Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В чем заключаются отличия групп крови у людей, понятие группы крови и резус фактора

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.08
7 752

В теле человека содержится 5-6 л крови. Это жидкость, циркулирующая по организму и выполняющая транспортную, гомеостатическую, дыхательную, защитную, терморегуляторную и выделительную функции. Человеческая кровь различается по показателям, разберем что означает обозначение группы крови и резус-фактора.

Главная функция кровеносной системы – обеспечение жизнедеятельности человека

Вопрос, чем отличаются группы крови у людей, интересует многих, и не зря, ведь эти сведения важны перед планированием беременности, переливанием и трансплантацией органов.

Что такое группа крови

Первая классификация появилась еще в начале ХХ века, придумал ее К. Ландштейнер. Этот ученый в своих исследованиях заметил, что при перемешивании биоматериала, набранного у разных людей, эритроциты иногда склеиваются между собой. На основе своих наблюдений он выделил три группы, и каждую из которых обозначил большими латинскими буквами: А, В и С (потом ее заменили на цифру 0).

Благодаря открытию групп крови К.Ландштейнером, появилась возможность переливания крови от одного человека другому с минимальным риском

Кровь состоит из двух составляющих:

  • Плазма, на которую приходится 55% всей крови. На 90% она состоит из воды и 10% занимает сухой остаток;
  • Форменные элементы: тромбоциты, лейкоциты, эритроциты.
При детальном изучении крови ученые выделили ее составляющие

Прежде чем говорить о том, в чем же разница между группами крови, стоит знать, по каким параметрам они отличаются.

Группы классифицируются по факту присутствия или отсутствия на красных клетках антигенов (агглютиногенов). Задача этого антигена – сохранение информации о собственном организме для идентификации чужеродных характеристик и взаимодействия с антителами.

В природе есть два типа антигенов – А и В, по присутствию или отсутствию которых клетки относят к одной из групп.

В зависимости от присутствующего агглютиногена выделяются такие категории:

  • Первая маркируется как 0, так как не несет в себе агглютиногенов. Иногда ее называют «нулевой»;
  • Вторая содержит агглютиногены А и обозначается этой же буквой;
  • Третья группа именуется буквой В, поскольку содержит агглютиногены этого типа;
  • Четвертая группа отличается тем, что содержит оба агглютиногена и подписывается как АВ.
Исходя из наличия агглютиногена или его отсутствия кровеносная жидкость делиться на 4 категории

Однако различие основывается не только на этом. В плазме крови человека содержатся агглютинины (антитела) к тем антигенам, которых нет в эритроцитах. Они подписываются маленькими буквами латинского алфавита: a и b:

  • I группа несет два агглютинина: a и b;
  • II несет агглютинин b;
  • III содержит агглютинин a;
  • IV группа не содержит агглютининов.
Различие групп крови: взаимодействие агглютининов и агглютиногенов показано на предложенном фото

В общем виде характеристик крови обычно записывают и агглютиногены, и агглютинины. Их сочетание и позволяет ответить на вопрос, чем отличается одна группа крови от другой.

Понятие резус-фактора

В своих экспериментах Ландштейнер и другой исследователь, Винер, установили еще одно интересное отличие, которое сегодня позволяет с точностью сказать, в чем разница между положительной и отрицательной группой крови.

Согласно его исследованиям, все группы крови характеризуются присутствием или отсутствием еще одного антигена, что располагается на поверхностном слое эритроцитов и именуется теперь резус-фактором.

Для определения резуса придется сдать кровь на исследование

Если проверка показала, что в крови есть антиген – резус-фактор положительный, нет – отрицательный.

Чтобы определить свой резус нужно провести анализ биоматериала. Для этого рекомендуется придерживаться таких правил:

  • Проводить забор биоматериала утром;
  • Перед анализом не есть;
  • За день до исследования отказаться от приема лекарств. Если это не представляется возможным, предупредить врача о том, что вы принимаете, в какой дозировке и как долго;
  • За пару дней до проведения анализа отказаться от алкоголя и сигарет;
  • За неделю до забора ограничить физические нагрузки на организм.

Результаты анализа готовы через 2-3 дня.

Большая часть людей (85 процентов) являются обладателями положительного резуса, в то время как всего 15% обладают отрицательным.

Совместимость

Зная, чем отличаются друг от друга группы крови у людей, важно понимать, как они сочетаются. Эти сведения требуются при переливании, так как следствием несовместимости крови становится отторжение и даже смерть.

Таблица совместимости крови по группам:

ДонорыРеципиенты
II, II, III, IV
IIIV, II
IIIIII, IV
IVIV

Донор – человек, дающий кровь;

Реципиент – человек, принимающий кровь.

По данным таблицы – представители первой группы крови считаются универсальными донорами, то есть эта кровь подходит для переливания всем. В то же время четвертая является универсальным реципиентом – принимает в себя все группы.

Но кроме групп, есть еще различие крови по резус-фактору. Многие интересуются: в чем же отличие положительной и отрицательной группы крови при переливании, стоит ли его учитывать?

Знания о совместимости крови нужны при проведении операций. это поможет сохранить пациенту жизнь

Однозначно стоит. При переливании Rh+ крови Rh-человеку происходит его сенсибилизация. то есть вырабатываются антитела к антигену D. И при повторном переливании положительной крови такому человеку разовьется несовместимость.

Поэтому если при переливании нет крови, которая подходила бы по резусу и группе, на роль донорской крови переливают кровезаменители или плазму. Эти способы не могут полностью восполнить кровопотерю, но способны поддержать в человеке жизнь.

При введении неподходящей крови происходит ее отторжение, которое проявляется как:

  • Ощущение головокружения и тошноты;
  • Резкое повышение температуры тела;
  • Резкое понижение давления.

Вопрос, чем же отличаются группы крови между собой, особенно актуален перед проведением операций и при подготовке к беременности.

Влияние резус-фактора на протекание беременности

Группы, резус-фактор, цвет глаз и волос родителей обуславливают особенности внешности и строения организма будущего ребенка.

Перед началом планирования беременности каждой паре рекомендовано точно знать свою группу крови и резус-фактор. Это обусловлено тем, что несовместимость может развиться у Rh- матери, вынашивающей Rh+ ребенка, который унаследовал положительный фактор от отца.

Чем же опасен резус-конфликт между матерью и младенцем?

Несовпадение резусов может привести к развитию патологий беременности на начальных этапах, вплоть до самопроизвольного аборта. Это обусловлено тем, что организм Rh- женщины воспринимает ребенка с противоположным резусом, как инфекцию. Поэтому иммунная система, активно воздействует на плод, отторгая его.

Чтобы разница в показателях резусов не сказалась на состоянии ребенка перед зачатием или на ранних строках беременности рекомендуется проконсультироваться с врачом. Для предотвращения опасности отторжения плода проводят ряд процедур. Благодаря тому, что уровень развития медицины растет, при своевременном обращении внимания на проблему конфликта в 97% случаев спасти жизнь ребенка удается.

Чтобы вовремя определить вероятность развития конфликта, рекомендуется:

  • Как можно раньше встать на учет к врачу;
  • Не игнорировать плановую сдачу анализов;
  • Систематически посещать гинеколога.

И если раньше проблема несовместимости резусов была довольно частой, сегодня при рождении первого ребенка матери вводятся антитела, которые обеспечивают безопасность ребенка. При рождении кровь матери и ребенка смешивается и введенные заранее антитела гарантируют уничтожение клеток крови матери, которые отрицательно влияют на ребенка.

Влияние групп крови на человека

Самой древней и многочисленной по количеству представителей считается первая группа. Самой редкой, малочисленной и молодой – четвертая.

Особенности первой группы

В литературе людей с этой группой условно называют «Охотниками». По характеру это волевые, активные и уверенные в себе люди, которые чаще других занимают руководящие должности. Они уверены в себе и своих силах, смелы и оптимистичны, им довольно тяжело состоять в подчинении.

Кроме особенностей характера, каждая из групп подвержена ряду своих заболеваний. Для первой характерны:

  • Бронхиальная астма;
  • Кожные заболевания;
  • Аллергические заболевания;
  • Гипертония;
  • Острые респираторные заболевания;
  • Образование камней в почках.

Особенности второй группы

Человек с этой группой обладает спокойным нравом. «Земледельцы» терпеливы и трудолюбивы. Благодаря аналитическому складу ума они легко подстраиваются под любые условия. На них можно опереться в любом случае.

Для этих практичных и упорных людей характерны такие болезни:

  • Ревматизм;
  • Патологические поражения щитовидной железы;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Онкологические заболевания ЖКТ.

Особенности третьей группы

Этих людей называют «Кочевниками». Для них характерна чрезмерная любознательность, стремление узнать что-то новое, увидеть новые места. Самый главный враг этих людей – скука, они постоянно стремятся к разнообразию, остро нуждаются в новых, ярких впечатлениях. Они просто не знают, каково это – жить без постоянных перемен.

Однако этим людям стоит опасаться таких заболеваний:

  • Сбоев в функционировании нервной системы;
  • Неврозов;
  • Болезни Паркинсона;
  • Психозов;
  • Систематической депрессии;
  • Инфекций половой системы;
  • Острой формы лейкоза;
  • Рака толстой кишки.

Особенности четвертой группы

Наиболее редкая группа, которая появилась последней, ее носителям присвоили довольно занятное название – «Богема». В характере этих людей преобладает эмоциональность. Это люди с богатой душевной организацией и прекрасно развитым воображением. Эти люди умеют глубоко чувствовать, им не чуждо сострадание и обостренное чувство справедливости. Прекрасно развита интуиция и вкус.

У представителей этой группы тоже есть перечень наиболее частых заболеваний:

  • Ожирение;
  • Рост уровня холестерина;
  • Повышенная свертываемость крови;
  • Высокая вероятность образования тромбов;
  • Атеросклероз.

Разумеется, такие характеристики не могут быть абсолютно точными, но другая сторона вопроса становится прямой предпосылкой к тому, чтобы обратить внимание на свое здоровье. Предрасположенность к тем или иным заболеваниям отмечалась в течение многих лет и основывается не на пустом месте.

Понимание того, чем различаются группы крови у людей и резус-факторы, важно. При острой необходимости проводится экстренный анализ на определение группы и резуса, но и это занимает драгоценное время.

Важно учитывать отличия и период планирования малыша, ведь если отец обладает положительным резусом, а мать – отрицательного, существует риск резус-конфликта.

7 752
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector