Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что означают онкомаркеры в анализе крови Са 72 4? Расшифровка показателей

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.07
194

Онкомаркер Са 72 4 можно обнаружить в организме человека в маленьком объеме. Его синтез в существенных количествах происходит в тканевых волокнах плода, в том числе продуцируется клетками опухолевых образований. Но это состояние может означать развитие других, неонкологических патологий.

Онкомаркер типа Са 72 4

В медицинских кругах данный маркер используется так:

  1. В целях диагностических мероприятий онкоболезней желудка.
  2. Чтобы наблюдать за динамикой развития опухоли и возможных метастазах.
  3. Чтобы контролировать терапевтические мероприятия онкологических и неонкологических патологических процессов разнообразного генеза.
  4. Для диагностики злокачественной или доброкачественной опухоли в яичниках.

Са 72 4 анализ крови: что означает?

Положительная связь онкологического маркера между объемом, габаритами и стадией развития патологии предоставляет прекрасную возможность контролировать курс лечения и находить даже самые отдаленные метастазы.

С помощью Са 72 4 можно постоянно контролировать лечебные процедуры при онкологии желудка, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и яичников. Но при этом параллельно рекомендуется проводить диагностику на такие онкомаркеры: Са 19 9 и Са 125. Хотя Са 72 4 может спокойно выступать как независимый анализ при определении злокачественной опухоли яичников, даже если Са 125 показывает негативный ответ.

В каких целях используют онкологический маркер Са 72 4

Одновременно с исследованием Са 72 4 рекомендуется делать анализ на альфа-фетопротеин, поскольку отдельные желудочные опухолевые клетки могут напоминать по своей структуре тканевые волокна печени.

В чем особенность использования маркера?

Поскольку данный онкологический маркер отличается плохой чувствительностью на низких частотах, использовать его в качестве скрининга не стоит. Существенное количество недостоверных положительных ответов вызывает необходимость дополнительно обследоваться на другие маркеры, чтобы подтвердить или отвергнуть поставленный диагноз. Буквально два процента результатов показали положительный ответ даже при доброкачественной опухоли. Но это значительно меньше, нежели при исследовании РЭА, где эта отметка достигает десяти процентов.

Благодаря чувствительности в процессе рецидива опухоль выявляется в 79 процентах случаев, а если это исследование дополнить РЭА, то процент повысится до 87. Следовательно, для получения достоверной информации мало руководствоваться результатами одного исследования, нужно параллельно делать несколько анализов на другие онкомаркеры.

Если этот показатель повысился в крови только один раз, это еще не говорит о развитии рака. Важно провести еще несколько исследований в динамике и направить силы на выявление маркеров: Са 19 9; Са 125 и РЭА.

Важно! Диагноз онкологии желудка, яичников и прочих органов человеческого организма подтверждается исключительно гистологией.

Анализ крови Са 72 4: расшифровка норма

Очень важно грамотно расшифровать анализы и другие лабораторные исследования, особенно если речь идет об онкологических патологиях. Если это касается маркера Са 724, то его показатели рассматривать в тандеме с другими онкомаркерами. Но в любом случае при нормальном раскладе раковый антиген должен быть не более 6,9 Ед/мл.

Показатели маркера не зависят от возрастных рамок и пола пациента. Данное исследование обеспечивается методикой иммунохемолюминесцентного анализа. При этом нужно взять биоматериал из вены на голодный желудок. За час до процедуры не курить. Это может повлиять на результаты. Вот и все рекомендации, других требований не предполагается.

Анализ крови Са 72 4: его норма и расшифровка

Еще раз хотелось бы обратить внимание, что единоразовый положительный результат — еще не показатель рака. Специфика исследования такова, что тесты нужно делать периодически, чтобы наблюдать динамичность развития опухоли.

Важно! Антиген рака может показывать нормативное значение даже на ранней стадии. Это означает, что такая процедура не подходит для скрининга.

Повышение антигена свидетельствует о:

  1. Присутствует злокачественная опухоль желудка, яичников, груди, кишечника, легких или поджелудочной железы.
  2. Наблюдается опухоль доброкачественная или другие патологии:
  • гепатит в острой или хронической форме;
  • киста яичников;
  • ревматизм;
  • гинекологические патологии у женщин;
  • заболевания молочных желез.

Даже по концентрации антигена рака можно определить злокачественное или доброкачественное образование. Если показатель незначительно превышает норму — чаще всего опухоль доброкачественная. Когда же характеристика существеннее выше нормативов, в 90 процентах случаев — опухолевое образование является злокачественным.

Важно! Если после проведения лечебной терапии объем антигена рака не уменьшается, это говорит о динамике выздоровления в минимальном объеме. Нужно выбрать другой курс лечения, чтобы добиться положительного результата и не усугублять состояние больного.

Если онкомаркеры в крови выявлены в меньшем количестве, это означает, что:

  • курс лечения подобран правильно и динамика терапии приносит положительный результат;
  • опухолевого образования вовсе нет;
  • рак находится на начальной стадии развития.

При появлении любых проблем со здоровьем важно сразу же обратиться к врачу. Не стоит заниматься самолечением, самостоятельно ставить диагнозы. Только специалист сможет понять, что происходит, после проведения ряда исследований и анализов. Будьте внимательны к своему здоровью!

Читайте также: РЭА – анализ крови, что означает, показания к проведению, какие нормы и отклонения

194
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector