Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Может ли быть, чтобы у ребенка группа крови отличалась от родителей?

67
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.08
57 885

«Может ли у ребенка быть другая группа крови?» – часто спрашивают родители. Давайте разберемся с этим по порядку.

Уже в девятнадцатом веке люди знали о существовании четырех групп. Ученые смешивали разный биоматериал, и отмечали, что при этом клетки слипались и образовывали сгустки. Это говорило о том, что жидкости, которые смешивали, чем-то отличались друг от друга.

Рождение малыша – главное событие в жизни каждой семейной пары

Сегодня люди пользуются АВ0 классификацией. На ее основе выделяют 4 типа крови. Все зависит от наличия и сочетания определенных веществ (антигенов и антител) в ней:

  • первая группа не содержит антигенов, поэтому она зашифрована цифрой 0;
  • если в клетках присутствует белок А – это вторая;
  • у третей есть В агглютиноген;
  • а при сочетании агглютиногенов А и В – говорят о четвертой группе.

Часто возникает вопрос, может ли группа крови ребенка отличаться от крови родителей? Да, может, этот вопрос рассмотрим ниже.

Кроме антигенов А и В у всех людей в плазме и на эритроцитах есть специальный белок D, в зависимости от его присутствия или отсутствия кровь делят на две категории. Если этот белок присутствует, значит, у человека положительный резус (Rh+), если его нет – отрицательный (Rh-). Этот показатель никаким образом не влияет на здоровье.

Как определить группу крови малыша?

При зачатии ДНК родителей соединяется, таким образом, плод получает определенные признаки, одни он берет от мамы, другие от папы. В зависимости от того, какой из генов, кодирующих конкретный признак, доминантен, у ребенка проявляются определенные черты. Поэтому группа крови ребенка часто не совпадает с группой крови родителей.

Когда происходит зачатие, плоду передается информация о составе внутренней среды организма родителей. Он получает один из двух генов от мамы и папы, которые потом определенным образом комбинируются. У ребенка формируется свой набор антигенов.

Иногда состав крови у детей и родителей совпадает. Но остается и высокий процент проявления других комбинаций, поэтому набор белков на эритроцитах будет разным. Малыш унаследует такой же белковый состав, как и у родителей, если они имеют одинаковый набор антигенов. Но даже у таких пар рождаются дети с другой комбинацией белков, когда группа крови у ребенка не совпадает с родителями.

Возможные и невозможные комбинации наследования

Возможные комбинации крови рассчитывают с помощью специальных таблиц и схем. Но точно определить этот показатель можно только после рождения ребенка, когда врач сделает специальный анализ. При оплодотворении плод получает набор генов, состоящий из антигенов обоих родителей.

Каждая группа определяется комбинацией антигенов, их два вида, поэтому и у матери, и у отца есть такие белки:

  • в первой группе их нет, поэтому ее обозначают цифрами 00 (без антигенов);
  • если на клетках есть белок А – это вторая группа;
  • люди третей группы являются носителями антигена В;
  • четвертая – АВ, в ней комбинируются  оба антигена.

Чтобы узнать может быть у ребенка другая группа крови чем у родителей, и каков процент комбинации того или иного набора белков, стоит вспомнить, чему нас учили в школе на уроках биологии.

Что говорил о наследовании Мендель

Ученый детально изучил передачу признаков от родителей к потомству. На основе исследований он сформулировал законы генетики, в которых объяснил, как проявляются признаки у потомков. Сформулированные им законы способны объяснить, может ли быть у ребенка группа крови отличная от родителей.

Таблица наследования по теории Менделя

Плод получает по одному гену от матери и отца, поэтому у него есть наследственная информация обоих родителей. Если она одинакова, то проявляется и у ребенка. Если разная, то проявляется тот признак, который является доминантным, а второй просто присутствует – рецессивный. Но он способен проявиться в следующем поколении.

Изучая механизм наследования состава эритроцитов и плазмы, ученые выяснили, что доминантны гены А и В, а рецессивен ген 0. Исходя из этого, если соединяются А и В белки, они подавляют рецессивный ген, и в плазме ребенка будут присутствовать агглютиногены А и В, поэтому группа у него определится как четвертая (ВА, АВ).

Комбинация групп крови

Группа крови у ребенка передается от родителей, но должна ли она совпадать? Ответ однозначен – нет. Все зависит от того, есть ли у родителя доминантные гены, и как они комбинируются во время зачатия. Если они носители одинаковых белков, процент того, что у малыша появится другой набор антигенов, меньше. Если разные гены, вариант того, что у плода будет совершенно другой набор агглютиногенов, возрастает. Таким образом, можно лишь спрогнозировать, какой состав передастся детям.

Многие папы и мамы, задаются вопросом, может ли группа крови ребенка отличаться от группы крови, которая есть у родителей? После консультации с врачом или изучения определенной литературы они понимают, что это вполне нормальное явление.

Как наследуется резус-фактор

Если у каждого члена семьи присутствует положительный резус, но ребенок родился без определенного белка, с Rh-, то сразу возникает вопрос, может ли у ребенка отличаться группа крови и резус-фактор от родителей? На этом фоне даже возникают ситуации, когда потенциальный отец сомневается в своем участии в рождении малыша.

Определением этого показателя занимаются генетики. Доминантный ген D (Rh+) а рецессивный d (Rh-). Человек, у которого есть вещество, определяющее резус, может быть носителем рецессивного гена (Dd). У человека с отрицательным резусом будет набор только dd (рецессивных генов).

Опираясь на эти данные, можно спрогнозировать, появится ли этот белок у малыша. Если у обоих родителей Rh-, то и у ребенка будет такой же генотип. Ведь родители являются носителями рецессивного гена (dd), и вариантов комбинации нет. Если хоть у одного из партнеров есть доминантный ген (D), то ребенок может родиться и с положительным, и с отрицательным резусом.

Бывают случаи, когда у мамы и плода развивается резус-конфликт. В этом случае у женщины (Rh-), а у ребенка (Rh+). При этом организм матери вырабатывает специальные антитела, которые разрушают эритроциты плода. Это может быть опасно для развития беременности. Хотя в некоторых случаях мама и врачи об этом могут и не догадываться, так как беременность проходит нормально, а о том, что у матери и ребенка разный резус-фактор узнают уже после родов.

Такое явление может возникнуть в том случае, если у жены (Rh-), а у мужа (Rh+). Поэтому любая беременная женщина должна находиться под постоянным наблюдением врачей. Следствием резус-конфликта матери и плода становится гемолитическая болезнь новорожденного, вызывающая гипоксию, малокровие, желтуху, водянку головного мозга.

Исследование крови на резус-конфликт при беременности считается одним из важных анализов

Если первый ребенок в такой семье родился с резус-положительным фактором, то в дальнейшем, во время вынашивания второго и последующего малыша, процент возникновения осложнений возрастет.

Но это не повод для беспокойств и паники. Данным вопросом занимаются медики. И если появляется угроза беременности, они сделают все возможное для стабилизации состояния женщины, чтобы она смогла нормально выносить и родить ребенка.Для исключения осложнений специалисты часто рекомендуют парам сдать кровь на анализ предварительно, еще до зачатия, чтобы подготовиться к ведению беременности.

Читайте также: Может ли поменяться группа крови в течении жизни – теория и факты

Исходя из изложенной информации, можно сказать, если у ребенка другая группа крови и резус-фактор чем у родителей, это вполне нормальное явление.

Читайте также: Как узнать группу крови ребенка – классификация групп, таблица вероятности

57 885
Комментарии пользователей:
2018.07.2710:34
Инна

Скажите такое может быть у меня 1 от у мужа 1 поло а ребенок 2 полож

4
17
2018.08.0207:16
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Инна. Тут либо ошибка в определении групп крови. Либо в родственных связях. Такого обычно не бывает. Генетик вам подробнее сможет пояснить.

2018.07.2821:40
нана залиева

здравствуйте, сегодня узнала что у дочери 4 группа крови, когда у отца 2,а у меня 3.бывает такое?

3
5
2018.08.0207:16
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Нана. Да, такие ситуации возникают. У вашей дочери по вашей линии попал ген А (опредеяет белки второй группы), от отца достался ген В (определяет белки 3 группы крови). Их сочетание обеспечивает появление 4 группы крови — АВ.

2
1
2018.08.0811:57
Елена

Здравствуйте, у меня группа крови — 1 положительная, а у родителей у мамы и папы — 2 отрицательная, как такое возможно?

2018.08.1109:17
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Елена. По поводу группы крови это возможно, в том случае, если у ваших родителей кодировка группы АО и АО — 2. Тогда сочетание двух нолей даст первую группу — ОО.

2018.08.2811:49
Алексей

Здравствуйте, у обоих родителей 2 +, а у меня 1 — . Такое возможно или где то ошибка?

3
1
2018.08.2915:51
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Алексей. Да, вполне возможно. Спросите у родителей были ли у них родственники с отрицательным резусом. Возможно вы просто унаследовали рецессивные гены.

2018.09.0122:44
Галина

У мужа 4 положительная а у меня 4 отрицательная а у ребенка 2 положительная такое возможно?

1
1
2018.09.0707:53
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Галина. Да, это возможно. Резус ребёнок унаследовал от отца, а группу крови от обоих родителей.

2018.09.0715:26
Марина

Здравствуйте!Скажите пожалуйста такое может быть?У мамы 1- у папы 3+,а у ребёнка 2+

2018.09.1015:45
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Марина. Да, такая ситуацияпо резусу вполне может быть. Гены положительного резуса ребенок получил от папы. А группу крови следует проверить еще раз. В вашем случае могла быть допущна ошибка.

2018.09.1707:33
Ирина

Здравствуйте. у мужа 3-, у меня 1-, ребенок родился 2+. как такое возможно?

2018.10.0108:01
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Ирина. Иногда группы крови меняются со временем. Возможно, ваш ребёнок получил от вас рецессивные гены. Либо была допущена ошибка.

2018.09.2710:36
Сауле

Здраствуйте скажите пожалуйста если у отца 1+ а у матери 3+ может родится ребенок с 4+ группы

2018.10.0908:19
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Сауле. Впринципе может, но очень низкая вероятность.

2018.10.1809:20
Лейсан

Здраствуйте, если у матери +1 и отца +1 а ребенок родился +2, такое возможно?

1
2
2018.10.3015:13
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Лейсан. Такое маловероятно, но может быть. Попробуйте проверить ещё раз группы крови. Иногда бывают ошибки в их определении.

2018.10.1918:59
Валентина Здравствуйте, если у матери +4,отца -1, а ребенок родился +1, такое возможно?

Здравствуйте, если у матери +4,отца -1, а ребенок родился +1, такое возможно?

2018.11.0313:19
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Валентина. В принципе возможно, но вероятность низкая. Если у вас есть сомнения, можете обратиться для консультирования к генетику, повторно пройти определение групп крови.

2018.10.1919:01
Здравствуйте, если у матери +4,отца -1, а ребенок родился +1, такое возможно?

Здравствуйте, если у матери +4,отца -1, а ребенок родился +1, такое возможно?

2018.10.2412:50
Мадина

Здравствуйте, у меня 3+, у мужа 2+, а дочка родилась 1+! такое возможно?

Оценка: 5
2018.11.0313:19
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Медина. В принципе возможно, но вероятность низкая. Если у вас есть сомнения, можете обратиться для консультирования к генетику, повторно пройти определение групп крови.

2018.10.2514:55
Марина

Здравствуйте скажите у меня 4 полож. У мужа 1 отр. У сына 3+, такое возможно?

Оценка: 5
2018.11.0313:20
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Марина. Да, такое возможно. От вас сын получил данные о положительном резусе, половине третьей группы, а вторую половину от вашего мужа.

2018.10.2518:51
Диана

Здравствуйте скажите у меня и у мужа 2 полож у малыша 3полож такое возможно?

2018.11.0313:21
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Диана. В принципе возможно, но вероятность низкая. Если у вас есть сомнения, можете обратиться для консультирования к генетику, повторно пройти определение групп крови.

2018.10.2700:10
Сергей

Муж 3+,жена 1+. Дочь 2+. Возможно?

Оценка: 5
2018.11.0313:22
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Сергей. В принципе возможно, но вероятность низкая. Если у вас есть сомнения, можете обратиться для консультирования к генетику, повторно пройти определение групп крови.

2018.10.3114:06
Екатерина

Здравствуйте!у меня трое детей-у обоих как и у меня -1 группа(+),у мужа-2группа(+),а третий ребёнок (Только родила)-4 группа??такое может быть?

Оценка: 5
2018.11.1510:56
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Екатерина. В принципе да, такое может быть. Бывают такие случаи, когда группа крови меняется со временем, ошибки при определении, либо наследуются и проявляются скрытые гены.

2018.11.1712:05
Энгельсина

Здравствуйте! У меня и мужа 3+ гр. А у ребёнка 2-. Такое возможно, или где о идёт ошибка?

Оценка: 4
2018.12.0510:26
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Энгельсина. Скорее всего была допущена ошибка в проведении исследования или определения групповой принадлежности. Проверьте еще раз в другом месте.

2018.11.2615:56
Энгельсина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такое возможно или это все же ошибка? У меня и у мужа 3+ группа крови. А ребёнку присвоили 2-.

2019.01.1323:14
Светлана

Здравствуйте, у меня 4- у мужа 2+ у ребенка 4-, мне говорят не может быть

2019.01.2909:01
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Светлана. В вашем случае у детей могут быть группы: 2, 4 и с низкой вероятностью 3. По резусу возможны оба варианта, как положительный, так и отрицательный. Поэтому у ребенка вполне может быть 4 отрицательная. Не переживайте.

2019.01.2123:23
Елена

У меня 4+ и у мужа 4+ у ребёнка 2+ может ли быть так

2019.01.2909:05
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Елена. Да. Вполне может быть. Возможные группы для ваших детей 2,3 и 4.все положительные. Единственное, не может быть первой группы.

2019.02.0210:02
Светлана

Здравствуйте. У папы 4 пол.,у мамы 2 пол.,может ли быть у ребенка 2 отрицательная?

2019.04.1710:42
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Светлана. Такая ситуация маловероятна со стороны резус-фактора.

2019.02.0920:25
Наталья

Здравствуйте, у моих родителей 3 + ,а у нас с братом 4 +. Возможно ли это?спасибо.

Оценка: 5
2019.04.1710:44
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Наталья. Возможно, но маловероятно. У кого-то из родителей должна быть вторая группа крови (2)

2019.02.1721:22
зина

Здравствуйте,скажите пожалуйста если у меня 1+,а у мужа 2,а у ребенка 3+,такое возможно?

Оценка: 5
2019.04.1710:46
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Зина. Это маловероятно, но вполне может быть. В некоторых случаях проявляются не главные, а дополнительные данные из наследственной информации. Также некоторые исследования показывают, что при определенных обстоятельствах группа крови может меняться.

2019.04.1018:51
Елена

Здравствуйте, у матери 2-,у отца 3+,у ребёнка 4-, такое возможно?

2019.04.1710:54
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Елена. Да, это возможно. Резус-фактор ребенок унаследовал от матери. А группа получилась «по кусочку» от обоих родителей. От мамы половинка (А), от папы половинка (В) — получилась четвертая группа крови (АВ).

2019.04.1801:34
Наталья

Здравствуйте.Марина Дмитриевна у моих родителей,а так же братьев 1положительная,а у меня 2отрицательная.Возможно ли такое?

2019.05.2119:52
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Наталья. Да, такое возможно. Уточните группу крови у ваших родственников (бабушек и дедушек).
С ув. Марина Дмитриевна

2019.04.2421:23
Анна

Здравствуйте! У мужа 3+, у меня 1+, а у ребёнка 2- группа крови. ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?
Но, знаю, что у моей мамы 2+, а у бабушки по линии отца — отрицательный резус-фактор. Мой сын — правнук моей бабушки (причем, все правнуки моей бабушки рождаются с отрицательным резусом).
Просто успокойте меня, т.к. мы с мужем — были единственные друг у друга мужчина и женщина в течение 5 лет (до рождения сына) и до сих пор!

2019.05.2119:54
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Анна. Да, возможно. Тем более что вы сами описываете тенденцию наследования в вашей семье. Не переживайте.
С ув. Марина Дмитриевна

2019.05.0816:14
Елена

Здравствуйте Скажите пожалуйста у нас у обоих 1+ гр крови а у дочери 1- это возможно Она из двойни ( второй ребенок умер )

2019.05.2119:51
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Елена. Да, такая ситуация может быть. А как протекала ваша беременность? Был ли сильный токсикоз? Это также может иметь значение.
С ув. Марина Дмитриевна

2019.06.0621:57
Шохсанам

Здравствуйте у моих родителей 2 пол и 3 пол гр а у меня 1 отр это возможно? ?

Оценка: 5
2019.07.1911:37
mavrina

Здравствуйте Шохсанам! Да, такое возможно. Вы унаследовали рецессивные гены от родителей. Поэтому и группа и резус отличаются.

2019.06.2113:02
Светлана

У мамы 1+ у папы 3+ у дочери +2 . Возможна такая комбинация ?

2019.07.1911:42
mavrina

Здравствуйте Светлана! Резус определен верно. А группу крови стоит переделать. Рекомендую сделать это в лаборатории, где используют цоликлоны.

2019.07.0820:26
Надежда

Здравствуйте, Марина Дмитриевна.У нас с мужем 1(+).У моих родителей 1(+),а у родителей мужа 1(+) и 2(-).Дочь родилась с 3(-),может быть такое?

2019.07.1911:44
mavrina

Здравствуйте Надежда! Резус фактор может быть отрицательным. А группу крови нужно переделать. Немного повторюсь и рекомендую найти лабораторию, в которой используют цоликлоны.

2019.07.0916:12
Александра

Здравствуйте. У нас с мужем 1(-).Сын родился 3(-). Как такое может быть?

2019.07.1911:46
mavrina

Здравствуйте Александра! Скорее всего в роддоме произошла ошибка. Рекомендую обратиться на станцию переливания крови. Там вероятность ошибки при определении группы крови минимальна.

2019.08.2609:11
Галина

Здравствуйте! У мамы 2+, у папы 3+,а у ребенка АВ4- (отр). Как такое может быть?

2019.08.2618:29
mavrina

Здравствуйте Галина! Такое возможно. Попали в редкое совпадение.

2019.10.2717:26
Виктория

Здравствуйте! У мужа 1+, у меня 2+ группы, а у сына 4-. Может быть такое, при рождении ни говорили какая у сына группа, узнали когда в 17 лет проходил призывную комиссию, могла ли она поменяться? До сих пор переживаю.

Оценка: 5
2019.10.2816:15
mavrina

Здравствуйте Виктория! Нет, в течении жизни группа крови не меняется. Исходя из групп крови Вашей и супруга, возможен вариант четвертой отрицательной. Не беспокойтесь! Благодарим за оценку!

2020.03.2315:46
Сергей

Конечно же у ребёнка может быть другая группа крови , и это уже давно известно , как известно и то что у родителей может быть не очень хорошая совместимость групп крови или резусов , что может в дальнейшем повлиять на ребёнка , а может и все нормально быть .

Оценка: 5
2020.11.1221:49
Александр

Здравствуйте. У папы 4 +, у мамы 3-, у ребёнка 3+. Может ли быть такое?

2021.01.2714:12
mavrina

Здравствуйте Александр! Да, это один из вариантов сочетания группы крови и резус-фактора у детей от данных родителей.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector