Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Преимущества вакутейнеров для забора крови на общий и биохимический анализ

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
13 045

Вакутейнеры для забора крови изготавливаются в виде герметичной пластиковой пробирки с разряженным воздухом внутри – это альтернативный вариант старому методу забора, выполняемому обычным шприцем. Сегодня вакуумные системы стали применяться повсеместно, что удобно для больных и медицинского персонала.

В чем особенности?

Вакуумная система – комплект в составе из стерильных двусторонних, разных по диаметру игл с держателями и пробирок со специальными реагентами для взятия того или иного анализа. Вакуумный забор крови, в отличие от одноразового шприца, имеет ряд особенностей, к которым относят:

  • получение точных ответов, ведь при проведении исследования венозную кровь уже не приходится переливать по разным пробиркам;
  • исключение путаницы и подмены анализов, так как каждая пробирка снабжена номером;
  • отсутствие битого стекла, ведь покрытие систем изготавливается из небьющегося пластикового материала, гарантирующего сохранность крови непосредственно в пробирке;
  • выполнение процедуры менее чем за 10 секунд;
  • отсутствие контактов биоматериала с окружающей средой и людьми, ведь ни одной капли крови не упадет на одежду, что немаловажно в целях защиты от заражения инфекцией для медработников и технического персонала больницы;
  • отсутствие венозных травм, поскольку при проведении сразу 2-3 обследований не приходится извлекать иглу, искать и захватывать вену вновь – достаточно поменять контейнер.
Вакуумное устройство для сбора материала

Все пробирки для взятия биохимического анализа промаркированы с учетом таблицы по ГОСТу и имеют определенный цвет колпачка, который соответствует составу, содержащемуся в пробирке.

Так, если у вакуумной системы крышка:

  • зеленая – содержит гепарин для иммунохимического, биохимического исследования;
  • серая – используется она для забора на глюкозу, диагностики варикозного расширения вен;
  • голубая–  содержит цитрат натрия в виде геля для проверки сыворотки на коагуляцию, СОЭ;
  • фиолетовая – реагент подходит для иммунохимического теста;
  • синяя – содержит АДТА кислоту для выявления солей тяжелых металлов в крови;
  • розовая применяется для исследования донорской крови;
  • красная – для биохимии, иммунохимического теста, определения резус-фактора.

Вакуумная система состоит из набора стерильных игл, разных по размерам, длине и диаметру с учетом вен пациента. Для более удобного забора иглы двухсторонние и вводятся одной стороной в вену пациента, другой – в пробку эластичного колпачка пробирки для забора крови из полой вены. Допускается использование игл-бабочек с выступами, которыми удобно прокалывать тонкие и плохо доступные вены.

Как действует вакутейнер?

Принцип работы вакуумных систем схож с методом Вестергрена. После забора клинической крови емкость встряхивают, чтобы биологическая жидкость перемешалась с химическими компонентами для начала реакции. Это важно, особенно для выявления точной характеристики эритроцитов, скорости их оседания.

Сегодня вакуумные контейнеры применяются в педиатрии для взятия крови у ребенка, что делает процедуру безболезненной в отличие от обычного прокола иголкой. Дети и даже новорожденные ведут себя спокойно, без слез.

Вакуумная замкнутая система забора крови уверенно вытесняет традиционное взятие из пальца или вены, поскольку эффективна, удобна и безопасна. Забор выполняется быстро, и это тоже важно для получения точного результата анализа.

Виды вакутейнеров

Техника забора крови из вены вакуумными пробирками

Забор крови из вены вакуумной системой практически ничем не отличается от использования обычного шприца с иглой. Только процедура стала безопасной и комфортной для пациентов и врачей. Когда материал поступает в пробирку, то создается объемный вакуум, позволяющий взять исключительно стерильную кровь и в нужном количестве. Посмотреть, как производится забор крови вакуумной системой, можно на картинках, видео.

Сегодня вакутейнер – самый безопасный способ взятия крови из пальца или вены. Это приспособление значительно упрощает процедуру забора, его можно приобрести для личных нужд в аптеке без всякого рецепта.

Это важно в первую очередь для лаборантов, поскольку достаточно выбрать нужную пробирку с соответствующей маркировкой и выполнить процедуру безопасно, удобно и быстро. Какие-либо контакты с биоматериалом отсутствуют. Главное – соблюдать алгоритм действий при работе с вакуумной системой.

Забор анализа крови вакутейнером производится медсестрой следующим образом:

  • в условиях лаборатории распечатывается вакутейнер, снимается колпачок с одноразовой иглы;
  • накладывается жгут чуть выше локтя;
  • обрабатывается место для прокола медицинским спиртом;
  • вводится игла одной стороной в пробирочный держатель, другой – в вену у пациента;
  • остается смотреть, когда кровь сама наберется в вакуумную пробирку в нужном количестве, что немаловажно для проведения того или иного исследования;
  • отсоединяется емкость с кровью без вынимания иглы из вены, что удобно для пациентов, ведь синяков и кровоподтеков на коже не останется;
  • плотно и герметично закрывается емкость с жидкостью
  • аккуратно вынимается игла, обрабатывается место прокола антисептиком, прикладывается ватный тампон.

После этого взятие крови вакутейнером можно считать завершенным.

Процесс взятия материала

Многие пациенты еще не знакомы с вакуумными системами, поэтому врачи должны проводить разъяснительную беседу непосредственно перед забором общего анализа крови или из вены, чтобы объяснить смысл и суть использования подобного метода, рассказывать о плюсах и минусах вакуумной системы. Обязательно требуется получить согласие пациента на вакуумный забор крови из вены, рассказать о ходе действий, возможно, дать прочесть письменную инструкцию или описание устройства вакутейнера.

Подготовка к проведению исследования имеет немаловажное значение, ведь это гарантия быстрой и безболезненной сдачи анализа, получения точной и информативной расшифровки результатов.

Подробнее о процессе забора биоматериала вакуумной системой можно узнать из видеоролика:

13 045
Комментарии пользователей:
2018.07.1220:05
олег

Спасибо за информацию.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector