Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В каких случаях назначение анализа крови вместо Манту обосновано?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.03
47

Медицинская аксиома – чем раньше начать лечение заболевания, тем больше шансов быстрее и без осложнений избавиться от него. Своевременное начало лечения зависит от диагноза. Особенно когда речь идет о болезнях, которые на первоначальном этапе либо не проявляют себя, либо  маскируются под другие, более безобидные заболевания. К таким патологиям относится туберкулез.

Знаменитые палочки Коха под микроскопом

Туберкулез

О нем слышали все. Но знают, что вызывается палочкой Коха, представляет собой болезнь легких, из-за чего больные сильно кашляют.

 Это представление о туберкулезе поверхностное.

Чем опасен?

Туберкулез, вопреки распространенному мнению, поражает не только бронхи и легкие. Он выводит из строя другие системы организма:

  • моче-половую;
  • опорно-двигательную;
  • пищеварительную;
  • ЦНС;
  • кожу.

После проникновения в организм человека возбудитель (микобактерии) может длительное время не давать о себе знать. Но как только защитные силы организма, пусть и ненадолго, ослабеют, размножается.

  • Микобактерии, вызывающие туберкулез, отличаются живучестью. Выдерживают нагревание до 80 градусов по Цельсию. Не погибают, находясь на книжной полке, в течение 90 дней. В воде остаются жизнеспособными около 150 дней.
  • Возбудитель склонен мутировать, приспосабливаясь к действию антибиотиков.
  • Попав в организм, создает идеальный для размножения температурный режим -37-38 градусов по Цельсию. На таком уровне держится температура у туберкулезных больных. Туберкулезом легко заразиться.
  • Люди подхватывают инфекцию, вдыхая воздух, в котором находятся микобактерии. При кашле больной выбрасывает в воздух несколько тысяч туберкулезных бактерий.
  • Передается через личные вещи, на которые могут попасть частички мокроты при кашле. Влага высыхает, а жизнеспособные бактерии остаются.
  • Еще один путь заражения — через еду. Например: через мясо и молоко больных животных.
  • Бывают случаи внутриутробного заражения ребенка от туберкулезной матери.
Длительная температура 37-38 градусов – классический симптом

Симптомы

Зависят от стадии болезни и расположения очага инфекции.

На раннем этапе туберкулез маскируется под острое респираторное заболевание. Признаки:

  • субфебрильная температура;
  • разбитость и вялость;
  • кашель;
  • небольшой озноб;
  • небольшие боли в области груди.

Длительная температура (месяц и более) в диапазоне 37-38 градусов — классический симптом туберкулеза.

  • На поздних стадиях туберкулез может давать о себе знать появлением крови в откашливаемых мокротах.
  • Обильные кровотечения говорят о том, что туберкулез зашел слишком далеко.
  • По мере развития патологии человек теряет вес, у него осунувшийся вид, появляется неестественно яркий румянец на лице.

Перечисленные симптомы относятся к легочной форме туберкулеза. Поражения органов других физиологических систем имеют свои симптомы.

Если туберкулез поражает органы моче-половой системы, моча приобретает мутный цвет, в ней появляется кровь. Возникают частые позывы, мочеиспускание болезненное. У женщин наблюдаются кровотечения вне менструального цикла, у мужчин – вздутие яичек. Туберкулез кожи приводи к образованию болезненных узелков по телу. Они чешутся, выделяют творожистый инфильтрат.

Диагностика

Сколько существуют люди, столько существует и туберкулез. Однако диагностировать его с помощью научных методов стали только в девятнадцатом веке. В начале двадцатого века австриец Клеменс Пирке и француз Шарль Манту почти одновременно предложили методы диагностики туберкулеза, получившие известность как пробы Пирке и Манту. Принципиальной разницы в технологии диагностики нет.

Реакция Манту

Проба Манту

Диагностику Манту нельзя путать с прививкой против туберкулеза (БЦЖ). Ее делают сразу после рождения ребенка, если нет противопоказаний.

Когда делают

Туберкулинодиагностика (другое название пробы) делается, когда малышу исполняется годик. Детям раннего возраста такая диагностика не подходит из-за особенностей становления иммунной системы, что не исключает недостоверный результат пробы. Тест делают каждый год до достижения 14-15 лет прямо в детских учреждениях (детский сад, школа). В регионах, неблагополучных с точки зрения туберкулеза, контроль продлевается до 17 лет.

Если ребенок не привит от туберкулеза после рождения, тест Манту делают с шестимесячного возраста, дважды в год.

Суть теста

Туберкулинодиагностикой тест принято называть из-за того, что под кожу вводят туберкулин — убитые микобактерии туберкулеза, обработанные специальным образом. По реакции иммунной системы делается вывод о том, болен ребенок туберкулезом или нет.

В последнее время активно применяется диаскинтест. Разницы между ним и реакцией Манту практически нет. Только при диаскинтесте делают вместо инъекции туберкулина инъекцию рекомбинатного туберкулезного аллергена.

Недостатки

  1. Проба Манту и диаскинтест не могут использоваться при:
  • аллергии;
  • эпилепсии;
  • инфекционных заболеваниях.
  1. Критикуют эти способы диагностики за недостаточную точность. Наличие или отсутствие болезни определяется по размеру папулы, а на него, кроме возбудителя туберкулеза, могут влиять много других факторов.
  2. В состав пробы входят вредные химические вещества, которые могут отрицательно сказаться на здоровье детей.

Родители, которые не хотят делать ребенку пробу Манту или диаскинтест, могут для диагностики туберкулеза использовать другие методы.

Анализ крови вместо Манту

Люди часто задают вопрос: «Как называется анализ крови, который можно сдать вместо Манту?». Этот вопрос объясняется тем, что взамен пробы Манту может использоваться не один вид исследования крови на туберкулез.

Иммуноферментный анализ

Иммуноферментный анализ

Такой анализ крови вместо Манту ребенку можно сделать, когда есть подозрение на туберкулез, но признаков болезни нет. Суть метода сводится к лабораторному обнаружению антител к возбудителю болезни, и не только туберкулеза. Метод отличается точностью диагностики. Позволяет судить о наличии возбудителя даже при его незначительном содержании в крови.

Существенный недостаток – такой анализ крови вместо не вызывающей страха у детей реакции Манту предполагает взятие крови из вены. Детям это не нравится, вены у них плохо выделяются.

Метод ПЦР

Анализ ПЦР

Возможен и другой анализ вместо Манту – ПЦР (полимеразная цепная реакция). Это – высокотехнологичный метод обследования, направленный на обнаружение ДНК возбудителя болезни.

Обладает несомненными достоинствами.

  1. В качестве объекта исследования используется кровь, слюна, клетки кожи и другие биологические материалы.
  2. Позволяет обнаружить туберкулез при ничтожной концентрации микобактерий в крови. Эффективен в начале заболевания или при вялотекущих хронических состояниях.
  3. ПЦР позволяет выявить возбудитель туберкулеза, другие патогенные возбудители, например: ВИЧ, герпес и т.д.
  4. Методика полимеразной цепной реакции хороша тем, что позволяет быстро, через несколько часов, получить результат анализа и сделать врачебное заключение, есть туберкулез или нет.
  5. Метод практически безошибочен, в отличие от пробы Манту.

Недостатком метода является то, что требуется высокотехнологическое оборудование, должны быть соответствующим образом подготовлены лаборанты. Поэтому применять ПЦР возможно только в тех медицинских учреждениях, где есть перечисленные условия.

Дополнительную информацию по теме можно получить из видео:

47
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector