Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Сколько действителен ответ общего анализа крови и биохимического исследования?

5
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
18 471

Чтобы понимать, сколько действительны клинические анализы состава крови из пальца или вены, стоит знать, для чего они сдаются, и какую информацию требуется выявить. В медицине применяется много разных методов диагностики, и каждый из них имеет свое ограничение по времени действительности.

Общий анализ крови: что определяет и сколько дней действителен?

Общий анализ (ОАК) – информативный метод исследования, назначается практически всем пациентам: взрослым и детям, при прохождении медкомиссии, в случае госпитализации пациента или по требованию предоставления в военкомат. Развернутое исследование выявляет:

  • уровень железа, эритроцитарных, лейкоцитарных и тромбоцитарных кровяных телец;
  • возможное воспаление либо инфекционный процесс;
  • многие внутренние патологии, даже стадию, форму болезни.

Срок годности общего анализа составляет 2 недели. А сколько действует общий анализ крови на RV либо микрореакцию Вассермана? Его годность сильно варьируется – 20-90 суток.

Сколько годны анализы биохимии?

Биохимия характеризует обширную картину разных элементов в составе сыворотки, выявляет уровень жизненно важных веществ.

Готовится результат 5 дней. Пациентам стоит знать, сколько действует биохимический анализ сыворотки крови, поскольку он часто назначается в детском возрасте, при прохождении профосмотра, перед постановкой прививок или прохождении медкомиссии для поездки в санаторий. Ответы действительны до двух недель.

Вычисление биохимии

Сколько действителен общий анализ крови из вены?

Пробы венозной сыворотки помогают определить:

  • ВИЧ;
  • степень поражения t-лимфоцитов, состояние иммунитета;
  • онкозаболевания;
  • инфекционные процессы;
  • резус-фактор,
  • уровень глюкозы;
  • количественное соотношение лейкоцитов;
  • гемоглобиновый показатель;
  • гематокрит.

Забор биоматериала выполняется с утра натощак, лаборант прокалывает вену для получения материала. Период действительности ответов составляет 10-14 суток.

При взятии венозного материала на онкомаркеры срок действительности составляет месяц. Тест на сифилис готовится 3 дня, а период его действия до полугода.

Сколько времени действительны результаты анализов на гепатит

Диагностика гепатита назначается при поражении печени путем взятия пробы натощак. Часто назначается пациентам на основании неприятных симптомов:

  • резкое снижение аппетита;
  • тошнота, рвота;
  • пожелтение кожных покровов;
  • обесцвечивание ли бледность кала;
  • выраженный болевой синдром под ребрами справа.

Ответ годен 3 месяца. Результат будет более правдоподобным по истечении 7 недель со дня первичного заражения, поэтому отрицательный вердикт не говорит, что заболевание отсутствует, возможна пересдача теста спустя некоторое время по назначению лечащего врача.

Забор венозной крови

Сколько действителен анализ крови из пальца

Из пальца берется общий анализ натощак, продолжительность срока его действительности – до двух недель. Необходимость пройти тест на уровень глюкозы в крови возникает при подозрении на развитие диабета либо других патологий эндокринной системы. Дополнительно проводится обследование в виде перорального теста для определения толерантности к глюкозе либо анализ на гликозилированный гемоглобин. Кровь берется непосредственно из пальца. Время годности исследования не превышает двух недель.

Сколько действуют результаты проведенных анализов на ВИЧ и сифилис

Срок годности исследования на ВИЧ, СПИД на заборе крови составляет 6 месяцев, на сифилис – 3 месяца. Кровь на скрытые инфекции готовится 4-10 дней.

Каждая клиника устанавливает свои ограничения годности проведенных тестов. Так, для прохождения медосмотра и предоставления справки в военкомат срок действия не должен превышать 14 дней, иначе станет неактуальным.

Для понимания того, сколько действительны клинические анализы крови, нужно учитывать уровень оснащенности лаборатории, специфику проводимого исследования, требования и возможности клиники.

Не последнюю роль в сроках играет степень оснащенности современных клиник, наличие нового оборудования. В экстренных случаях в хирургии, онкологи, например, для проведения срочного курса химиотерапии за определенную плату ответы могут выдать на руки в течение 1 суток и даже через 2-3 часа. В государственных клиниках проведение исследования занимает в среднем 5-6 дней.

Кровь имеет уникальный состав, и это один из подходящих материалов для выявления состояния любого органа или системы в организме. Анализ позволяет выявить отклонения в период беременности у женщин или грудничков, когда проводится сразу же после рождения. Именно от сроков годности зависит достоверность полученной информации о функционировании того или иного органа, состоянии гормонов и тканей в организме, что немаловажно, например для женщин перед проведением ЭКО. Несоблюдение сроков может привести к искажению информации, постановке неверного диагноза, недопуску ребенка к постановке прививок.

Сроки действия анализов ограничены, поэтому нужно вовремя обращаться к врачам, чтобы получить расшифровку и консультацию, иначе анализы при истечении срока годности придется пересдавать повторно.

Обязательный анализ на ВИЧ у беременных

Сколько действительны результаты анализов кала и прочих исследований?

С учетом показаний и целей проведения исследования кала зависит срок годности результата. На него влияет количество собранного материала, причина, по которой нужно исследовать содержимое:

  • кал на яйца гельминтов годен 10 дней;
  • на кишечную флору – 7 дней;
  • на дисбактериоз – 2 недели;
  • на энтеробиоз – 10 дней.

Для детей срок сдачи соскоба не должен превышать 2 часов, иначе результат может быть ложным. Для получения справки в садик, бассейн, санаторий срок действия не более 10 дней.

При предстоящем хирургическом вмешательстве пациенты тоже обязательно сдают анализ крови. Врачам нужно знать группу крови, резус-фактор, степень свертываемости крови, поскольку любая операция чревата осложнениями и серьезными кровотечениями.

С учетом общих общепринятых требований срок годности результатов лабораторных исследований при госпитализации:

  • клинический анализ – 10 суток;
  • биохимический анализ крови на билирубин, креатинин, фибриноген, глюкозу, АЛТ, АСТ – 10 суток;
  • на гепатит В – 3 месяца;
  • на ВИЧ при взятии перед операцией – 3 месяца;
  • на онкомаркеры (глаукома, катаракта) – 90 суток.

При проведении гинекологической операции у женщин сроки годности анализов крови стандартные. Мазок на флору действителен 3 месяца.

Срок годности крови в предоперационный период на резус-фактор не ограничен.

Сколько действуют результаты исследований мочи

Каждый биоматериал имеет свой срок и мочу, конечно, лучше сразу же после забора в свежем виде сдавать в лабораторию. Срок хранения – 14 дней, хотя на белок собранный анализ должен быть исследован в срочном порядке.

Меньше всего хранится сыворотка крови – не более 4 часов. Самый малый срок действия имеет общий анализ крови, поэтому и готовится быстро. Результаты можно получить в этот же день. Анализ крови на микроэлементы готовится 4 дня, на гормоны и скрытые инфекции – 4-10 дней.

О том, что может повлиять на результат проведенного исследования, можно узнать из видеоролика:

18 471
Комментарии пользователей:
2018.07.1317:20
Елена

ИДУ НА УДАЛЕНИЕ ЗУБА,требуется микрореакция,а у меня есть уже,но 1,5 месячной давности,будет-ли этот анализ актуален,спасибо!

2018.07.2313:57
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте. Да, ваш результат еще актуален. Считается срок годности около полугода.

2019.05.2719:03
Юлия

Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли актуален анализ крови на Ка, Na, Cl для операции (катаракта) 1,5 месячной давности?

2019.07.1814:53
mavrina

Здравствуйте Юлия! К сожалению данные уже не информативны. Срок годности такого анализа до 14 дней.

2022.08.0415:38
Лариса

Для оформления направления в больницу действителен ли анализ по определению группы крови за 2014 г.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector