Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Когда показан забор крови по общему анализу, откуда берут у взрослых и грудничков, расшифровка результатов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.16
2 459

Человек часто сталкивается с необходимостью сдачи анализов. Наиболее распространены и информативны исследования крови.

Чаще всего проводятся обследования крови: общие клинические, определяющие концентрацию кровяных телец и гематологическую формулу; биохимические, показывающие билирубин, холестерин, электролиты, ТТГ и другие микроэлементы; на сахар. Дополнительными являются анализы на гормоны, ВИЧ, анализ на кариотип (особенностей ДНК), ХГЧ (в скрининге беременным женщинам), сифилис и много других.

Исследование крови проводят при плановых медицинских осмотрах: у младенца, во время роста ребенка, у пожилых людей и при беременности. Назначают анализы по показаниям: перед госпитализацией, при обращении к врачу с жалобами, для подтверждения/опровержения диагноза и так далее. Кровь может браться из пальца и из вены.

Наиболее частым и информативным о состоянии организма является общий анализ крови (ОАК), показывающий содержание кровяных телец в крови: соответствие либо отклонение от допустимых значений.

Показания к взятию крови на общий анализ крови

ОАК, являясь наиболее распространенным исследованием в диагностике, показывает наличие/отсутствие отклонений от нормы в функционировании систем  организма. Это связано с тем, что кровь служит индикатором патологических процессов и первой отражает сбой в работе органов. На отклонения в системе жизнедеятельности показывает поведение кровяных телец: концентрация эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и их подвидов, скорость оседания эритроцитов и другие показатели.

Состав крови

Помимо планового наблюдения за здоровьем человека в комплексе общего медицинского обследования, ОАК может быть назначен по таким показаниям:

  • для диагностирования болезни по жалобам пациента и определения алгоритма лечения;
  • перед запланированной госпитализацией больного с целью определения общего состояния и подбора эффективной терапии;
  • предваряя детскую вакцинацию, для выяснения целесообразности проведения;
  • для назначения медикаментозного лечения с целью исключить противопоказания к препаратам.

Исходя из тяжести состояния человека, причин назначения анализа или, если речь идет о младенцах, врач индивидуально определяет клинический анализ крови и откуда берут кровь.

Общий анализ крови — откуда берут кровь

Нет строго определенного места общий анализ крови откуда берется. У взрослого человека значение имеет количество исследуемых элементов, у ребенка – минимальный травматизм для малыша.

Важно! Непременное условие сдачи ОАК — голодный желудок, но это правило не касается грудных детей.

Как берут общий клинический анализ крови? Чаще всего забор биоматериала происходит из прокола на безымянном пальце, а при необходимости расширенного анализа – из вены. Решение остается за врачом, который выписал направление на исследование.

Для полного и достоверного отражения информации при ОАК перед сдачей нужно придерживаться правил:

  • сдавать ОАК натощак;
  • за час до забора крови нельзя курить и физически перенапрягаться;
  • за 3 часа воздержаться от пищи, приема жидкости (даже чистой негазированной воды);
  • предыдущие сутки исключить употребление жирной и копченой пищи, сладких газированных и алкоголесодержащих напитков, за 24 часа нельзя подвергаться инструментальному обследованию либо физиопроцедурам;
  • за 48 часов до анализа прекратить прием медикаментов.

Если перед манипуляцией по объективным причинам не получается выполнить требования (например – не употреблять лекарства), то заблаговременно уведомить об этом врача.

Клинический анализ крови откуда берут у детей

Согласно плану наблюдения за ростом и развитием детей ОАК назначается педиатром в такие периоды жизни ребенка:

  • новорожденным деткам (до 1 дня);
  • месячным малышам;
  • в полгода;
  • годовалым;
  • до шести лет;
  • от семи до двенадцати;
  • с тринадцати до пятнадцати.

Такая частота ОАК необходима для предупреждения железодефицитной анемии, выявления аллергенов, изучения биохимического и серологического состава крови, перед плановыми вакцинациями и по показаниям врача, при возникновении жалоб.

У совсем маленьких деток (до полугода) на ОАК берут венозную кровь, но иногда возникают трудности с забором биологической жидкости по причине маленьких вен. Поэтому брать кровь на анализ могут из:

  • предплечья или локтевого сгиба;
  • тыльной стороны ладошки;
  • икроножной области, головы либо лба.

Во время процедуры родителей могут попросить выйти, к чему рекомендуется прислушаться, так как этот метод работы позволит быстро взять необходимую кровь, не травмируя психику мамы и малыша.

Важно! После процедуры успокоить ребенка поможет яркая игрушка или покачивание на руках у родного человека.

ОАК у грудничка

Откуда берут общий анализ крови у взрослых

Выполнение забора крови у взрослых людей происходит из четвертого пальца руки (если считать от большого), который дезинфицируют спиртом, прокалывают скарификатором на 2,5 мм, выступившую кровь собирают пипеткой, а затем переливают в пробирку. Сначала сыворотка исследуется на концентрацию гемоглобина и СОЭ, затем – на лейкоцитарный и эритроцитарный состав, а далее наносится на предметное стекло для изучения клеточного состава. Современный уровень медицинских приборов делает процедуру безболезненной.

Забор биоматериала у взрослых

При необходимости развернуть анализ, детально исследовать кровь забор делается из вены на локтевом сгибе. Перед этим на плечо накладывается жгут, пережимающий вену, и кровь берется в одноразовый шприц стерильной иглой.

Результаты клинического исследования

Нормальные показатели ОАК

ОАК дает общие сведения о функционировании организма. Доктор на основании результатов либо назначает терапию, либо подписывает лист профосмотра, либо направляет на дополнительное обследование и консультацию узких специалистов.

Как видно из приведенной таблицы, исследуется более десятка значений ОАК. Но основными считаются:

  • Содержание эритроцитов (красных кровяных телец), которые отвечают за насыщение органов и тканей кислородом. Их недостаток либо избыток свидетельствуют о нарушениях в работе кроветворения.
  • Количество тромбоцитов – наименьших кровяных телец, не имеющих окраски. Обеспечивают свертываемость крови. Отклонения уровня от нормы грозит риском тромбообразования либо нобильными кровотечениями при незначительных травмах.
  • Концентрация лейкоцитов (белых кровяных телец), отвечающих за сопротивляемость иммунной системы бактериальным и инфекционным процессам. Изменение их уровня свидетельствует об активном воспалительном или опухолевом процессе.
  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Повышенный/сниженный  показатель определяет воспаление в организме.

Эти и другие значения в ОАК и их соответствие допустимому уровню можно увидеть самостоятельно, так как норма указывается на бланке анализа. Но точно расшифровать и определить вероятные отклонения сможет лечащий врач.

2 459
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector