Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Зачем назначают сдачу анализа крови на ЛДГ, и что показывает исследование?

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.07
519

Биохимический анализ состава крови — метод лабораторной диагностики, позволяющий узнать много информации о состоянии здоровья пациента. По итогам теста врач получит и расшифрует информацию об особенностях обменных процессов, возможном развитии патологий внутренних органов, избытке или нехватке витаминов и микроэлементов.

Анализ крови на ЛДГ (один из составляющих исследования на биохимию) определяет содержание в крови фермента – лактатдегидрогеназы. Молекулы этого белка задействованы в процессах образования молочной кислоты, расщепления глюкозы. У здорового человека такое соединение находится в клетках тканей и органов, в кровь поступает при условии начала разрушения клеток. Так что такое ЛДГ в биохимическом анализе крови, как расшифровать результат и на какие процессы могут указать изменения в полученных ответах?

В каких случаях назначают исследование, как к нему подготовиться?

Анализ ЛДГ не является основным методом диагностики патологий. Исследование проводится, когда необходимо опровергнуть или подтвердить диагноз.

Результат помогает увидеть, какова степень развития заболевания, имеет ли положительный эффект лечение, прогрессирует ли болезнь.

Биохимия ЛДГ назначается для исследования общего состояния при плановых осмотрах или в случаях, если человек имеет патологии:

  • произошел инфаркт миокарда, есть подозрения на его развитие, для выбора способа лечения;
  • предрасположенность к анемии – причина выбора такого способа диагностики объясняется просто, когда наблюдается пониженный уровень гемоглобина в крови, то происходит ускоренный процесс разрушения эритроцитов, что отражает растущий показатель ЛДГ;
  • разрушения тканей из-за развития опухолевых заболеваний онкологического характера;
  • патологические процессы в печени или почках;
  • разрушение тканей мышц, происходящее по разным причинам.

Анализ крови на ЛДГ проводится с выполнением правил:

  • проба забирается из вены;
  • не разрешается прием пищи, лекарств, алкоголя перед процедурой, запрещено курение;
  • пациент должен отдохнуть, иметь стабильное психоэмоциональное состояние.
Забор венозной крови для проведения исследования

Какая норма исследования?

ЛДГ, определяемый в биохимическом анализе крови, имеет пять видов ферментов, которые локализуются в определенных органах. Такая классификация позволяет с большой достоверностью определить «географию» развивающегося патологического процесса:

  • ткани сердца и мозга содержат ЛДГ 1;
  • в клетках крови и печени присутствует фермент второго типа;
  • мышцы, щитовидную железу, легкие, надпочечники и поджелудочную железу связывают с ЛДГ 3;
  • печень, плаценту, органы мужской моче-половой системы соотносят с формой фермента 4;
  • ЛДГ 5 содержат скелетные мышцы, плацента, печень, мужские репродуктивные органы.

LDH в биохимическом анализе крови соотносят с нормой. Значение варьируется в зависимости от половой принадлежности и возраста пациента. Показатель имеет обозначение е/л. Врачами используется таблица, в ней наглядно представлены единицы лактатдегидрогеназы, характерные для определенных групп людей.

  1. У новорожденного ребенка уровень фермента всегда повышен, затем происходит снижение – до года характерно значение от 210 до 610 е/л.
  2. Норма для детей и подростков до 18 лет находится в пределах от 114 до 300 е/л. Если ребенок активно занимается спортом, нормальный показатель ЛДГ в его крови смещен к крайним высоким цифрам диапазонов.
  3. Взрослые мужчины и женщины не имеют одинаковый показатель нормы ЛДГ: у прекрасной половины он ниже — 125-211 е/л, сильной половине характерно значение от 125 до 226 е/л.

Анализ венозной крови на содержание ЛДГ и расшифровка результатов, сопоставление их с нормальными значениями важны для дальнейшей диагностики.

Биохимическая реакция крови

Что означает повышение уровня фермента?

Бывают ситуации, когда LDH в биохимическом анализе крови повышен. Такой результат теста означает, что в организме пациента имеется одна причина или несколько оснований, способных увеличить выработку органами фермента. К ним относятся патологии и состояния:

  • инфаркт миокарда – в течение 2 суток после начала наблюдается повышение ЛДГ, уровень сохраняется до 10 дней;
  • инсульт;
  • сердечная недостаточность, нарушение ритма (может наблюдаться одновременное изменение содержания фермента КФК, его значение выше нормы);
  • развитие тромбоза легочных артерий, вызывающих инфаркт легкого;
  • изменения печени, связанные с гепатитом, циррозом, алкоголизмом;
  • болезни почек (пиелонефрит, инфаркт), патологии органа аутоиммунного характера;
  • онкологические заболевания;
  • анемия разной природы;
  • лейкемия, лимфома;
  • мышечные травмы, их атрофия, дистрофия;
  • мононуклеоз (инфекционный);
  • значительные ожоговые поражения тела;
  • изменения работы поджелудочной железы;
  • диабетическая стопа;
  • состояние травматического шока.

Анализ биохимии крови, когда ЛДГ повышен, может говорить об опасности для беременной женщины.

Высокий уровень фермента часто указывает на возможность отслойки плаценты, повышающей в несколько раз риск выкидыша или преждевременных родов. Повысить значение могут функциональные причины, которые требуют детальной диагностики.

Сердечный приступ – одна из причин высокого ЛДГ

Почему снижается ЛДГ в крови?

Пониженный уровень лактатдегидрогеназы наблюдается реже, чем повышение. За такой процесс могут отвечать усиленные процессы окисления глюкозы, которые происходят в организме пациентов, чрезмерно употребляющих витамин С.

Называют и другие причины:

  • болезни почек, при которых происходит повышение уровня мочевины и оксалатов;
  • побочный эффект от проведения некоторых видов химиотерапии;
  • прием лекарств противосудорожного действия.
Для сдачи анализа лучше обратится в частную лабораторию

Лечение патологий, связанных с изменением ЛДГ, предполагает несколько повторных исследований для отслеживания динамики изменения количества фермента. Специалисты рекомендуют проводить их в одной клинике (Инвитро) на одном оборудовании. Любые выраженные симптомы изменений здоровья требуют врачебной консультации, назначения индивидуального лечения.

Чтобы узнать больше информации о функциях и роли фермента в человеческом организме, рекомендуем просмотреть короткий, но познавательный видеоролик:

519
Комментарии пользователей:
2018.10.1215:40
Ирина

Добрый день, у меня вопрос по показателю ЛДГ. В январе у меня была проктологическая операция и я сдала биохимический анализ крови перед этим. Значение ЛДГ было 520. Недавно, буквально в сентябре, я переболела бронхитом, сейчас еще остаточные явления( небольшие покашливания). Сразу после того, как меня выписали, я опять сдала биохимический анализ крови. На этот раз значение ЛДГ составило 487 ( при норме 414), а также значение IgE cоставило 266 При норме 100. Меня беспокоят эти значения ЛДГ. Я знаю, что это может быть связано с воспалительными процессами в организме. Что посоветуете?

Оценка: 5
2018.10.1809:08
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Ирина. Обратите внимание на уровень иммуноглобулина е. Он больше, чем в 2 раза превышает норму. Это означает, что у вас присутствует аллергический компонент. Если есть возможность, обратитесь к аллергологу для обследования и выявления причины, назначения лечения. Уровень ЛДГ повышен, но это могут быть остаточные явления.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector