Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что это такое и нормы показателей в анализе на ПЦР, какие заболевания он помогает диагностировать?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.07
25

ПЦР, или полимеразная реакция, считается одним из высокочувствительных методов диагностики для выявления инфекционных болезней. Что такое анализ на ПЦР? Смысл методики — в выявлении степени увеличения концентрации молекул ДНК. Любой вирус или бактерия имеют в своих структурах уникальное соединение молекул РНК и ДНК. Анализ позволяет без труда выявить инфекцию на начальном этапе развития, определить тип возбудителя, поставить точный диагноз.

В чем особенности и плюсы?

ПЦР – 100 % метод диагностики, способный выявить отдельные фрагменты ДНК инфекции, чем и отличается от других методов исследования – ИФА и анализ крови (общий). Увеличение микробной среды в объеме происходит в искусственных условиях. Таким образом происходит многократное приумножение взятого образца материала у пациентов, не выжидая определенного времени, благодаря добавлению специального фермента ДНК – полимеразы.

ПЦР-исследование

Анализ крови на ПЦР имеет много плюсов, к основным относят:

  • быстроту обследования и расшифровку результатов, которые на следующий день после сдачи анализа, ведь выделение возбудителя из питательной среды производится по ходу бактериологического исследования;
  • специфичность, так как ПЦР, в отличие от ИФА, не приводит к ложноположительным или ложноотрицательным результатам;
  • выявление сразу нескольких возбудителей в одном образце материала, чего невозможно добиться при проведении прочих исследований;
  • выявление возбудителя в латентном, спящем состоянии, когда он присутствует в крови, при этом не заявляет о себе, не приводит к развитию болезни, несмотря на то, что человек – носитель инфекции, как бывает при ВИЧ, гепатите С.

Несмотря на высокотехнологичность, анализ крови методом ПЦР требует соблюдения условий, касающихся оснащения лаборатории. Обязательно наличие биофильтров в помещении, без которых невозможно проведение анализа, ведь в воздухе могут присутствовать частицы кожи и слюны пациента с содержанием патологических молекул ДНК.

Результаты могут оказаться ложными, если не соблюдаются условия и техника работы с биоматериалом.

Создание лабораторных условий для анализа

Кому назначается?

Анализ крови – самый точный метод диагностики. Назначается ПЦР при:

  • случайных половых связях;
  • подозрении на инфекции, переданные половым путем;
  • подозрении на гепатит С, ВИЧ, боррелиоз, энцефалит (после укуса насекомыми), хламидии, микоплазмы для постановки диагноза на начальном этапе развития болезни.

Обязательным условием для сдачи ПЦР является беременность.

Методы проведения ПЦР

Анализы проводятся в разных вариантах.

  1. Инвертированный, польза которого в выявлении соседней последовательности после совмещения гена с ДНК-структурой.
  2. Вложенный, применяется с целью снижения побочных реакций после присоединения продуктов жизнедеятельности и проведения 2-х последовательных реакций.
  3. Количественный, с возможностью проведения в режиме реального времени, используемый с целью наблюдения за видоизменением числа конкретного ПЦР-продукта в каждом из циклов воспроизводимой реакции.
  4. Обратная транскрипция, используемая с целью идентификации (амплификации) уже известной из библиотеки РНК-молекулы. Последовательность матрицы нуклеотидная может быть полностью неизвестной и содержать врожденные патологические позиции.
Оборудование для исследования

Что подлежит к исследованию?

Выявление чужеродной ДНК, РНК бактерии в организме возможно благодаря ПЦР путем забора и исследования биологического материала (кал, кровь, слюна, моча). Подлежит исследованиюбиоматериал:

  • отходящая при кашле мокрота при диагностике туберкулеза или в целях выявления микоплазмоза, хламидиоза, когда производится сбор в одноразовый флакон в объеме 20 мл;
  • биологическая жидкость путем забора и исследования слюны, бронхоальвеолярной, спинномозговой, суставной, плевральной, околоплодной жидкости или сока простаты;
  • моча при подозрении на поражение бактериями мочеполовых путей;
  • биоптат для обследования 12-перстной кишки и желудка на наличие бактерий хеликобактер пилори;
  • сыворотка (плазма) крови с целью обнаружения вирусов герпеса, ЦМВ, гепатита B, C, D;
  • соскоб эпителиальный со слизистой оболочки с целью диагностики и выявления инфекций, передающихся ЗППП при уреаплазмозе, микоплазмозе, гонорее, герпесе, ВПЧ, хламидиях.

Есть специальные таблицы в лабораториях с информацией о том, какой материал подлежит забору при исследовании отдельного вида инфекции.

Этапы проведения исследования

Последовательность проведения

Чтобы понимать, что такое ПЦР-анализ, важно обозначить этапы и последовательность проведения:

  • берется биоматериал;
  • помещается в специальный аппарат совместно со специфичными ферментами для формирования генетического материала;
  • копируются РНК и ДНК вирусы с возрастанием копий до того количества, которое необходимо для выявления конкретного возбудителя, когда ждать с проведением исследования уже нельзя.

Забор крови не предполагает специальной подготовки. Для исследования подходит кровь, мазок из зева, моча. Но для получения точных результатов, особенно женщинам, некоторые условия соблюсти необходимо.

Важно:

  • избегать половых контактов за 3-4 дня до исследования ПЦР при сдаче мазка на хламидии, уреаплазмы;
  • не мочиться перед процедурой;
  • проходить исследование женщинам через 4-6 дней после окончания менструации;
  • сдавать кровь натощак, отказаться от приема пищи за 3-4 часа до забора, в случае сдачи слюны прополоскать рот кипяченой водой перед процедурой;
  • обеспечить стерильность забранного материала при сборе, например: мочи в домашних условиях и подготовить стерильный пластиковый контейнер, вставить тампон во влагалище женщинам, а мужчинам – максимально оттянуть складку на коже.

Не рекомендуется сдавать материал женщинам в период менструации. Мужчинам при сдаче спермы воздержаться от половых актов на протяжении 2-3 дней до забора.

Врачи рекомендуют не использовать интимные мази, гели, влагалищные свечи и спринцевания за 2 недели до анализа, не посещать сауну и не принимать горячую ванну, не злоупотреблять алкоголем накануне.

Примерно за 2 недели до сдачи биоматериала воздержаться от приема антибактериальных препаратов.

Анализ на ВИЧ

ПЦР при беременности

Важным методом исследования является ПЦР в период вынашивания ребенка и проводится на начальном этапе до 12 недель беременности. Это одна из эффективных методик в гинекологии для выявления болезней на начальном этапе и возможно неоднократное проведение тестов на протяжении всего срока беременности. Анализ проводится путем забора материала из канала шейки матки специальной щеточкой и просто незаменим в целях диагностики при подозрении на папилломавирус, герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, хоминис, цитомегаловирус. Обследование проводится в комплексе под названием ПЦР-6 для выявления чувствительности полимеразной цепной реакции к видоизменениям в организме.

Анализ элементов крови на ПЦР обязательно проводится малышам на 1 году жизни, рожденным от ВИЧ-инфицированной матери, поскольку позволяет показывать инфекционный процесс задолго до формирования антител и симптоматических проявлений заболевания. Но для выявления инфекции и постановки диагноза требуется полное комплексное обследование. Цепная реакция может выявить конкретного возбудителя, в то время как исследование на серологию — оценить эффективность лечебного курса. Именно поэтому оба метода часто назначаются совместно.

Важно правильно подготовиться перед сдачей анализа и понимать, чего нельзя делать накануне сдачи, в противном случае достоверность ПЦР может быть существенно снижена. ВИЧ-тест может дать ложноположительный результат.

Полимеразная цепная реакция чувствительна к любым, даже незначительным, видоизменениям в организме. Но множество негативных факторов способны повлиять на ответы несмотря на всю достоверность методики. Например: ПЦР может не выявить ВИЧ-инфекцию и дать ложноотрицательный результат, тогда уже не обойтись без применения дополнительных методик (ИФА, общий анализ крови). Пройти исследование можно в сети лабораторий Инвитро, где гарантируют правдивость полученных ответов.

Интерпретация результатов

Анализ крови на ПЦР и его расшифровка не представляет особых сложностей для специалистов. Результаты известны через 1,5 дня после забора биоматериала. При отрицательном результате высока вероятность, что искомого инфекционного возбудителя нет в организме. При положительном анализе – ДНК и РНК возбудители в организме человека присутствуют.

При болезнях, вызванных условно-патогенными микробами, разумно определять количественное соотношение микроорганизмов, поскольку только при избыточном накоплении и отклонении от допустимой нормы они начинают проявляться активно и оказывать негативное воздействие. Количественное соотношение определяется с целью выбора правильной тактики лечения и контроля над лечебным процессом при инфекциях, вызванных вирусами гепатита и ВИЧ.

Подробнее о ПЦР можно узнать из видеоролика:

Читайте также: Анализ крови на хеликобактер пилори – расшифровка, норма и отклонения

25
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector