Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В чем отличие общего анализа крови из вены или из пальца, правила проведения процедур

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
11 647

Кровь и составляющие ее компоненты являются наиболее точными показателями состояния здоровья человека. Исследование собранного материала позволяет по имеющимся данным на клеточном уровне заметить негативные изменения и своевременно диагностировать различные заболевания.

Общий анализ крови из вены или из пальца назначается в обязательном порядке при обращении пациента к врачу с любыми жалобами. Это дает возможность блокировать воспалительный процесс, назначить для лечебного курса подходящий препарат в нужной дозировке, проследить за его действием на организм больного в процессе лечения.

Что показывает клиническое исследование?

Общий или клинический анализ назначается всеми без исключения врачами при обращении человека с жалобами на изменения в самочувствии и считается базовым исследованием. Он позволяет врачу сделать предварительный вывод о состоянии здоровья пациента во время сбора анамнеза, и решить, какие обследования ему пройти.

Биохимический анализ – это углубленный метод исследования, который позволяет получить информацию о работе внутренних органов, обмене веществ и назначается для уточнения поставленного диагноза.

Состав крови здорового человека стабилен и претерпевает изменения, только если имеется инфекция, очаг воспаления, кровотечение, повышен сахар. Общий анализ крови, взятый из вены или из пальца, позволяет найти истоки болезни еще до проявления ее характерной симптоматики.

Общий анализ позволяет развернуть клиническую картину и охарактеризовать:

  • цветовой показатель;
  • скорость оседания эритроцитов;
  • уровень гемоглобина;
  • количество и качество гранулоцитов и агранулоцитов;
  • количество и качество эритроцитов, тромбоцитов;
  • объем гематокрита;
  • соотношение разных групп лейкоцитов – лейкоформулу.

При необходимости получения более точных и целенаправленных данных назначается дополнительно  биохимический анализ с указанием нужных позиций.

Общий анализ из вены или из пальца рекомендуется сдавать натощак, но данное требование не является обязательным. Главное условие – исключение из рациона жирной пищи и алкоголя за 12 часов до сдачи анализа. Нельзя проходить исследование после физиопроцедур, принятия солнечных ванн и рентгеновского обследования.

Взятие капиллярной крови для анализа

Разница между венозной кровью и капиллярной

Анализ крови из пальца или из вены помогает выявить заболевания, связанные напрямую с кровеносной системой, и скрытые воспалительные процессы. Этому способствует технологическое развитие оборудования и автоматизация всех процессов в лабораториях.

Для полного построения картины развития и течения заболевания может потребоваться частая сдача материала на исследование. Анализ крови берут из пальца или из вены, количество заборов в год ограничено.

Взятие материала занимает короткий промежуток времени. Результат становится известен за несколько часов. В случае приема пациентом лекарственных препаратов нужно поставить в известность врача, так как это может стать причиной искажения конечной картины.

Показатели исследования расшифровывают только сотрудники медицинских учреждений со специальной подготовкой. Анализ, взятый  из пальца или из вены, может иметь отличия в показателях у пациентов разного возраста и пола. Значения у женщин при беременности и менструальном цикле обычно отклоняются от нормы.

Общий анализ крови, взятый из вены или из пальца, мало чем отличается. Однако есть два момента:

  • в капиллярах находится меньше количество тромбоцитов и базофилов;
  • содержание в венозной крови лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов выше, чем в материале, взятом из пальца, что становится причиной снижения относительного числа моноцитов.

Общий анализ крови из пальца или из вены расшифровывают, согласно принятым стандартам. Небольшое отклонение от нормы перед постановкой диагноза требует дополнительного исследования.

Забор биоматериала

Проведение исследования на группу крови и резус-фактор

Часто во время лечения нужно определить принадлежность пациента к определенной группе людей, выявить иммуногенетические характеристики его крови.  Узнать резус-фактор можно, взяв кровь из пальца и из вены, при этом существует  разница в конечном результате.

У взрослых людей предпочтительней прокалывать вену, в то время как ребенок может дать пальчик. Чтобы узнать свою группу крови, достаточно анализа из пальца, для точного определения резус-фактора кровь лучше сдавать из вены.

Процедура занимает мало времени. Для нее требуется небольшой объем материала:

  • чтобы определить, какая у человека группа, 4 капли крови из пальца или из вены наносятпо отдельности на предметное стекло;
  • подготовленный материал смешивается со специальными реагентами;
  • наличие либо отсутствие агглютинации указывает принадлежность к группе.
Лабораторная диагностика

Специальной подготовки перед забором не требуется. При взятии материала на анализ врачи кровь советуют сдавать из вены, так как это позволяет максимально точно сделать вывод. При заборе материала из вены красные кровяные тельца не подвергаются разрушению в пробирках, не образуют микросгустков, как при капиллярном заборе, что способствует получению достоверной информации о состоянии здоровья в полном объеме.

Подробнее о показателях, которые определяет анализ венозной либо капиллярной крови, можно узнать из видеоролика:

11 647
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector