Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Где узнать группы крови: свою и ребенка, бесплатные способы и экспресс-методика

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.11
18 799

Кровь – одна из самых важных тканей в организме человека, выполняющая множество жизненно необходимых функций. На ее долю приходится 7-8% от общей массы тела. При этом далеко не каждый человек понимает, что нужно знать о своей крови все. Где узнать и как расшифровать обозначение группы крови и резус-фактора? Ведь эта информация нужна всем, поэтому стоит получить важные сведения о том, где пройти диагностическое исследование, и как поставить группу крови в паспорт.

Зачем нужны эти данные?

Многие до сих пор не понимают, почему все должны иметь максимальное количество информации о своем здоровье. И первые из нужных данных – резус-фактор и группа.

  • При подготовке к беременности требуется информация от обоих партнеров, чтобы уже на первых этапах сократить риски резус-конфликта.
  • При переливании, поскольку сегодня клиники стараются проводить процедуру только с идентичными показателями, чтобы сократить риски отторжения.
  • Перед проведением хирургической операции или же трансплантации органов, костного мозга.

Любой человек может попасть в ситуацию, когда эта информация понадобится для получения экстренной медицинской помощи, когда счет идет на секунды. Поэтому многие сейчас стараются поставить группу крови в паспорте и быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам.

Колба с биоматериалом

Обратите внимание! Не рекомендуется сдавать кровь чаще, чем 3-5 раз в год. Чтобы не забыть время последней сдачи, даты рекомендуется записывать.

В традиционной медицине выделяют 4 разновидности крови, обозначаемые в официальных документах, как:

  • 0 – первая группа;
  • А – вторая;
  • В – третья;
  • АВ – четвертая группа.

Отдельно выделяется два резус-фактора: положительный (+) и отрицательный (-). Незнание характеристик крови способно привести к серьезным и опасным для жизни последствиям.

В каких документах содержится данная информация?

Многие и не подозревают, где пишут группу крови. Первый документ, в котором сохраняются сведения о здоровье, – полученные при рождении справки. Всем новорожденным обязательно заводят карту здоровья. Этот медицинский документ содержит оценку по шкале Апгар, которую ребенок получает при рождении, пометку о крови, весе, росте и результаты осмотров специалистов. Родителям настоятельно рекомендуется сохранить карточку, например, перенаправить из одной клиники в другую при переезде.

Данная информация может ставиться в страховом свидетельстве, военном билете и даже паспорте. Однако часто случается так, что детская карточка утеряна, а узнать характеристики крови нужно.

Где бесплатно узнать свою группу крови?

Сегодня бесплатный анализ на характеристики крови можно гарантировано бесплатно пройти при поступлении на амбулаторное лечение в клинику, предусматривающее переливание или проведение оперативного вмешательства.

Клинический забор биоматериала

Стоит отметить, что в нескольких регионах определить группу и резус-фактор можно бесплатно при обращении в поликлинику, к которой прикреплен человек. Информацию по конкретному медицинскому учреждению можно получить либо по телефону, либо непосредственно в регистратуре.  Отдельные фирмы, работающие по договору медицинского страхования, включают в перечень оказываемых по полису бесплатных услуг и тест на группу крови.

Еще один способ проверить данные – обращение на станцию переливания или в центр крови, однако здесь обязательное условие – донорство. Сегодня сфера донорства активно развивается, и уже сейчас быть донором почетно.

Донорство

Помимо этого, всегда остается вариант обратиться в любой медицинский центр, платно сдать анализ, чтобы получить информацию о своей крови. Полученные данные по желанию пациента можно поставить в паспорт.

Важно! Для получения полной информации рекомендуется обращаться непосредственно в клиники.

Где в военном билете указана группа крови?

Один из документов, в котором в обязательном порядке должна стоять отметка о характеристиках крови, – военный билет. Данный документ строго обязателен для всех лиц мужского пола и женщин, находящихся на службе для воинского учета. При этом большая часть людей даже не подозревает, что в данном документе содержится подобная информация. И многие не знают, на какой странице в военном билете группу крови можно найти.

Военный билет

Штамп с группой и резус-фактором находится в восьмом разделе – «особые отметки». У многих в данном месте стоит запись от руки врача, однако ведение данного документа не во всех частях позволяет подобное оформление. Еще в данном разделе может быть отмечена принадлежность к казачьему обществу или же личная рекомендация от командира воинской части на внеконкурсное зачисление.

Если в данном разделе не указана информация о крови, то может быть выписан административный штраф.

Как узнать группу крови по паспорту?

По современным законам человек может по собственному желанию внести отметку о группе и резус-факторе во внутренний паспорт. Данное правительственное постановление вступило в силу 18 февраля 2014 года.

Теперь вопрос о том, как узнать свою группу крови в паспорте, не вызывает затруднений. Данная информация находится строго на 18 странице внутреннего документа. Здесь же можно узнать свой ИНН. 19 страница, на которой многие врачи до недавнего времени по ошибке ставили нужный штамп, отведена для сведений о выдаче заграничного документа и о предыдущих паспортах.

Чтобы внести данные о крови в паспорт, можно обратиться к терапевту, в тот медицинский центр, к которому прикреплен человек, или же в частные клиники, получившие лицензию на оказание медицинских услуг.

Что касается вопроса о том, где в заграничном паспорте группа крови, то и на этот вопрос есть однозначный ответ: сегодня в загранпаспорте подобные данные не указываются по закону, поскольку вся информация содержится в основном документе.

Можно ли узнать группу крови, не выходя из дома?

Зачастую документы, в которых можно посмотреть необходимую информацию теряются или приходят в негодность. А ходить ради получения подобных данных в больницу многие люди просто отказываются. И тогда возникает вопрос, а есть ли возможность узнать характеристики крови дома?

На данный момент практически в любой аптеке продаются так называемые экспресс-тесты. С их помощью можно определить характеристики крови и себе, и ребенку.

Важно! Перед проведением теста дома нужно соблюсти все требования стерильности, чтобы не занести в кровь инфекцию!

Для проведения такого домашнего мини-анализа потребуется:

  1. Приобрести сам экспресс-тест. В его комплектацию входит: автоигла, специальный дезинфицирующий раствор или салфетка, обязательно инструкция, специализированная полоска для нанесения крови и карточка-пример для сопоставления с результатами.
  2. Обработать поверхность, на которой проводится тест. Рекомендуется воспользоваться антибактериальными средствами или же спиртом.
  3. Тщательно вымыть руки с антибактериальным мылом.
  4. Открыть раствор или дезинфицирующую салфетку и обработать область, где выполняется прокол.
  5. Сделать прокол с помощью вложенный в тест автоиглы, подождать, пока не образуется капля, которую нужно набрать в пипетку, а затем промокнуть ранку салфеткой.
  6. На специализированную полоску нанести собранный биоматериал из пипетки.
  7. Подождать указанное в инструкции количество времени, и сравнить полученный результат со вложенной карточкой-примером.
Определение группы в домашних условиях

Проведение такого экспресс-анализа позволяет приблизиться к лабораторным условиям. Результат полученный в ходе теста верен в 97% случаев.

Группа крови и резус-фактор – это та информация, которой должен владеть каждый человек. Сегодня есть немало способов, чтобы получить нужные сведения. Узнав свои данные, рекомендуется обезопасить себя и внести полученные характеристики в карту здоровья, медицинский полис и даже внутренний государственный паспорт. Чтобы познакомиться с темой подробнее, посмотрите видеоролик:

 

18 799
Комментарии пользователей:
2019.03.1116:45
Светлана

У меня вот такой вопрос: семья моя четыре человека и группа крови такая: муж 3-я положительная, сыновья с 4-ой положительной, я мама этих сыновей имею группу крови 2-я отрицательная.Почему такая разница( в программе ДНК услыхала такого не может быть)Теперь сноха и внучка с 1-ой отрицательной, внук 2-я отрицательная, ну а у сына 4- положительная, как понимать , что такого не может быть.Раз я имею 2-ю отрицательную,ошибки здесь не может быть т.к берменная я каждый м-ц сдавала кровь и сноха так же самое.Что вы мне на это ответите.

2019.04.1710:53
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Светлана. Как понимать передачу, я вам подсказать не могу. Но, вот такая ситуация с группами крови очень даже может быть. Все хорошо, и ошибок здесь нет. Просто сыновья взяли резус от вашего мужа, а группа получилась суммарная от вас обоих. Что в отношении внуков: внук резус взял от своей мамы, а группа крови также-по «кусочку» от родителей. Не переживайте.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector