавления от избыточных килограммов.

Исходя из чего должна составляться диета для представительниц прекрасной половины человечества по группе крови номер 1, если имеется отрицательная характеристика по резусу?

Факторы, определяющие питание женщин по группе крови 1 (резус-отрицательная)

  1. У женщин с такой кровью немного замедлен метаболизм.
  2. Нередко повышается кислотность желудка.
  3. Организм людей с 0(I)Rh- медленно адаптируется к переменам, в том числе к изменениям в пищевом рационе.

Продукты питания для 1 группы( резус-характеристика крови отрицательная)

Их можно разделить на две категории. В первую входят продукты, которые допускается употреблять постоянно, они положительно действуют на организм. Во вторую – продукты, которые рекомендуется употреблять как можно реже (два раза в месяц, если нет сил совсем отказаться). Он могут повлиять негативно на пищеварительные процессы.

Мясо отлично походит для меню представительниц с первой группой

Первая категория

  • Мясо в разумных пределах можно есть чуть ли не каждый день (четыре раза в неделю минимум). Считается, что 0(I) ведет свою родословную от древних охотников, основу пищевого рациона которых как раз составляло мясо. Единственным исключением считается свинина. Продукт явно не относится к диетическим. Свинина очень калорийная. Даже постные сорта содержат много жира.
Рыба из морей и океанов – незаменимый источник белков и полиненасыщенных жирных кислот
  • Морская рыба полезна тем, что в ней много белка. Еще в ней много полиненасыщенных жирных кислот, которые нужны организму, но поступают в него только с пищей. Они препятствуют развитию атеросклероза.

 Подходят практически все виды:

  • скумбрия;
  • треска;
  • тунец;
  • сельдь;
  • осетр;
  • белуга.
  • Овощи хороши почти все, за исключением картофеля. Употреблять его рекомендуется в небольших количествах.
  • По фруктам ограничение одно – они не должны быть кислыми, поскольку кислотность желудочного сока и так может быть повышена.
  • Зеленый чай хорош тем, что, в отличие от черного, не повышает кислотность желудка.
  • Не стоит отказываться от ряда приправ. Они придадут неповторимый вкус блюдам и помогут в профилактике заболеваний. Имбирь повышает активность кишечника. Имеет противовоспалительные свойства. Кайенский перец служит профилактическим средством от язвы. Куркума предохраняет слизистые оболочки желудка и кишечника.
От молока и производных из него продуктов «охотницам» лучше воздерживаться

Вторая категория

  • Молочные продукты не лучшим образом перевариваются у женщин, в чьих жилах течет кровь «охотников». От них лучше отказаться или употреблять в минимальных количествах и нечасто.
  • Некоторые виды круп (пшеничная, овсяная, кукурузная) рекомендуется исключить из рациона, поскольку они способствую набору веса. Лучше оставить их для обладателей второй группы – земледельцев.
Людям с 0(I)Rh- недостаток белка не стоит компенсировать за счет бобовых
  • Хорошим источником белка растительного происхождения являются бобовые, однако воздействуют они на пищеварение «охотницы» не самым благоприятным образом.

Для удобства читательниц ниже приведена таблица, в которой можно найти подробный список полезных и вредных продуктов питания.

Диета по группе крови 1 (отрицательная) – таблица продуктов для женщин

Полезные продуктыВредные продукты
мясо, кроме свининымолочные продукты (молоко, сметана, сыры)
морепродукты (креветки, кальмары и др.)крупы (пшеничная, овсяная,

кукурузная)

крупы (гречневая, ячневая, рисовая)бобовые (фасоль, горох, чечевица)
овощи (тыква, редис, брокколи, редька, репа, шпинат, лук, чеснок)картофель
все некислые фруктыбаклажаны
орехидыня
зеленый чаймайонез
некислые сокикетчуп
приправы (имбирь, куркума,

кайенский перец, гвоздика)

черный чай

Безусловно, приведенная таблица не отражает того многообразия продуктов, которые присутствуют на столе современного человека, поэтому при выборе того или иного продукта стоит руководствоваться факторами, определяющими питание, которые приведены выше. В случае появления сомнений не помешает проконсультироваться с врачом-диетологом.

Дополнительную информацию по теме «Диета: 1 группа крови (отрицательная и положительная)» можно почерпнуть из видео:

1 086
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector