Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характеристика 4 группы крови – совместимость с другими группами для донора и реципиента, при беременности

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.03
66 008

Все люди делятся на 4 типа по составу крови, которые принято называть 1, 2, 3 и 4 группой крови (ГК). Они отличаются наличием/отсутствием определенных видов белков на клеточной мембране эритроцитов (кровяных телец). Наибольшее значение такая информация имеет когда необходимо переливание пострадавшему (реципиенту), срочно нужна кровь для донорства родным и близким людям, для зачатия ребенка и нормального протекания беременности.

Переливание крови

Кровь путем мутаций и скрещивания эволюционировала с первой по четвертую, которая получилась при слиянии второй и третьей группы. 4-я ГК представлена всего 5-7 процентами людей, поэтому важно знать совместимость ее с остальными группами.

Разделение крови на группы

Кровь – жидкая соединительная ткань, в которой находятся кровяные тельца – эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Именно наличие определенных антигенов на мембранах (оболочках) эритроцитов является тем фактором, согласно которому кровь разделяется на 4 группы. Это белковые и углеводные соединения, называемые агглютиногенами и агглютининами.

Разделение крови на группы классифицируется согласно АВ0 системе. Чтобы иметь понятие об антигенных характеристиках мембран эритроцитов, нужно знать, что крови свойственно наличие α и β агглютининов, а эритроцитам – А и В агглютиногенов. Один эритроцит может содержать только один из α или А элемент (β или В – соответственно). Поэтому получаются всего 4 комбинации:

  1. 1-я группа (0) содержит α и β;
  2. 2-я группа (А) содержит А и β;
  3. 3-я группа (В) содержит α и В;
  4. 4-я группа (АВ) содержит А и В.

Носители 1-й группы составляют большинство – 41% человечества, а 4-й – меньшинство – 7%. От принадлежности к ГК зависит не только, какую кровь можно переливать, но и физиологические особенности организма (в частности – ЖКТ), психологические черты.

Важно! Унаследовать четвертую группу крови можно от родителей, имеющих вторую, третью либо четвертую ГК, то есть те, на клеточной мембране эритроцитов которой присутствуют антигены А и В. Поэтому, если одним из родителей является носитель первой группы – у ребенка никогда не будет АВ (IV).

Группы крови

Видео по теме:

История возникновения 4-й группы

Мнение ученых по поводу сравнительно недавнего появления (не ранее XI века нашей эры) 4-й ГК разделились. Но выделяют три основных теории:

  • Мутация 2-й и 3-й группы в 4-ю в результате смешения рас: индоевропейской и монголоидной, которые характеризовались индивидуальными особенностями, появившимися при длительном эволюционном процессе. Подобное смешение началось недавно, что и объясняет молодость четвертой группы.
Смешанный брак индоевропейской и монголоидной рассы
  • Другая версия: появление 4-й группы связано с противостоянием человечества вирусам, которые угрожали полным уничтожением земного населения. Ответом на такие атаки и стала выработка соответствующих антител, объединяющих А и В.
  • Согласно третьей теории молодая четвертая группа сформировалась в качестве защиты организма в процессе эволюции культуры приема пищи. По мере усложнения способов обработки продуктов питания возникла необходимость в совмещении антигенов А и В, которые должны оберегать организм от неестественных для него пищевых пристрастий.

Разногласия по поводу истинности теории происхождения 4-й группы до сих пор имеют место в научной среде. Но по поводу редкости этой крови царит единство.

Интересно! Носители разных ГК имеют характерные для них агломерации. Первая и вторая группы присущи жителям Африки и Европы, а третья – Азии и Сибири. 4-я ГК свойственна обитателям юго-восточной Азии, Японии и Австралии. Обнаружили следы АВ (IV) на Туринской плащанице.

Важность резуса для людей с 4 ГК

Не менее  важным вопросом при переливании крови либо зачатии потомства выступает резус-фактор, который делит каждую ГК на две подгруппы: отрицательную и положительную.

Речь пойдет о дополнительном антигене D, который также является белковым продуктом и располагается на мембране эритроцита. Его присутствие фиксируется у резус-положительных людей, а отсутствие – у резус-отрицательных. Показатель имеет огромное значение при определении совместимости крови.

Люди, не имеющие резусного антигена, имеют более выраженные иммунные защитные реакции, например – чаще происходит отторжение имплантантов либо аллергия.

Распространенность людей по ГК и резус-фактору

4 положительная и 4 отрицательная группа крови: совместимость при переливании

Только в середине ХХ столетия сформировалась теоретическая база совмещения  ГК. По ней необходимость переливания (гемотрансфузии) возникает при:

  • восстановлении объема крови до первоначального состояния из-за обильной кровопотери;
  • обновлении состава крови – кровяных телец;
  • восстановлении осмотического давления;
  • восполнении кровяных элементов, к дефициту которых приводит апплазия кроветворения;
  • обновлении крови на фоне тяжелых инфекционных поражений либо при ожогах.

Вливаемая кровь донора должна совмещаться по группе и резус-фактору с реципиентом. Кровь принимающего не должна агглютинировать донорские эритроциты: одноименные агглютинины и агглютиногены не должны встречаться (А с α, как и В с β). В противном случае провоцируется оседание и гемолиз (разрушение) эритроцитов, которые являются основным транспортом кислорода к тканям и органам, поэтому подобная ситуация чревата дыхательной дисфункцией организма.

Люди, имеющие 4-ю ГК, идеальные реципиенты. Детальнее:

  • 4 положительная группа крови совместима с другими группами идеально – донорами могут быть носители любой группы с любым резусом;
  • группа крови 4 отрицательная — совместимость полная, как и с другими группами, имеющими отрицательный резус.

Важно, кому подходит четвертая группа крови при необходимости в переливании:

  • совместимость 4 и 4 группы крови обеспечена только при условии положительного резуса у реципиента и донора, то есть АВ (IV) Rh (+) может быть перелита только АВ (IV) Rh (+);
  • 4 положительная группа крови и 4 отрицательная совместимость происходит только в случае, если донор – резус-отрицательный, а реципиент – той-же группы, но с любым резус-фактором, иначе говоря: 4Rh (-) допускается вливать как 4 Rh (+), так и 4Rh (-).

Подводя итог: обладателю 4-й группы подойдет любая кровь, единственным условием является наличие отрицательного резуса у донора при таком  же у реципиента. А отдавать свою кровь  для переливания можно только обладателям той же ГК.

Перед переливанием проводится тест на совместимость. Отрицательный результат чреват агглютинацией (сворачиванием) крови, ведущей к гемотрансфузионному шоку, а затем – летальному исходу.

Читайте также: 4 группа крови – резус положительный, характеристика и особенности наследования

Таблица совместимости ГК

4 группа крови: совместимость с другими группами при беременности

При планировании ребенка для людей с 4 группой крови совместимость имеет значение только при условии отсутствия резус-определяющего белка (Rh (-)). Это в большей степени касается женского пола, но немаловажно и для мужского.

Женщина с АВ (IV) Rh (-) рискует осложнениями беременности только при вынашивании резус-положительного плода, унаследовавшего кровь от отца. В этом случае организм беременной воспринимает эмбрион как чужеродное тело и старается от него избавиться. Налицо возникновение резус-конфликта, или сенбилизации — ярко выраженной ответной реакцией иммунной системы на чужеродные раздражители (аллергены), что предполагает выработку антител, которые угнетают кроветворение ребенка. Это чревато:

  • возникновением трудностей (порой – непреодолимых) при зачатии;
  • выкидышами;
  • патологиями во внутриутробном развитии эмбриона вплоть до мертворождения.

Вышеописанные сложности возникают к концу первой беременности, а с последующими негативные проявления усиливаются. Это не зависит от разрешения «интересного положения» (роды или аборт), так как после первого контакта крови матери и ребенка и с каждым последующим концентрация антител в женском организме увеличивается, атакуя плод и вызывая его отторжение.

Современная медицина позволяет избежать подобного развития событий, для этого беременной (в первый раз) женщине вводят антирезусный иммуноглобулин за месяц до родов и в течение 72 часов после. Препарат угнетает антитела, способствуя рождению здорового малыша и прохождению следующих беременностей без осложнений.

Интересно! В медицинской практике встречаются случаи, когда у резус-отрицательных женщин, вынашивающих резус-положительных детей, появлялся на эритроцитах резусный белок (то есть — Rh (-) менялся на Rh (+)), что объясняется механизмами защиты плода.

Мужчинам с АВ (IV) Rh (-)  стоит быть осторожными при планировании детей с резус-положительными женщинами. Если дитя унаследует резус отца, то может возникнуть конфликт с кровью матери, который чреват и выкидышами, и патологиями развития.

Читайте также: 4 группа крови – особенности, история появления, совместимость с другими группами

Что касается резус-положительных обладателей АВ (IV) (и мужчин, и женщин), то при здоровых родителях вынашивание, развитие ребенка и роды не принесут неожиданностей со стороны крови.

Вероятность конфликта ГК при беременности

Видео по теме:

Проблема несовместимости крови заключается во взаимоисключении некоторых комбинаций антигенных элементов на оболочке эритроцитов. При возникновении подобной ситуации организм ее понимает как угрозу уничтожения, активизируя выработку антител, угнетающих собственную кровь. Поэтому вопрос совместимости крови чрезвычайно важен для жизни и здоровья: при гемотрансфузии и в качестве донора, и для реципиента; при планировании детей с момента зачатия и на весь период вынашивания, чтобы исключить риск для будущей мамы и ребенка.

66 008
Комментарии пользователей:
2019.04.2923:17
Таисия

Когда наука не обладает достаточной полнотой объяснения, человек склонен использовать мистические основы для понимания фактов. Существование и взаимодействие групп крови — загадка для науки. Отладка которой даст ответы на многие вопросы.

Оценка: 4
1
2
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector