Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Расшифровка анализа норм тимоловой пробы и превышение показателей, кому и для чего назначается?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
485

Что такое тимоловая проба? Аналог названия пробы: тимоловероналовая, тимолового помутнения и Маклагана. Она представляет собой исследование сыворотки крови на соотношение и содержание белков (альбуминов и глобулинов) в комплексном биохимическом анализе.

Подобный тест в современной медицине используется редко, так как разработано много гораздо более информативных методов обследования, способных его заменить. Но для ранней диагностики патологий, которые вызвал дисбаланс белков, такой анализ не имеет равных. Это связано с тем, что показатели тимоловероналовой пробы повышаются в доклиническом периоде, когда все остальные еще остаются в допустимых пределах, что позволяет быстрее начать лечение.

Что такое тимоловая проба, роль в биохимическом анализе крови

На практике показатели пробы Маклагана всегда сопровождаются получением сведений о концентрации билирубина и ферментов (трансаминаз – АлТ, АсТ, щелочной фосфатазы) для выявления дисфункции печени. А что показывает тимоловая проба?

Этот анализ выявляет атипичную реакцию гамма- и бета-глобулинов (а также ЛПНП) на тимол в вероналовом буфере, что проявляется как выпадение осадка и помутнение раствора. Такой процесс характерен при пониженной концентрации альбуминов, синтезируемых непосредственно печеночной паренхимой, на фоне повышенного содержания глобулинов, которые производятся в тканевых макрофагах. При тимоловероналовом тесте оценивается показатель мутности раствора, для чего используется электрический фотоколориметр.

Расшифровкой пробы Маклагана является получение в процессе реакции сложных соединений глобулин-тимололипидного типа, где 40% составляют глобулины, 32% – тимол, 18% – холестерин и 10% – фосфолипиды. Изменение этих значений в какую-либо сторону показывают неспособность печени синтезировать белки для плазмы крови. Поэтому положительный результат анализа, основанный на скорейшем оседании менее тяжелых глобулинов, может означать поражение паренхимы печени.

Анализ венозной крови

Кому назначается анализ на тимоловую пробу

Проба Маклагана назначается, если к ней есть определенные показания. Речь идет о патологиях печени: гепатите (чаще – вирусном), медикаментозном токсикозе, отравлении алкоголем и других печеночных патологиях.

Важно! Тимоловероналовая реакция применяется не только для диагностики нарушения печеночных функций. Она с успехом используется для выявления заболеваний сердца, ЖКТ, почек и других органов.

Анализ могут назначить и при сбоях в работе других систем организма, для которых характерно повышение показателя. К ним относятся люди, больные:

  • ревматоидным артритом;
  • воспалительными заболеваниями позвоночника и суставов в хронической форме;
  • красной волчанкой (аутоиммунными поражениями соединительных тканей и капилляров);
  • панкреатитом;
  • заболеваниями почек;
  • онкологией.

Методика тимолового помутнения используется и для контроля восстановления функций и регенерации тканей печени по итогам проведенной терапии. Выше нормы показатель держится в течение полугода после перенесенного гепатита.

Тимоловая проба: норма

Анализ на тимоловый тест сдается с утра натощак. При этом за пару часов до процедуры не рекомендуется ничего пить, а с 20-00 предыдущего дня – не есть, а пить только чистую негазированную воду в малых количествах. Если человек принимает какие-либо медицинские препараты, от них нужно временно отказаться либо сообщить врачу об их приеме. От соблюдения этих условий зависит правильное определение концентрации сывороточных белков.

Далее к биологическому материалу, взятому из вены, добавляют веронал-мединаловый буфер в количестве 6 мл и концентрированный раствор тимола в количестве 0,1 мл. Спустя полчаса полученный материал исследуется на степень помутнения и коагуляции. Результат отображается в единицах тимолового помутнения по Shank-Hoaland (ед. S-H) либо в единицах Маклагана (ед. М).

Тимоловая проба норма у мужчин женщин в крови имеет одинаковые значения: от 0 до 4 ед. М (некоторые лаборатории допускают показатель от 0 до 5). Возраст тоже не влияет на норму, так как здоровая печень производит достаточно альбуминов, чтобы обеспечивалась устойчивость глобулинов, и тимоловое помутнение находилось в пределах допустимых значений.

Но и у здоровых молодых женщин возможно изменение пробы Маклагана: повысить показатель могут оральные контрацептивы, которые влияют на работу печени.

Таблица нормы тимоловой пробы при биохимии у ребенка

Важно! Значения тимоловой пробы у детей, норма которой также составляет от 0 до 4 ед. S-H, чаще могут повышаться, так как малыши и старшие подростки чаще подвержены вирусному гепатиту А, чем взрослые мужчины и женщины.

Тимоловая проба повышена: причины

Любые патологии печеночной ткани, связанные с синдромом диспротеинемии, могут вызвать повышение индекса в тесте. Причинами оседания и мутности белков в крови могут быть проявления:

  • вирусных гепатитов;
  • опухолевых процессов в печени;
  • отравлений паренхимы спиртосодержащими напитками;
  • цирроз;
Цирроз печени
  • интоксикации ядами, независимо от их происхождения, металлами и медикаментозными препаратами;
  • индивидуальной непереносимости либо чрезмерного употребления оральных контрацептивов и иных гормональных (стероидных) медикаментов;
  • трансформации клеток печени, вызванной скоплением в них жиров (жирового гепатоза).
Деградация печени при жировом гепатозе

Стоит отметить, что проба Маклагана четко показывает гепатиты вирусного происхождения, но может не среагировать на механическую желтуху, которая спровоцирована закупоркой желчегонных протоков. Что говорит о невовлечении в желтушный процесс клеток паренхимы, которые отвечают за выработку альбумина.

Положительная реакция на анализ может быть вызвана такими болезнями:

  • тяжелыми почечными патологиями, приводящими к выводу с уриной большого количества белка (амилоидозом, гломерулонефритом либо пиелонефритом);
  • новообразованиями (доброкачественными и злокачественными), независимо от места формирования;
  • заболеваниями органов ЖКТ (энтеритами и панкреатитами, отягощенными сильной диареей);
  • болезнями, которые вызваны вирусной инфекцией;
  • миеломой;
  • наследственными патологиями, связанными со сбоями в концентрации белков в сыворотке;
  • септическим эндокардитом;
  • системными нарушениями (красной волчанкой, ревматоидным полиартритом, дерматомиозитом);
  • малярией.

Тимоловое помутнение может быть спровоцировано и злоупотреблением слишком жирной пищей.

Важно помнить, что одного увеличения показателя тимоловой пробы недостаточно, чтобы диагностировать болезни печени. Дополнительно потребуются данные о билирубине, трансаминазе, холестерине, щелочной фосфатазе, цинк-сульфатной либо сулемовой пробы и другие методики обследования. И только при подтверждении диагноза можно начинать лечить заболевание традиционной медикаментозной или хирургической терапией, а также народными средствами.

Видео по теме:

485
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector