Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Правильная подготовка к проведению общего клинического анализа крови

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
1 022

Подготовка к общему анализу крови дает возможность врачам получить более точную интерпретацию результатов и установить правильно диагноз. Именно система кроветворения чутко реагирует на неполадки в организме, развитие патологии в том или ином органе.

Что дает анализ?

Общий анализ позволяет:

  • выявить развитие анемии или воспалительного процесса, болезни системы кроветворения, которой в организме отводится не последняя роль;
  • выполнить подсчет количества эритроцитов, ретикулоцитов, тромбоцитов, гемоглобина в крови;
  • вывести лейкоцитарную формулу;
  • определить скорость оседания эритроцитов.

Часто назначается дополнительно проведение биохимического анализа крови и сдача мочи для сопоставления показателей с нормативами и выявления возможных отклонений.

Общий анализ не считается специфическим, но может четко указать на изменения в организме или течении беременности у женщин. Для получения достоверных показателей стоит понимать, как подготовиться правильно к сдаче общего лабораторного анализа крови.

Даже больной сустав может повлиять на результаты исследования

Как подготовиться к общему анализу крови?

В экстренных случаях общий анализ крови проводится быстро, подготовка пациента не требуется, особенно при подозрении на развитие серьезных болезней: инфаркта миокарда, аппендицита, панкреатита, при угрозе выкидыша или развитии патологии у беременных женщин. Забор крови производится внеплановый.

В остальных случаях к исследованию нужно подготовиться, устранить тем самым возможные факторы-провокаторы, способные повлиять на изменение состава крови. Обучение проводит лечащий терапевт, рассказывая о правилах проведения процедуры. Итак, подготовка к сдаче общего анализа крови заключается в исключении:

  • употребления жареной и жирной пищи за 1 сутки во избежание искажение картины лейкоцитов;
  • приема алкоголя, сильнодействующих и психотропных препаратов за 2 суток;
  • поднятия тяжестей, проведения физических тренировок;
  • стрессов, способных смазать показатели гематокрита.

Рекомендуется отказаться от приема пищи за 12 часов до забора. С вечера легко поесть. За 2-3 часа не курить, не пить кофе и крепкий чай. Допустимо попить небольшое количество воды, минералки без газа.

Биохимический анализ

Биохимическое исследование помогает выявить возможные отклонения в почках, системе ЖКТ, обмана веществ, развитие вирусной, бактериальной инфекции. Важно придерживаться алгоритма действий перед проведением исследования. При взятии материала на биохимию учитывается множество показателей крови, проводится исследование крови на сахар, холестерин.

Анализ дает возможность врачам оценить в полном объеме работу того или иного органа, выбрать правильную методику в последующем для лечения.

Биохимический анализ нередко назначается в профилактических целях для контроля над состоянием больного. Перед сдачей требуется соблюдать правила:

  • не завтракать, пищу принимать за 8 часов до забора;
  • исключить употребление спиртного за 1 сутки;
  • соблюдать сбалансированную диету за 3-4 суток;
  • отказаться от курения за 2 часа;
  • не пить кофе и крепкий чай накануне;
  • не рекомендуется проходить рентгенографию, КТ за 1 неделю, поскольку излучение может негативно подействовать на организм и привести к искажению результатов;
  • отказаться от приема медикаментов накануне, при невозможности отменить препараты сообщить обязательно об этом врачу или лаборанту.

Важно постараться снять эмоциональное и физическое перенапряжение, прежде чем заходить в кабинет.

Рекомендуется прийти немного пораньше за 10-15 минут, успокоиться, посидеть немного в ожидании очереди. Нежелательно растирать, разминать пальцы перед сдачей анализа, это способно спровоцировать повышение уровня лейкоцитов.

Техника забора материала на биохимию определяется лаборантом или медсестрой непосредственно на месте. Учитывается состояние вен, возраст пациента. Для забора крови прокалывается вена в локтевой части. В отличие от взрослых, у детей по причине недоразвитой вены в данном месте кровь может быть взята на пятке, голове, лбу.

Правильно проанализировать ответы исследования может только врач

Особенности подготовки детей к сдаче анализа

Состав крови и референсные значения показателей изменяются при развитии заболевания в детском организме. Для постановки правильного диагноза, когда сдается общий анализ крови для детей, подготовка следующая:

  • прийти в лабораторию в утренние часы – 8-11 часов;
  • не есть не менее чем за 8 часов до проведения анализа;
  • исключить даже перекусы с утра, но можно дать малышу немного воды;
  • отказаться от кормления грудью за 2-3 часа;
  • не давать ребенку накануне сдачи сладости в виде конфетки, что может привести к искажению уровня сахара в крови;
  • не допускать физической нагрузки, бега, посещения бассейна непосредственно перед сдачей.

Даже плач младенца способен привести к искажению результатов. Важно знать, как правильно сдавать общий анализ крови и как подготовиться к нему. Забор должен производиться в спокойной обстановке, поэтому перед процедурой стоит прийти немного пораньше и попытаться успокоить ребенка.

У грудничков до 4 месяцев высока вероятность развития анемии, нехватки железа в организме. Это может спровоцировать резкое снижение эритроцитов и гемоглобина. Именно общий клинический анализ крови и правильная подготовка к сдаче позволяют выявить все возможные отклонения в организме.

Мамам нельзя забывать делать плановые прививки, которые показаны здоровому младенцу в 3, 6, 9 месяцев и 1 год, а они как раз не проводятся без выявления показателей крови, которые должны быть нормальными. Годовалый ребенок тоже проходит плановую сдачу общего и биохимического анализа в рамках профилактического осмотра.

Важно знать, что только грамотная подготовка пациента к исследованию крови на общий клинический анализ дает возможность получить точные результаты более чем на 70% и повлиять на последующую постановку правильного диагноза.

Собирать кровь врач должен в чистую стерилизованную пробирку

Расшифровка основных показателей ОАК

  1. Гемоглобин как главный компонент, обеспечивающий клеточное дыхание и перенос кислорода. Норма – 110-135 г/л. При повышенном уровне вероятно сгущение крови, развитие кишечной непроходимости. Снижение уровня гликированного гемоглобина приводит к наружным и внутренним кровотечениям, развитию анемии.
  2. Лимфоциты, снижение числа которых может указать на развитие СПИДа, ВИЧ, туберкулеза, лейкоза, миеломы, заболеваний кровеносной системы. Повышенный уровень – лимфоцитоз свидетельствует о развитии бронхиальной астмы, лимфолейкоза, заболеваний селезенки и щитовидной железы.
  3. Лейкоциты: повышенный уровень в крови у детей может указать на наличие скрытой острой инфекции, развитие воспалительного процесса, болезней почек, интоксикации организма, недостаточное питание.
  4. Тромбоциты: отклонение от нормы говорит и нарушенной свертываемости крови, болезни костного мозга.
  5. СОЭ: изменения показателей белка косвенно указывают на развитие воспаления, патологических процессов в органах.

Роль ОАК огромная. Именно образцы капиллярной крови при изучении дают возможность:

  • уточнить формулу крови;
  • выявить уровень гемоглобина, скорость оседания эритроцитов в крови;
  • провести подсчет количества лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, белых кровяных телец, повышение которых явно говорит о развитии инфекции и воспаления в организме (снижение числа кровяных телец указывает на развитие анемии).

При заборе кровь берется из безымянного пальца на левой руке. Сначала врач протирает место прокола антисептиком, спиртовым раствором. Далее вводится специальная игла со скарификатором, преимущественно с боку первой фаланги пальца на глубину до 3 мм.

Кровь должна поступать в пробирку свободно, но иногда для улучшения ее притока лаборанту приходится сдавливать участок. Хотя подобные манипуляции могут привести к травме тканевой жидкости и негативно повлиять на результаты обследования.

Не берется в учет первая, выступившая из пальца капля крови. Лаборант ее удаляет чистым тампоном.

При взятии на биохимию сначала производится забор небольшого количества биоматериала на выявление уровня СОЭ и гемоглобина в крови. Вторая порция уже предназначается для определения количества глюкозы, ферментов и белков в составе крови (билирубин, креатинин, альбумин, холестерин и др.).

Кроме общего и биохимического, назначаются и другие анализы:

  • на определение группы крови и резус-фактора;
  • на выявление антител к какому-либо агенту (например, иммуноферментный анализ на хеликобактр пилори, сифилис, ВИЧ и другие инфекционные болезни);
  • на гормоны (ХГЧ для выявления беременности; Т4 и ТТГ для определения патологий щитовидки; прогестерон и эстрадиол при планировании беременности и др.).

Правильная подготовка пациента к общему анализу крови гарантирует получение достоверного результата. Любые отклонения от правил могут привести к искажению, ложной расшифровке анализов. В случае прохождения процедуры в частной клинике возможна задержка результатов вплоть до 1 недели. Если анализ готовится долго, больной может посетить лечащего врача и проконсультироваться о возможной его пересдаче в местной поликлинике.

Как подготовиться к сдаче биоматериала, рассказывается в видеоролике:

1 022
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector