Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что нельзя есть перед тем как сдавать анализ крови на биохимию, правила забора, и чем грозит их несоблюдение?

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
42 228

Когда специалист отправляет больного на биохимию крови, он особо подчеркивает, что данная процедура проводится натощак. Иногда разрешается выпить совсем немного воды, но это зависит только от того, что именно врач хочет проверить. Почему перед сдачей биохимического анализа крови запрещено употреблять пищу и пить? Существуют ли еще какие-то запреты, и с чем они связаны? Полные ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Общее понятие

Биохимический скрининг – это одна из самых эффективных методик диагностики человеческого организма. Она вмещает в себя около двухсот показателей, но на практике ежедневно специалисты используют только 30.

Биохимия дает возможность проверить:

  1. Работу печени (анализ на общий и прямой билирубин, ГГТ, АЛТ в анализе крови).
  2. Функционирование почек (проверка уровня мочевины, мочевой кислоты и креатинина).
  3. Состояние поджелудочной железы (определение концентрации глюкозы, С-петида, альфа-амилазы).

Главное преимущество биохимии крови – это возможность определить ранние стадии развития болезней по смене концентрации химических компонентов плазмы.

Биохимический анализ крови

Можно ли перед анализом биохимии крови есть?

Благодаря этому исследованию врач сможет оценить здоровье пациента, проанализировав основные показатели. Данная процедура требует от исследуемого человека подготовки, один из важнейших аспектов которой – вопрос питания.

Взятие материала на БАК делается только натощак, при этом под строгим запретом кофе и чай.

К продуктам, которые нельзя есть перед сдачей крови на биохимию, относят:

  • Жирное.
Жирная пища
  • Жареное.
  • Копченое.
  • Алкоголь в любом виде.
  • Мясо.
  • Рыбу.
  • Почки.
  • Печень.

Важно! Чтобы увеличить точность результатов, врач имеет право посадить пациента на жесткую диету на 3-4 суток до исследования. Игнорировать это решение нельзя, иначе пациент будет повторно делать биохимию, и проходить дополнительные проверки.

Можно ли есть перед сдачей крови для биохимического анализа на сахар?

Глюкоза является критерием углеводного обмена в организме. Проверка ее концентрации не требует от исследуемого человека такой суровой подготовки. Некоторые специалисты даже исключают воздержание от еды на двенадцать часов до взятия крови, но все-таки большинство врачей просит больных подготовиться к этому.

 Что можно есть перед биохимическим анализом крови? Перечень допустимых продуктов содержит все, кроме:

  • Острого.
  • Сладкого.
  • Жирного.
  • Бананов.
  • Авокадо.
Авокадо
  • Цитрусовых.
  • Молочных продуктов.
  • Колбасы.
  • Мяса.
  • Яиц.

Первую часть продуктов следует убрать из рациона за 36 часов до мероприятия. Вторую часть – за 6 часов до посещения лаборатории.

Полезные рекомендации по питанию перед процедурой:

  • Употребляемая порция не превышает 150 грамм.
  • Разрешено съесть максимум половину стандартной дневной нормы еды.
Допустимая разовая порция

Несмотря на отсутствие запретов, лучше проверять плазму на концентрацию глюкозы натощак, поскольку это даст максимально правдивый результат. Если утренняя голодовка приносит пациенту сильный дискомфорт, разрешается употребить чистой воды не больше 350 мл.

Можно ли пить воду перед биохимическим анализом крови?

Концентрация некоторых химических элементов крови сильно зависят от уровня воды в организме. К таким относят:

  • Лейкоциты.
  • Мочевая кислота.
  • Глюкоза.

Из-за этого люди, которым нужно проверить концентрацию этих соединений, должны воздержаться от приема не только пищи, но и воды.

В то же время небольшое количество чистой воды будет полезно перед взятием крови из вены, поскольку это облегчит и ускорить процедуру. Особенно это важно будущим мамочкам, поскольку беременность провоцирует в женском организме развитие нового маточно-плацентарного кровообращения, что приводит к снижению артериального давления.

Важно! При низких показателях АД у человека сужаются вены, поэтому лаборанту не всегда удобно брать кровь. Таким пациентам разрешается выпить небольшое количество воды.

Некоторые пациенты слишком впечатлительны к венозному взятию крови, а на фоне голодания это чувство усиливается. Чтобы избежать потери сознания, таким людям даже рекомендуется выпить 150-200 мл воды прямо за 10 минут до процедуры. Это расширяет вену, кровь набирается проще, и сама процедура занимает меньше времени.

Такое двойственное отношение специалистов к приему воды до биохимии крови отмечается во всем мире. Например, в зарубежных странах врачи допускают прием воды и различных напитков прямо в день процедуры. Наши врачи не только категорически настроены против любых жидкостей, но и накладывают вето на использование жевательной резинки и чистки зубов до взятия крови.

Почему нельзя чистить зубы

Многим людям кажется необоснованным запрет на чистку зубов в утро анализа. Тем не менее, он имеет веские подтверждающие аргументы.

Одним из компонентов большинства зубных паст является хлоргексидин и триклозан – синтетические вещества антибактериального свойства. При чистке они перемешиваются со слюной и сначала попадают в желудок, а потом в кровь, где воздействуют на ее химический состав. В сравнении с натуральными, для синтетических антибиотиков не характерно деление микрофлоры на вредную и полезную, поэтому они уничтожают на своем пути все микроорганизмы.

Нельзя чистить зубы

Иногда производители паст добавляют в свой продукт подсластители, чтобы улучшить его вкусовые качества. При попадании в кровь они увеличивают концентрацию глюкозы, поэтому анализ на это вещество уже будет недостоверным.

Обязательным компонентом зубных паст и других продуктов бытовой химии является лаурилсульфат натрия. Главная задача этого вещества – создание пенки, которая улучшает чистку зубов благодаря расщеплению налета эмали.

Помимо достоинств, лаурилсульфат оказывает и негативное действие на человеческий организм:

  1. Изменяет в клетках концентрацию белка.
  2. В совокупности с другими средствами по уходу за ротовой полостью создает нитратные соединения, которые накапливаются в организме и медленно покидают его.

Существует аналог лаурилсульфата – лоретсульфат натрия, который, помимо перечисленного выше негативного действия на организм, провоцирует в нем образование и накапливание токсичных диоксинов.

Поэтому некоторым исследуемым врачи запрещают чистить зубы перед тем, как проходить биохимический скрининг крови. Как бы тщательно человек ни проделывал эту процедуру, составляющие элементы пасты все равно со слюной попадут в кровь и на некоторый срок изменят ее химический состав.

На основе этих аргументов запрещается использовать и жевательную резинку для свежести дыхания. Некоторые пациенты испытывают из-за этого сильный дискомфорт, но лучше некоторое время «пострадать» от отсутствия гигиены, нежели потом пересдавать анализ.

Однако, помимо вопросов, что можно есть перед сдачей крови на биохимию, и можно ли до биохимического анализа крови кушать вообще, не помешает узнать о других полезных рекомендациях.

Правильная подготовка к процедуре

Биохимия крови – это лабораторный метод обследования, который позволяет контролировать работу жизненно важных органов человеческого тела. С помощью него проверяют:

  1. Печень.
  2. Почки.
  3. Ревматические процессы.
  4. Правильность обменных процессов.
  5. Дефицит полезных веществ и микроэлементов.

Из-за такого широкого диапазона возможностей, биохимия требует от пациента строгого придерживания таких ограничений:

  • За пять суток до взятия анализа исключить физические упражнения.
  • За десять дней до мероприятия прекратить пить алкоголь.
  • Сдать анализ до приема лечебных процедур, уколов и таблеток.
  • Пройти мероприятие до одиннадцати часов дня.
  • За 2,5 часа до взятия крови из вены не курить.
  • Минимизировать любые нагрузки (особенно эмоциональные).
  • Посидеть спокойно полчаса до посещения лаборанта.
  • Если взрослому пациенту назначили анализ для проверки холестерина, ему запрещено есть за четырнадцать часов до этого.
  • Взрослому, подростку и даже ребенку за 9 часов нельзя употреблять любые сорта мяса и рыбы, печень, чай и кофе для определения концентрации мочевой кислоты.
  • Забор крови на уровень железа лучше выполнить до десяти утра.

Первые четыре пункта можно будут полезны и перед забором крови из пальца.

Избегание эмоциональных нагрузок

Можно ли есть перед сдачей биохимии крови на уровень сахара и гормонов?

Исследование уровня сахара показано при подозрении на развитие сахарного диабета, чтобы контролировать уже больных людей и проверять правильность подобранной терапии.

Забор материала для этого анализа проводится на голодный желудок или после перекуса. Решает этот вопрос только квалифицированный специалист, основываясь на индивидуальных характеристиках пациента. Если он настаивает на первом варианте подготовки, исследуемому надо поесть за восемь часов до посещения лаборатории. В «дозволенный» перекус входит сок, чай и кофе. В случае, когда биохимия назначена после еды, человек обязан поесть за час-полтора до исследования.

Обратите внимание! Биохимия крови на концентрацию гормонов и глюкозы требует специальной подготовки, все нюансы которой врач обязан донести до пациента.

Забор крови для проверки гормонов всегда проводится на голодный желудок. Настоятельно рекомендуется не есть за четырнадцать часов до мероприятия. Под запрет попадают все напитки, кроме чистой негазированной воды.

Исключением считается проверка инсулина и С-реактивного белка. Кровь на эти показатели сдается строго по истечению двух часов после употребления пищи. Опытный специалист всегда скажет об этом факте.

При проверке концентрации гормонов щитовидной железы за трое суток до процедуры из ежедневного рациона обязательно исключаются все йодосодержащие продукты.

Читайте также: Анализ крови на алкоголь – для чего он нужен, правила проведения, расшифровка показателей

Проверка крови на количество пролактина проводится натощак строго через три часа после утреннего пробуждения.

42 228
Комментарии пользователей:
2019.06.1915:20
Ирина

Моей маме 80лет, она диабетик (2р/д инсулин и 1р/д таб).Ей надо сдать кровь на биохимию и можно ли ей немного утром покушать?

Оценка: 5
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector