Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Несколько способов как определяют отцовство по группе крови, варианты исследования

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.01
640

Установление факта рождения – важное событие в жизни каждого человека. Оно меняет статус молодых папы и мамы, ведь факт родительства официально признан и документально утвержден. Но нередки случаи, когда один из родителей не уверен в биологическом родстве с ребенком. Тогда на помощь приходит наука, но нужно помнить, что установление отцовства – юридическая процедура, поэтому методы проверки должны обладать высокой достоверностью и надежностью.

Рождение малыша — долгожданное и незабываемое событие для родителей

Существует несколько способов установления отцовства. Наиболее известным является тест ДНК, он точен, отрицательный результат правдив в 100% случаев, положительный результат в 99,9% исследований. Для анализа подходят биологические жидкости, распространенным является изучение букального мазка, или слюны, взятой с внутренней поверхности щеки.

Тест ДНК

Есть специальные тест-системы для домашнего использования, что удобно. Поэтому такой анализ — реальное доказательство родства при судебном разбирательстве даже до рождения ребенка. Анализ берут под контролем датчика УЗИ.

В домашних условиях тоже можно определить степень родства

Вместе с неоспоримыми преимуществами есть и отрицательные стороны: дороговизна и длительность исследования. Поэтому существуют другие способы, как доказать биологическое родство, в том числе и по группе крови.

  • Определение по внешности. Особенности и сходство волос, цвет глаз и черт лица ребенка и предполагаемого родителя помогут примерно сориентироваться при определении отцовства и отобрать лист кандидатов для дальнейшего обследования.
  • По дате зачатия. Вычисление точной даты зачатия приблизительный метод, что связано с тем, что в организме женщины и мужчины существуют определенные особенности, не совпадающие по срокам, которые приняты условно в медицине.
  • Более точным и широко применяющимся является методика определения отцовства по группе крови. Такая диагностика не на 100% достоверна, но проста в выполнении, экономически выгодна. Разобраться с принципами исследования несложно.
Группа крови в качестве теста на отцовство

История открытия

Медики с давних времен поняли, что массивную кровопотерю можно вылечить лишь замещением. Первая удачная попытка переливания крови человеку официально принадлежит Жану-Батисту Дени, персональному врачу Людовика XIV. Но ему повезло, так как он перелил небольшой объём – всего 300 миллилитров. Если бы объем крови был больше, то смертельный исход неминуем, ведь в роли пациента выступал мальчик в возрасте 15 лет, которому перелили овечью кровь. Несколько дальнейших гемотрансфузий прошли благополучно, но это исключение, а не правило, большинство заканчивались смертельным исходом, из-за которых врач оставил медицину.

Несмотря на это находились смельчаки, которые экспериментировали с переливаниями крови вплоть до открытия групп в 1901 году Карлом Ландштейнером, и резус-фактора в 1940 году. Ему удалось узнать, что, смешивая кровь разных людей, в некоторых случаях она не изменяется, а в некоторых сворачивается и образуются сгустки, что, при гемотрансфузии приводит к смерти. Ученый пришел к выводу, что кровь у людей разная, выделил четыре типа и распределил по группам.

Читайте также: Как определить группу крови в домашних условиях

Не остановив научный поиск, опираясь на исследования других ученых, пришел к открытию резус-фактора, выяснил, что эти признаки крови передаются по наследству. Открыты законы, по которым происходит такое наследование.

Как определить родство по группе крови

Гены – специфическая белковая последовательность в цепочках ДНК, отвечающие за различные признаки в организме. Часть из них наследуется от матери, другая — от отца, поэтому черты внешности, особенности здоровья могут быть схожи с такими же у одного из родителей. Так же и с группами. На данный момент наука может предложить множество систем классификации групп, но распространенной считается система АВ0. А и В – агглютиногены, или гены, которые предполагают склеивание с противоположными рецепторами на поверхности клеток – аглютининами α и β. Комбинации агглютиногенов и аглютининов и определяют группу.

  • Группа 0(I) – содержит оба аглютинина α и β.
  • Группа ΑΒ(IV) – содержит оба аглютиногена А и В.
  • Группа A(II)β – содержит аглютиноген А и аглютинин β. Вместо отсутствующего аглютиногена В условно ставят 0.
  • Группа B(III)α — содержит аглютиноген В и аглютинин α. Вместо отсутствующего аглютиногена А условно ставят 0.

Тест на отцовство по группе крови можно сдать в любой лаборатории. Исходя из законов генетики, сделать выводы о родстве.

Если у ребенка 0(I) группа, значит, он унаследовал от обоих родителей отсутствие аглютиногенов, и у родителей первая группа, либо вторая или третья, из которой они передали аглютиноген 0. Понятно, что такая группа не может получиться, если у одного из родителей четвертая ΑΒ(IV).

Если у ребенка определили ΑΒ(IV) группу, то это означает, что папа с мамой передали ему оба аглютиногена. Теоритически у них может быть четвертая, вторая или третья группа, причем из последних двух передался активный ген А или В, а пассивный 0 не проявился.

Ребенок со второй A(II)β или третьей B(III)α группой может родиться у людей с четвертой и второй или третьей группой. Причем у одного из родителей может быть даже первая группа. Но только у одного, так как наследуется оба или один активный аглютиноген А или В.

Для понимания смешения групп и возможности их наследования представлена таблица.

Как определить отцовство по группам крови родителей,таблица:

Группа крови отца
I(0)II (A)III (B)IV (AB)
Группа крови матери
I (0)I(0)I(0)

II (A)

I(0)

III (B)

II (A)

III (B)

II (A)I(0)

II (A)

I(0)

II (A)

любаяII (A)

III (B)

IV (AB)

III (B)I(0)

III (B)

любаяI(0)

III (B)

II (A)

III (B)

IV (AB)

IV (AB)II (A)

III (B)

II (A)

III (B)

IV (AB)

II (A)

III (B)

IV (AB)

II (A)

III (B)

IV (AB)

Бывают казусные случаи, когда у отца четвертая группа крови, а у ребенка первая. Тогда смело можно ставить под сомнение родство и дополнительно проводить ДНК-тест на отцовство. Ведь бывают критические ситуации, когда ребенку требуется экстренная гемотрансфузия, а врач, определив у него первую, начинает сомневаться, ведь в медицинской документации указано, что у отца четвертая. Такого быть не может. И в случае ошибки есть риск перелить несовместимую кровь. Вполне может быть, что женщина забеременела от другого мужчины, и это необходимо узнавать у матери, естественно, что полученная информация об интимных отношениях будет врачебной тайной и останется конфиденциальной, и ребенку будет оказана полноценная медицинская помощь.

Анализ внешних данных никто не отменял

Существует несколько методик, как проверить подлинность отцовства. Все они обладают разным уровнем достоверности. Определение отцовства с помощью групп крови – несложный, дешевый и распространенный метод, использующийся в юридической практике и в личных целях. Хотелось бы, чтобы во всех семьях между родственниками царило взаимопонимание и любовь, чтобы родственные связи никогда не поддавались сомнению. Но если такая ситуация приключится, медицинская наука всегда готова прийти на помощь.

640
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector