Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характеристика 1 группы крови с отрицательным резус-фактором, что такое резус и система АВ0

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.09
111

Черты личности влияют на многие аспекты нормального и патологического поведения. Они коррелируют с нейротрансмиттерными системами и генетически кодируются. В последнее десятилетие большое количество исследований было сосредоточено на выявлении генетических вариантов, связанных с определенными характеристиками темперамента, и сообщалось о многочисленных результатах. Хотя консенсус не был достигнут, многие гены демонстрируют воспроизводимые ассоциации с личностными чертами, включая нынешнее положение о том, что личность примерно на 50% наследуется.

Личность

В 1900 году Ландштайнер обнаружил группы крови и создал систему АВ0. Проект генома человека привел к дальнейшему подробному пониманию однонуклеотидных полиморфизмов (SNPS) локуса гена AB0 в хромосоме 9q34.

1 отрицательная группа крови: характеристика личностей

АВ0-аллели изучались в попытке обнаружить связь между личностью и кровью. Было обнаружено, что у типа повышен риск развития инфаркта миокарда (у лиц мужского пола). У группы A обнаружен высокий риск развития обсессивно-компульсивного расстройства. Пятьдесят лет назад было установлено, что группа B связана с грубостью в исследовании подростков-итальянцев и жен американцев, хотя статистическая обоснованность работы поставлена ​​под сомнение.

Инфаркт

Однако исследование свойств личности постоянно выявляло, что катехоламины соотносятся с чертами характера. Одна система описаний признаков, специфически относящаяся к симпатической нервной системе и катехоламинам, – это теория НПП (нарциссизм, перфекционизм и покорность).

Теория НПП полагает, что покорность связана со сниженной функцией симпатической нервной системы (СНС), тогда как агрессия основывается на ее преобладании. Перфекционизм считается следствием преобладания вегетативной нервной системы. В соответствии с этой теорией, исследования, проведенные за последние 25 лет, показали, что катехоламины коррелируют с агрессией, покорностью и перфекционизмом.

Что такое система AB0?

Тяжелые реакции при гемотрансфузии происходят потому, что некоторые вещества чужеродной крови, называемые антигенами, мобилизуют антитела собственной. Кровь каждого человека содержит эти вещества из более 500 миллиардов комбинаций. Но поскольку большинство из них очень слабы в отдельных группах, они не являются разрушительными. По этой причине для переливания крови учитывают лишь относительно небольшое количество групп.

Распространенность разных групп в системе AB0 в Европе:

  • у 39% населения кровь 0;
  • у 9% населения группа B;
  • у 48% населения тип А;
  • у 4% населения присутствует кровь AB.

Система AB0 группирует человеческие красные кровяные тельца в соответствии с четырьмя различными антигенными свойствами: A, B, AB и 0. Система группы AB0 –​​ первая и, следовательно, классическая классификация групп. Индивидуальные характеристики группы крови относятся к эритроцитам. Только в группе 0 они отсутствуют. Характеристики, составляющие группы, состоят из сахаридов на поверхности красных кровяных телец. Из типа гликолипидов получается отдельная группа AB0:

  • Вариант 0: гликолипиды отсутствуют;
  • Вариант B: содержат маркеры типа B;
  • Вариант A: A;
  • Вариант AB: A и B.
АВ0

Какие антитела к группам существуют?

У новорожденного кровь все еще не содержит антител; только на первом году жизни образуются антитела против антигенов, не присутствующих в эритроцитах. Причины появления этих антитела до конца не известны. Предполагается, что в первые месяцы жизни образуются антитела против дармбактерий, которые имеют сходные поверхностные характеристики эритроцитов.

Поверхностные характеристики отдельных групп крови действуют, как антигены, поэтому способны вызывать иммунную реакцию:

  • Вариант 0 подходит всем 4 группам (универсальный донор);
  • Вариант А подходит только АВ и А;
  • Тип В может получить кровь В и АВ;
  • АВ способен принять кровь от 4 групп (универсальный реципиент).

Что такое острая гемолитическая реакция, и сколько она длится?

Антитела в крови реагируют с инородными эритроцитами, если они принадлежат к неправильной группе. В тот момент, когда лицо с кровью А получает препарат с красными кровяными клетками группы B при переливании, происходит очень сильная физическая реакция. Она способна привести к серьезному шоку и даже смерти.

Однако красные кровяные тельца 0 допустимо перелить людям с группой А, группой крови В и AB, поскольку их антитела не обнаруживают сахаридов в красных кровяных клетках группы 0.

Люди с группой AB тоже могут принимать красные кровяные клетки группы А, B крови и группы крови 0 без проявления острой гемолитической реакции, поскольку у них нет антител против соответствующих молекул в крови. Время гемолитической реакции: от нескольких секунд до часа. Такое состояние часто приводит к летальному исходу.

Таблица диеты и примерное меню продуктов из молока

Как избежать наступления этого состояния?

Перед переливанием определяют группу крови реципиента и проводят тест на совместимость (перекрестный тест) между реципиентом и донорской кровью. При этом пациент в результате процедуры получает эритроциты из собственной группы.

В случае нехватки биоматериала врач может перелить совместимые группы крови. Список несовместимых групп, которые плохо повлияют на состояние пациента:

  • Тип 0 вырабатывает антитела против А и В;
  • Тип А синтезирует антитела против В;
  • Тип В создает антитела против группы А;
  • Типа АВ переносит все типы.
Антитела

Что такое резус-фактор?

Резус-система – это D-антиген на поверхности красных клеток. Изначально Ландштайнеру он не был известен, поэтому при переливании часто возникали различные побочные эффекты в виде острой гемолитической реакции, особенно у женщин. В анализах ставится группа крови и резус-фактор одновременно, и выглядит это примерно следующим образом: I+.

1 отрицательная по резусу группа крови: совместимость

У женщин при беременности с первой отрицательной группой крови и Rh+ плодом возникает состояние, именуемое гемолитической болезнью новорожденного. Такое явление отмечается, когда женщина, например, с первой отрицательной группой крови, а ее партнер – с первой положительной. Иммунизация при первой беременности обычно не возникает, однако после аборта или при сильных кровотечениях организм, столкнувшись с клетками крови плода, может начать синтез антител.

Перед тем как забеременеть, стоит обязательно оценить риски. Женщине и отцу будущего ребенка рекомендуется посетить лечащего врача за неделю до попытки зачатия. Иначе конфликт крови способен негативно сказаться на здоровье будущего ребенка.

Для профилактики агглютинации назначается курс инъекций иммуноглобулина. У женщин с первой отрицательной группой крови состояние нормализуется, благодаря применению медикаментов, до родов. Когда придет время рожать, врачи введут дополнительный укол, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Важно! Стоит отметить, что первая отрицательная группа крови у мужчин не проявляется никакими негативными симптомами.

1 группа крови резус-отрицательный: характеристика полиморфизмов

Три из наиболее изученных генов катехоламина наследуются по менделевским законам, и их эволюционное происхождение давно изучено: дофамин бета-гидроксилаза (DBH), катехол-О-метилтрансфераза (COMT) и моноаминоксидаза A (MAOA). DBH катализирует превращение дофамина в норадреналин COMT и MAOA катализирует деградацию нейротрансмиттеров, прежде всего допамина и норэпинефрина.

Первая группа крови резус-отрицательный: дофамин-бета-гидроксилаза

DBH варьируется у лиц с этим типом, однако один SNP, rs1611115C, самая частая аллель, является преобладающей детерминантой высокоактивного DBH, тогда как rs1611115T кодирует вариант с пониженной активностью. Ген для DBH находится на хромосоме 9q34 в тесной связи с геном ABO. Исследование особенностей личности показало, что низкий уровень экспрессии DBH связан с импульсивностью, в то время как высокая активность DBH связана с поиском новых ощущений.

DBH

Поскольку DBH определяет соотношение допамина и норэпинефрина, оно влияет прямым образом на поведение. Разумный вывод состоит в том, что низкий уровень активности DBH относится к импульсивности, тогда как гиперактивность фермента DBH кореллирует со стойким, выдержанным поведением. Черта покорности соответствует импульсивному поведению в противоположность стабильному, так что низкий уровень активности DBH связан с чертой покорности и с импульсивностью.

Семантический анализ этих двух признаков показывает взаимосвязь импульсивных и непоследовательных подходов к поведению с выражением покорности. Последняя включает в себя склонность сдаваться, «бежать, а не сражаться».

У обладателей 0 крови вырабатывается повышенное количество катехоламинов и недостаточно ингибиторов МАО. Такой дисбаланс приводит к импульсивности, агрессии, приступам гнева, неукротимому азарту, поиску острых ощущений.

Характеристика COMT

COMT на хромосоме 22 катализирует деградацию катехоламинов, включая допамин и норадреналин. Активность COMT варьируется у людей в зависимости от генетики. Возможно, наиболее изученный SNP в гене COMT rs4680 имеет замещение метионина для валина, что значительно снижает активность гена. Найденный аллель связан с такими чертами, как «большая пятерка Клонингера» (экстраверсия, открытость к переживанию, благожелательность, невротизм, добросовестность).

COMT

Обнаружено, что низкая активность COMT связана с усиленным поиском новых ощущений в некоторых популяциях и со сниженным в других. И исследования с конфликтами в отношении функции генов и влияния уровней ферментов на фенотипы нелегко интерпретировать. Поскольку поиск новизны теоретизируется системой признаков Клонингера, связанной с низкой нейротрансмиссией дофамина, и низкая активность COMT снижает деградацию дофамина, аллель низкой активности не должен теоретически быть связан с усиленным поиском вознаграждения.

Пока нет консенсуса относительно черт личности, связанных с низкой активностью COMT. Однако, поскольку эти две конструктивные свойства Клонингера позиционируются как связанные с низкой нейротрансмиссией норэпинефрина и серотонина, соответственно, нет интуитивной причины для их более низких уровней и углубления деградации генетически низкого COMT. В отличие от этих признаков, свойство перфекционизма, как было установлено, последовательно связано с низкой активностью COMT.

Характеристика МАО

MAOA деградирует катехоламины и варьируется у индивидуумов в зависимости от генетики с описанными низкими и высокими вариантами. Ген для MAOA находится на Х-хромосоме. Одним из наиболее изученных SNPS для MAOA является rs6323.

Обнаружено, что аллель с низким уровнем активности связан с агрессией в обширной исследовательской литературе. Считается, что эта характеристика агрессии связана с увеличенным содержанием норадреналина и его метаболита – адреналина, а в некоторых исследованиях фермента – более высокой дофаминовой нейротрансмиссии.

Исследования показали, что чем выше катаболизм, тем ниже синтез катехоламинов, тем выше невротизм и тем ниже черты экстраверсии и добросовестности.

111
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector